Инвестиции в драгоценные камни

Обмениваемся опытом и обсуждаем: Финансовые рынки и тенденции. Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации, в драгоценные металлы и монеты. Ситуации с банками и вкладами. Бизнес с нуля. Лайфхаки и полезные советы.
andy
постоялец
постоялец

Сообщение #1 andy » 20 ноя 2015, 11:32

Поскольку вложился в обвалившуюся и ставшую интересной алросу, решил изучить немного рынок сбыта. я в камушках полный профан. Понятно что рынок сложный как и у других комодов. Но вот что интересно. Есть магазины где все дорого и помпезно. В то же время на ебее и других площадках продают любые драгоценны камни за бесценок. в тч и с сертификатами и от магазинов. понятно что оценка камней сложная вещь, там куча ньюансов. Кто шарит в этом ? Это все подделки ? при этом камни говорят проходят тесты.

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #2 XEMYLb » 20 ноя 2015, 12:51

тоже профан в этой теме, но помню, что цена на порядки отличается в зависимости от качества. Каратник каратнику рознь :)

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #3 andy » 20 ноя 2015, 13:20

XEMYLb писал(а):тоже профан в этой теме, но помню, что цена на порядки отличается в зависимости от качества. Каратник каратнику рознь :)

это да, там под микроскопом проверяют микродефекты. но есть все сертификаты где указаны параметры все. но цена низкая. сдается мне, что когда приходишь в ювелирный магазин, покупаешь такого же кота в мешке, только на порядок дороже.

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #4 XEMYLb » 20 ноя 2015, 14:25

ювелирка по умолчанию продает не столько камень, сколько украшение. кольцу на пальце не важна прозрачность камня.

Будулай
модератор
модератор

Сообщение #5 Будулай » 20 ноя 2015, 14:45

XEMYLb писал(а):Источник цитаты кольцу на пальце не важна прозрачность камня

правда ? расскажите это ребятам из Graff )

Tetris
новичок
новичок

Сообщение #6 Tetris » 20 ноя 2015, 14:49

Копал как-то тему драгоценных камней, из того что читал больше всего запомнилось :
"Драгоценные камни уникальны. Нет ни одного камня похожего друг на друга. Только в бриллиантах насчитывается 40 тысяч дефектов, не считая остальных драгоценных камней. К тому же разные народы по-разному оценивают их ценность. В США и Европе ценнее считают бриллианты (хотя в большой степени это в результате рекламы), в Азии больше ценят цветные камни – сапфиры, рубины, в Турции в особенности ценят крупные изумруды." А.Лежава

Кольт
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #7 Кольт » 20 ноя 2015, 21:38

В своё время интересовался этим вопросом у знакомого ювелира. Цветные камни отдельная песня. Их греют в масле и без, для насыщения цвета, а со временем они выцветают. К примеру многие сапфиры в основном серые. В ювелирном изделие с хорошим камнем не найти. Ну может только в очень дорогих магазинах по завышенной цене.
Хороший камень очень быстро улетает по бешеной цене по своим, т.к. большая редкость.
Кста в ломбарде цветные камни совсем не ценят.

Shtayer
постоялец
постоялец

Сообщение #8 Shtayer » 21 ноя 2015, 01:05

Кольт писал(а):Источник цитаты в ломбарде цветные камни совсем не ценят
ликвидность низкая. оценить стоимость сложно. Вся цена в них - в радости женщины от изделия. А не цена сырья. (не говорю про редкие камни)

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
andy писал(а):Источник цитаты и с сертификатами и от магазинов
На базаре показывают кусок мяса и документы на него. никогда не понимал как эти документы соотносятся с данным куском мяса. И тут так же,, кмк. Сертификаты из магазина... Да и вряд ли это сертификаты Де Бирса с биржи в Тель-Авиве.

Если люди покупают место на Луне с "сертификатом о занесении в звездный каталог", и думают, что это серьезно. То что уж тут...

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #9 andy » 21 ноя 2015, 13:00

Shtayer писал(а):ликвидность низкая. оценить стоимость сложно. Вся цена в них - в радости женщины от изделия. А не цена сырья. (не говорю про редкие камни)

На базаре показывают кусок мяса и документы на него. никогда не понимал как эти документы соотносятся с данным куском мяса. И тут так же,, кмк. Сертификаты из магазина... Да и вряд ли это сертификаты Де Бирса с биржи в Тель-Авиве.

