Как правильно провести денежные расчеты через банковскую ячейку

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #81 Gena » 24 дек 2015, 14:42

Gluk писал(а):Подскажите, счет открывать, чтобы если перевод не пройдет, деньги вернулись?

да.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
maxp писал(а):Будет доступ в ячейку через временную администрацию банка

Точно.

Знакомые с этим сталкивались. Проблемы с попаданием в ячейку были, но решаемые. В детали не вдавалась.

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #82 av_nechaev » 24 дек 2015, 15:30

leontina писал(а):Всем спасибо за советы и напутствия, прошло все хорошо, ничего не пропало, не оказалось фальшивкой итп)
Дело осталось за малым - чтобы Открытие не асвшнулся до реги ДДУ за ТУ18 :D

Зря булки расслабляете - банк Открытие это промежуточная стадия Ваших волнений: потом еще будете переживать, чтоб застройщик сдал вовремя/достроил/не навернулся

leontina
новичок
новичок

Сообщение #83 leontina » 24 дек 2015, 15:58

av_nechaev писал(а):Зря булки расслабляете - банк Открытие это промежуточная стадия Ваших волнений: потом еще будете переживать, чтоб застройщик сдал вовремя/достроил/не навернулся

ну с этим как раз у меня опыт уже есть, здесь не особо нервничаю и подхожу философски :D
Правда, у меня пока и не было опыта серьезных задержек стройки

Shuran
админ
админ

Сообщение #84 Shuran » 25 дек 2015, 00:48

valer писал(а):Источник цитаты Давайте тоже покашмарю.Ситуация заложили в ячейку деньги но за время реги у банка отозвали лицензию приходите с доками а на двери банка----- закрыт по техническим причинам и никого не пускают, было у кого и что делать?

название банка в студию, плз

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #85 valer » 25 дек 2015, 10:53

Shuran писал(а):название банка в студию, плз

Плз. лето 2015 МБанк пришел получать карту (там был хороший вариант --карта как вклад с хорошим % и НСО) перед входом куча разгневанных людей, на двери белый лист от ЦБ, особенно выделялась СП с договором на ячейку, им нужно было уезжать в отпуск, а охранник НИКОГО не пропускал.Не стал дожидаться, все равно карта погибла, но подумал, а вот если срок доступа сгорит ведь временная адм. его не восстановит и надежда токо на милость покупателя.

Анна
новичок
новичок

Сообщение #86 Анна » 03 мар 2016, 11:38

Подскажите, что нужно делать первым продавцу и покупателю: подписать договор купли-продажи в МФЦ, отдать его на регистрацию, потом поехать с банк, заключить с банком договор аренды сейфа, заложить деньги в сейф? Или наоборот: сначала подписать договор с банком, заложить деньги в сейф и потом ехать в МФЦ подписывать договор купли-продажи и отдать его на регистрацию?

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #87 Ruslan » 03 мар 2016, 11:40

Расскажите, как происходит сделка по цепочке квартир по альтернативе..Предположит разъезд из 1ой в 2ве квартиры...Что в договорах, что в ячейках?

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #88 Gena » 03 мар 2016, 11:50

Анна писал(а):Подскажите, что нужно делать первым продавцу и покупателю: подписать договор купли-продажи в МФЦ, отдать его на регистрацию, потом поехать с банк, заключить с банком договор аренды сейфа, заложить деньги в сейф? Или наоборот: сначала подписать договор с банком, заложить деньги в сейф и потом ехать в МФЦ подписывать договор купли-продажи и отдать его на регистрацию?

Подписать договор купли-продажи в банке, подписать договор с банком и заложить деньги в сейф, потом ехать в МФЦ.

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
Ruslan писал(а):Расскажите, как происходит сделка по цепочке квартир по альтернативе..Предположит разъезд из 1ой в 2ве квартиры...Что в договорах, что в ячейках?

В договорах связать сделки по идее нельзя - Регпалата имеет право не делать пакетную регистрацию, поэтому очень желателен свой регистратор, который проследит, чтобы договоры регистрировались одновременно. А вот в договорах на ячейки уже можно прописать в условиях доступа "нижнего" продавца зарегистрированные документы по предыдущим сделкам в цепочке ИЛИ (обязательный альтернативный вариант!) выписку из ЕГРП на переход прав по этим квартирам на покупателей в цепочке. Таким образом, нижний продавец не будет зависеть от воли сторонних лиц при выемке денег, а цепочка будет связана.

