Прогнозы цен на квартиры в Москве и Подмосковье (в целом по рынку)

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
forever
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #1 forever » 26 окт 2015, 22:55

за октябрь вроде временный стабилизец
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
по Москве дно кмк 170-180 тыс/м2 до конца 2015. Далее в случае снижения бакса в комфортный диапазон 50-55 р думаю недвижка еще больше просядет, инвесторы вполне удовлетворятся депо 13-15% на 2016 год, ожидая еще большего падения рынка. Но т.к. даже при нефти 45-55 д/баррель прав-ву все равно нужно разогревать экономику, ставку доведут до 8-7% к весне-лету 2016, что начнет увеличивать кол-во ипотечников и поддавит рубалек. в конце 2016 года выборы депутатов, скорее всего президента либо в середине 16 либо в середине 17-го будут выбирать не дожидаясь коллапса экономики в 2018 году. Поэтому последнее оживление на РН думаю начнется с конца 2016, а пик придется на весну или осень 2017, когда уже больше чем наполовину будут израсходованы резервные фонды, а продолжающаяся война в Сирии и содержание Донецка-Луганска-Абхазии-Осетии-Приднестровья потребуют очередной девальвации рубля, что опять же будет подталкивать народ вкладываться в реальные активы. К тому же банкам потихоньку ограничивают ставки по депозитам, выдавливая вкладчиков в ОФЗ, недвигу или фондовый рынок. 12 трлн на депо должны найти себе применение, рано или поздно.
просьба не кидаться тапками)) может у кого свое видение будущего рн?

Evlampy
постоялец
постоялец

Сообщение #2 Evlampy » 26 окт 2015, 23:16

forever писал(а):просьба не кидаться тапками)) может у кого свое видение будущего рн?

Я думаю, интереснее обсудить стоимость недвиги в долларах. Если будут печатать рубли, чтобы за тыкать дыры в бюджете, то стоимость метра в рублях может расти существенно, только какая радость от такого роста.

forever
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #3 forever » 26 окт 2015, 23:20

Evlampy писал(а):Я думаю, интереснее обсудить стоимость недвиги в долларах. Если будут печатать рубли, чтобы за тыкать дыры в бюджете, то стоимость метра в рублях может расти существенно, только какая радость от такого роста.

тут какой нюанс, у большинства покупцов деньги в рублях. ну а в баксах недвига должна падать по такому сценарию, т.к. девальваруется рубль. другое дело мы не знаем что учудит ФРС и ЕЦБ к 2017 году, возможно они продолжат количественное смягчение.

Shuran
админ
админ

Сообщение #4 Shuran » 26 окт 2015, 23:44

Evlampy писал(а):Источник цитаты Я думаю, интереснее обсудить стоимость недвиги в долларах.

а я думаю, это совсем неинтересно, ибо рынок РУБЛЕВЫЙ с 2006 года (кроме элитки, ессно). целевая аудитория тоже зарабатывает в рублях. а если у кого валютная поза - то в этой теме точно делать нечего с ней ;)

Димон
постоялец
постоялец

Сообщение #5 Димон » 26 окт 2015, 23:55

Evlampy писал(а):Если будут печатать рубли...
Прям, как Пу в своё время: нефть не может стоить <$80... иначе коллапс мировой экономики. Интересно, что же их щаззз не печатают всякие глазьевцы!? Зачем трясут красной тряпкой повышения пенсионного возраста, отменяют индексации, разгоняют из тёплых казарм сапоги? И с чего Вы решили, что напечатанные куски "резанной бумаги" будут швырять в народ? Раздадут по своим чутка и хватит. Не для того мама ягодку растила :D

Shuran
админ
админ

Сообщение #6 Shuran » 26 окт 2015, 23:59

ближе к теме, плз! по общим финансово-экономическим вопросам есть своя флудилка, тут онли про цену на недвигу, я в курсе, что они - следствие состояния экономики:)

Evlampy
постоялец
постоялец

Сообщение #7 Evlampy » 27 окт 2015, 00:21

Shuran писал(а):а я думаю, это совсем неинтересно, ибо рынок РУБЛЕВЫЙ с 2006 года (кроме элитки, ессно). целевая аудитория тоже зарабатывает в рублях. а если у кого валютная поза - то в этой теме точно делать нечего с ней ;)

Мы ж вроде как инвесторы тут, да? Ты принимаешь решение об инвестиции в конкретный объект.
По твоим расчетам его цена за год скажем вырастет на 30 процентов.
Но при этом просядет в долларах на 15 процентах. Какая разница тогда, рублевый ли рынок, в чем зарабатывают покупцы и прочая не относящаяся к делу информация. При таком раскладе это не инвестиция а проигрыш.