Если люди покупают место на Луне с "сертификатом о занесении в звездный каталог", и думают, что это серьезно. То что уж тут...

так это все понятно опять же, но я думаю, обычные тесты они проходят легко. да и сертификат дебирса можно получить, камень подменить.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
В общем то я всегда камней подельше держался и правильно делал. Просто интересно, как себя чувствует индустрия.

John
новичок
новичок

Сообщение #10 John » 21 ноя 2015, 15:37

Вставлю свои пять копеек.
В ювелирной теме 6 лет. С камнями больше рисков чем с металлом и спрос никакой в рф

Shuran
админ
админ

Сообщение #11 Shuran » 21 ноя 2015, 16:01

дайте какой-нить ресурс для нубов по камням, плз, подруга грит, что всю жизнь мечтала о желтых брульянтах :mrgreen: шо б разложено было по полчкам все, виды камней, огранки, цены, где тарить и тд. эмоциональные покупки - зло, надо фкурить тему сначала :D
зы бренды не проблема узнать, форбс читаю и иногда рассматриваю картинки :lol: , проблема узнать мнение спецов в теме, которой никогда не интересовался

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #12 andy » 21 ноя 2015, 16:52

Shtayer писал(а):ликвидность низкая. оценить стоимость сложно. Вся цена в них - в радости женщины от изделия.

Вспоминается классик: "Когда я стою на улице и продаю за три доллара какому-нибудь щенку массивное золотое кольцо с брильянтом, я зарабатываю на этом деле два доллара и шестьдесят центов. Ну, а он? Разве я не знаю, что он хочет подарить его какой-нибудь девушке и получить от нее столько, будто кольцо стоит не меньше ста двадцати пяти долларов? Чистого дохода у него сто двадцать два. Кто же больше наживается — я или он?"

olga_dolgopa
новичок
новичок

Сообщение #13 olga_dolgopa » 21 ноя 2015, 16:59

Обычно в Европе для любителей доступны сертифицированные 2 организациями бриллианты:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
(Антверпен, крупнейшая биржа)

(США)

Для Shuran, у GIA есть он-лайн курсы, а вот офис с практическими занятиями в Москве закрыли. Есть 2-х недельные курсы в Анверпене, но уже существенно дороже.

Shuran
админ
админ

Сообщение #14 Shuran » 21 ноя 2015, 17:15

:oops: не, ну я пока не настока же. интересуюсь :lol:
понятно, что яндекс все знает, мож у кого под рукой ресурс есть, я вот про циан не сразу узнал :D

Shtayer
постоялец
постоялец

Сообщение #15 Shtayer » 21 ноя 2015, 17:22

olga_dolgopa писал(а):Обычно в Европе для любителей доступны сертифицированные 2 организациями бриллианты
Бриллианты стоят особняком, но речь не только о них же.

olga_dolgopa
новичок
новичок

Сообщение #16 olga_dolgopa » 21 ноя 2015, 18:23

Ну так GIA, например, имеет экспертизу не только в бриллиантах. Я в их комьюнити состою, а тут такая тема)))

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #17 andy » 21 ноя 2015, 20:11

olga_dolgopa писал(а):Ну так GIA, например, имеет экспертизу не только в бриллиантах. Я в их комьюнити состою, а тут такая тема)))

и что там сейчас слышно, что со спросом на бриллианты, когда восстановится ?

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #18 andy » 23 ноя 2015, 20:59

алроса сегодня меня порадовала. посмотрим что в среду - отчет за 3й кв.

Striker
постоялец
постоялец

Сообщение #19 Striker » 22 апр 2016, 10:29

Небо в алмазах: что надо знать об инвестициях в бриллианты

Подробнее на РБК:

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #20 andy » 22 апр 2016, 11:51

Striker писал(а):Небо в алмазах: что надо знать об инвестициях в бриллианты

Подробнее на РБК:

да мои инвестиции в бриллианты кончились тем что я поднял 90% в баксах на алросе. буду продолжать то что получается. в затею алросы с фьючами на брюлики верю не очень.

Вернуться в «Как сохранить и приумножить»