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #89 valer » 03 мар 2016, 12:30

Анна писал(а):Подскажите, что нужно делать первым продавцу и покупателю: подписать договор купли-продажи в МФЦ, отдать его на регистрацию, потом поехать с банк, заключить с банком договор аренды сейфа, заложить деньги в сейф? Или наоборот: сначала подписать договор с банком, заложить деньги в сейф и потом ехать в МФЦ подписывать договор купли-продажи и отдать его на регистрацию?[/quote//
Всегда деньги вперед :)
Ruslan
Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Можно и договора связать ст.157 ГК еще не отменяли но обычно не связывают а засылают человека(обычно знакомого с регистратором) и ему говорят о пакетной реге ну и он дальше соответственно.
.

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #90 Gena » 03 мар 2016, 12:55

valer писал(а):Можно и договора связать ст.157 ГК еще не отменяли но обычно не связывают а засылают человека(обычно знакомого с регистратором) и ему говорят о пакетной реге ну и он дальше соответственно.
.

Можно написать в договоре что угодно, но этот пункт не обяжет Регпалату выполнять его, это будет лишь ее добрая воля, в ФЗ-122 у нее такой обязанности не прописано. А то нормально так получается, 2 стороны договариваются, что делать третьей стороне (Регпалате).

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #91 valer » 03 мар 2016, 15:05

Gena
Это статья ГК и Росреестр ещё как будет обязан выполнить :) Проверено.Если выжутся то все ДКП

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #92 Gena » 03 мар 2016, 15:46

valer писал(а):Gena
Это статья ГК и Росреестр ещё как будет обязан выполнить :) Проверено.Если выжутся то все ДКП

Проверено как? Регпалата останавливала регистрацию всей цепочки, когда были проблемы с одной из квартир или же просто принимала договоры с такой фразой и регистрировала цепочку, потому что в ней не было проблем?

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #93 valer » 03 мар 2016, 15:55

Gena писал(а):Проверено как? Регпалата останавливала регистрацию всей цепочки, когда были проблемы с одной из квартир или же просто принимала договоры с такой фразой и регистрировала цепочку, потому что в ней не было проблем?

А на регу несут доки без обременений а дальше они и не смотрят. Был момент--- после реги всплыло и по суду расторгали цепь гимор ещё тот потому и пытаются избегать

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #94 Gena » 03 мар 2016, 17:28

valer писал(а):А на регу несут доки без обременений а дальше они и не смотрят. Был момент--- после реги всплыло и по суду расторгали цепь гимор ещё тот потому и пытаются избегать

Ну, то есть в вашем примере цепочки регистрировали вместе просто потому, что не было никаких проблем, препятствующих регистрации. Это вовсе не говорит о том, что упоминание ст 157 ГК РФ обязывает Регпалату регистрировать все сделки в цепочке или не регистрировать ее всю. На практике оттуда в лучшем случае позвонят и расскажут о проблеме, в худшем - зарегистрируют часть цепочки молча. Только надежный свой регистратор сможет проконтролировать одновременную регистрацию.

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #95 valer » 03 мар 2016, 17:39

Чего то не понимаю если есть статья и что то не регуют то и другие не регуют вот и все :) именно об этом 157(рега с условием)

Shuran
админ
админ

Сообщение #96 Shuran » 03 мар 2016, 17:42

цепочкой регить нельзя еще и потому, что если в одном из звеньев ПОТОМ возникает косяк (ранее не известный, в смысле), ведущий к расторжению, расторгается вся цепочка

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #97 valer » 03 мар 2016, 17:47

Так и я об том же но по желанию соб-ков......

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #98 Gena » 03 мар 2016, 19:01

Остаюсь прт своем: Регпалата может зарегистрировать только часть цепочки, потому что регистрирует отдельные переходы прав. Хотите 100% уверенность одновременгой регистрации - составляйте единый многосторонний договор.
ДКП вступают в силу сразу после подписания, то есть сделки уже состоялись. Тогда к чему упоминание 157 ст. - будете диктовать Регпалате, что и в каком порядке ей регистрировать что ли? Для этого у нее есть ФЗ-122. Она обязана зарегистрировать все, что по нему подлежит регистрации. А если сдадите договоры через МФЦ, вообще по разным регистраторам раскидают.

Shuran
админ
админ

Сообщение #99 Shuran » 03 мар 2016, 19:03

да МОЖНО зарегить одновременно цепь (со 157), тока НЕ НУЖНО
зы ваще альтернативы зло, актуальность их в прошлом

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #100 Gena » 03 мар 2016, 19:05