Даже если инвестор "живет в рублевой зоне" и знать не хочет ничего про зеленую бумажку, все равно при таком раскладе покупательная способность рубля упадет, ну и что, что цена на объект при этом выросла, кому это интересно.
Инфляция и рост цен на нефть - два единственных варианта, при которых возможен рост на недвигу в рублях, по моему мнению.

Shuran
админ
админ

Сообщение #8 Shuran » 27 окт 2015, 00:24

Evlampy писал(а):Источник цитаты Мы ж вроде как инвесторы тут, да? Ты принимаешь решение об инвестиции в конкретный объект.По твоим расчетам его цена за год скажем вырастет на 30 процентов.Но при этом просядет в долларах на 15 процентах. Какая разница тогда, рублевый ли рынок, в чем зарабатывают покупцы и прочая не относящаяся к делу информация. При таком раскладе это не инвестиция а проигрыш.

в таком раскладе (на который ты, как инвестор, ставишь деньги) выход один - сидеть в валюте, что, как я понимаю, ты и делаешь. а есть люди, кто инвестит в бетон, так вот ЭТА тема ДЛЯ НИХ, а что делаешь в ней ты - я не знаю, финфлудилка по другому адресу:))
обсуждать валютные цену тоже туда, ибо, повторюсь, рынок рублевый, себестоимость рублевая, спрос рублевый. цена в долларах зависит тока от курса, а он в этой теме НЕ обсуждается

Evlampy
постоялец
постоялец

Сообщение #9 Evlampy » 27 окт 2015, 00:26

Shuran писал(а):в таком раскладе (на который ты, как инвестор, ставишь деньги) выход один - сидеть в валюте, что, как я понимаю, ты и делаешь. а есть люди, кто инвестит в бетон, так вот ЭТА тема ДЛЯ НИХ, а что делаешь в ней ты - я не знаю, финфлудилка по другому адресу:))

Я еще кусочек в тот пост дописал, почитай. Что касается меня, то ты не поверишь, я ищу точку входа на МРН)

forever
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #10 forever » 27 окт 2015, 00:26

Evlampy писал(а):Мы ж вроде как инвесторы тут, да? Ты принимаешь решение об инвестиции в конкретный объект.
По твоим расчетам его цена за год скажем вырастет на 30 процентов.
Но при этом просядет в долларах на 15 процентах. Какая разница тогда, рублевый ли рынок, в чем зарабатывают покупцы и прочая не относящаяся к делу информация. При таком раскладе это не инвестиция а проигрыш.

то что он просядет в долларах на 15% это не константа, а лишь прогноз, долларовиков может ожидать неприятный сюрприз. в 2006-7 был рост недвиги в том числе благодаря ипотеке, если ставку снизить до 4-5% возможно тоже самое, при нефти 70-80 usd власти смогут себе это позволить.
Димон писал(а):Прям, как Пу в своё время: нефть не может стоить <$80... иначе коллапс мировой экономики. Интересно, что же их щаззз не печатают всякие глазьевцы!? Зачем трясут красной тряпкой повышения пенсионного возраста, отменяют индексации, разгоняют из тёплых казарм сапоги? И с чего Вы решили, что напечатанные куски "резанной бумаги" будут швырять в народ? Раздадут по своим чутка и хватит. Не для того мама ягодку растила :D

пока соглашусь, но т.к. никакой ясной стратегии у них нет и никогда не было, если придут к выводу что пора ставку в пол, иначе конец, ее снизят. определенным плюсом для царя может быть появление новых рабов ипотеки которые не будут бунтовать и тусоваться на болотной, также промышленный подъем, рост ВВП и облегченная реструктуризация кредитов - куча населения в долговой кабале.

Shuran
админ
админ

Сообщение #11 Shuran » 27 окт 2015, 00:28

Evlampy писал(а):Источник цитаты Я еще кусочек в тот пост дописал, почитай. Что касается меня, то ты не поверишь, я ищу точку входа на МРН)

ога, я тоже дописал, больше не надо оффтопить тут про валютные цены. точка

Evlampy
постоялец
постоялец

Сообщение #12 Evlampy » 27 окт 2015, 00:29

forever писал(а):то что он просядет в долларах на 15% это не константа, а лишь прогноз. в 2006-7 был рост недвиги в том числе благодаря ипотеке, если ставку снизить до 4-5% возможно тоже самое, при нефти 70-80 usd власти смогут себе это позволить.

Ну так про 30 процентов это тоже прогноз))
Еще раз, два варианта роста в рублях:
1)Нефть
2)Инфляция

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #13 andy » 27 окт 2015, 01:50

Evlampy писал(а):Ну так про 30 процентов это тоже прогноз))
Еще раз, два варианта роста в рублях:
1)Нефть
2)Инфляция

инфляция не является причиной роста недвиги. в москве инфляционный фактор влияет с коэффициентом 0.2 максимум. причиной является рост доходов населения, а это вовсе не одно и то же.

Evlampy
постоялец
постоялец

Сообщение #14 Evlampy » 27 окт 2015, 02:20

andy писал(а):инфляция не является причиной роста недвиги. в москве инфляционный фактор влияет с коэффициентом 0.2 максимум. причиной является рост доходов населения, а это вовсе не одно и то же.

Думаю, что зависимость нелинейная. При инфляции в 20-30 процентов коэффициент будет другой, в частности будет работать психологический фактор обесценивающихся денег, "которые нужно куда-то вложить". Депозиты в этом сценарии перестанут быть альтернативой.

Иван Иванов
постоялец
постоялец

Сообщение #15 Иван Иванов » 27 окт 2015, 02:55

Я наблюдаю такую тенденцию. Цены на неликвидную вторичку в Москве, камнем летят вниз. Я уже встречаю по 2-3 квартиры в разных местах по ценам 2010 года (обзваниваю, назначаю просмотры , но не хожу) Ликвид сдаёт позиции, но пока не такими темпами. НО - "падёж" в ликвиде, а это эконом панельки 2-5 летней давности уже дают спад на 2 миллиона (я говорю про двушки 60 м., спад от 14.500.000 до 12.900.000 и я опущу их на 400 т.р.) Я лично, сейчас продаю две трёшки ( без подробностей ), но одна 8100000, а другая 13.700.000 это цены однушек и двушек соответственно, в ликвидных панелях. Я немогу продать эти квартиры с первого сентября и я ПЕРВЫЙ по цене! Мораль - летом 2016 будет "инвест" цирк. Надо сидеть с деньгами...

Димон
постоялец
постоялец

Сообщение #16 Димон » 27 окт 2015, 15:02

forever писал(а):Источник цитаты появление новых рабов ипотеки которые не будут бунтовать и тусоваться на болотной

Вот и я того же мнения! (с)
Раздавать "резанную бумагу" ипотечникам, чтобы они погасили долги с одной зарплаты, никто не будет. Наглядный пример - валютные терпилы. Эмиссия денежных средств будет идти другими путями, никак не затронув обыденные человеческие массы.

forever
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #17 forever » 27 окт 2015, 15:25

Димон писал(а):Вот и я того же мнения! (с)
Раздавать "резанную бумагу" ипотечникам, чтобы они погасили долги с одной зарплаты, никто не будет. Наглядный пример - валютные терпилы. Эмиссия денежных средств будет идти другими путями, никак не затронув обыденные человеческие массы.

С одной зарплаты нет конечно, но вот если новый царь милостиво снижает ставку и народ все равно остается в кабале, но под меньший процент - будет еще один прилив патриотизма)) валютных терпил мало, а банкротов 7 млн.

Greko
давно я тут
давно я тут

Сообщение #18 Greko » 27 окт 2015, 16:32

Даешь 700$/метр и каждому клерчиле по трехе в пределах ТТК! :roll:

Шутка, на самом деле никакого спада нет, есть усиление сегментации. Трэш и перезадранный ценник дешевеет, нормальные варианты вымываются с рынка.
Во второй половине 2017-го (плюс-минус полгода) нас ждет взрывной рост цен на недвигу. Keep this tweet :twisted:

Брокер
новичок
новичок

Сообщение #19 Брокер » 28 окт 2015, 09:13

По всем СМИ пишут , что новостройки будут падать на 10% в год , при таком антипиаре стоит ли ждать снижение цен от застройщиков и когда? Жирок закончилсся у них ?

maxp
профи
профи

Сообщение #20 maxp » 28 окт 2015, 10:58

Брокер писал(а):По всем СМИ пишут , что новостройки будут падать на 10% в год , при таком антипиаре стоит ли ждать снижение цен от застройщиков и когда? Жирок закончилсся у них ?

и упадут до нуля...
а потом застройщики будут отлавливать народ и вручать насильно квадратные метры

Вернуться в «Все о недвижимости»