Как правильно провести денежные расчеты через банковскую ячейку

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #21 valer » 06 ноя 2015, 19:48

Snelius2015 писал(а):Источник цитаты По сути покупатель хочет, что бы после регистрации ДКП, я смог получить доступ к деньгам, только с его согласия, что меня немного беспокоит.

А это что еще за хотелка :) забирать деньги ---процесс интимный и чем меньше знают тем лучше по факту он собственник а Вы еще без денег.
Про ключ и писал что иногда он обязателен или вдвоем

Snelius2015
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #22 Snelius2015 » 06 ноя 2015, 19:53

valer писал(а):Источник цитаты А это что еще за хотелка забирать деньги ---процесс интимный и чем меньше знают тем лучше по факту он собственник а Вы еще без денег.Про ключ и писал что иногда он обязателен или вдвоем

Вот это меня больше всего беспокоит. А в качестве его «разрешения» как раз выступает его СОС, которое он мне если захочет, то отдаст.

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #23 valer » 06 ноя 2015, 19:57

Если коротко он не прав, повторяю ОН СОБСТВЕННИК А ВЫ БЕЗ ДЕНЕГ что ещё то :?

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #24 Gena » 06 ноя 2015, 20:02

Shuran же предложил вам отличное решение - зеркальные ячейки. Ваши интересы слегка ущемлены (если с деньгами что-то случится во время регистрации, покупателя это уже никак не коснется), но в вашей ситуации, когда покупатель упорствует, ничего лучше вроде не придумали.

Snelius2015
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #25 Snelius2015 » 06 ноя 2015, 20:18

С двумя зеркальными, вроде как подходит лучше всего. Но даже с зеркальными, мне так же не нравиться, что я пишу расписку тогда, когда деньги еще фактически не получил. Вообщем попробую покурить данный вопрос. Ну или подожду другого покупана, желательно с ипотекой. Всем спасибо.

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #26 valer » 06 ноя 2015, 20:22

А что курить то пишите но отдаете после регистрации ну и конечно если упертость то 2 ячейки (кто платить будет :) )

Shuran
админ
админ

Сообщение #27 Shuran » 06 ноя 2015, 20:23

Snelius2015 писал(а):Источник цитаты Но даже с зеркальными, мне так же не нравиться, что я пишу расписку тогда, когда деньги еще фактически не получил.

Вы правы, у Вас тут есть (небольшой!) риск - например, покупец вынет расписку, а Вас почему-то не допустят - по техническим нюансам. да, они маловероятны, но есть - в разные дни работают разные смены жеж. тут НЕ НАДО класть акт приема-передачи к расписке! (его потом подписать тогда уж) и тогда в таком раскладе тока судиться. каждая сторона заботится о своих рисках. если в дкп полная сумма есть еще аккредитив, как вариант глобально не париться
зы но есть риск и у покупца, если Вас к кэшу пустят, а его - нет. :lol: но вы хоть в равных условиях!

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #28 valer » 06 ноя 2015, 20:30

Ну можно расписку отдать а АПП не делать(расторжение по суду) правда он ничем не защищен да и гимору будет... вообще похоже покупатель тоже без риэлтора может Вам сложиться, ситуация то стандартная, а по незнанию Вы страха друг на друга нагоняете.

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #29 Ruslan » 06 ноя 2015, 20:30

Snelius2015 писал(а):Источник цитаты Не ипотека, наличка. Даже на ДКП уговорить не удается. Покупатель аргументируют тем, что якобы, как только я получу ДКП, я выну деньги и расписку не отдам. Поэтому покупатель хочет обменять свой СОС на расписку.

Закладывайте расписку в зеркальную ячейку.

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #30 valer » 06 ноя 2015, 20:35

Вообще же в ДКП прописано АПП в течении.....после реги так что не кладите АПП в ячейку

Snelius2015
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #31 Snelius2015 » 06 ноя 2015, 22:36

Shuran писал(а):Источник цитаты если в дкп полная сумма есть еще аккредитив, как вариант глобально не париться

Сумма в ДКП полная, я за аккредитив только за, но покупатели - люди старшего поколения, банкам не доверяют, говорят помнят 91 и 98. Мне никак убедить их не удалось. Да и вообще, по моим наблюдением 80% процентов потенциальных покупателей и риэлторов про аккредитив ни чего не знают, процентов 15 % где-то что-то слышали. Про счет эксроу я вообще молчу.

Отправлено спустя 12 минут 28 секунд:
valer писал(а):Источник цитаты вообще похоже покупатель тоже без риэлтора может Вам сложиться, ситуация то стандартная, а по незнанию Вы страха друг на друга нагоняете.

Со стороны покупателя есть "консультант", который видимо и генерит эти совсем не выгодные для меня схемы. Давят авторитетом :lol: Я все больше склоняюсь к поиску покупателя с ипотекой. Там хоть обычно уже отлаженных процесс, ну и банк заинтересован.

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #32 valer » 06 ноя 2015, 23:05

Snelius2015 писал(а):Источник цитаты Со стороны покупателя есть "консультант", который видимо и генерит эти совсем не выгодные для меня схемы. Давят авторитетом Я все больше склоняюсь к поиску покупателя с ипотекой. Там хоть обычно уже отлаженных процесс, ну и банк заинтересован.

Консультант явно не в теме раз генерит такую ахинею :) получается .....на ровном месте .Все здравомыслящие ясно за ячейку :) (есть там слабинка с описью ну можно в Нефтехимбанк по-моему там с описью) с ипотекой тоже не все просто(не знаю Вашу квартиру но могут например не одобрить и т.д.) так что убеждайте теми аргументами что сказаны выше

Shuran
админ
админ

Сообщение #33 Shuran » 07 ноя 2015, 00:48

опись вложения - это Нефтяной Альянс
зы по аккредитивам 10 лямов гарантируется гос-вом. хотя, как я понял, они и сберу не доверят..

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #34 Ruslan » 07 ноя 2015, 01:06

Shuran писал(а):Источник цитаты по аккредитивам 10 лямов гарантируется гос-вом

вот этого я не знал, спасибо интересно:))

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #35 Дмитрий81 » 07 ноя 2015, 11:11

Snelius2015 писал(а):Всем привет. Я продавец. Вторичка. Покупатель хочет использовать банковскую ячейку для расчетов. Условие доступа для меня зарег. ДКП и СОС на покупателя. Покупатель отдает мне СОС в обмен на расписку о получении денег. С моей стороны это видится крайне рискованно. Я предложил свой вариант, когда условие доступа только ДКП и только совместное. То есть мы вместе входим в депозитарий, я проверяю деньги и пишу расписку. Этот вариант для меня более спокойный, но и тут я так же завишу от покупателя, что мне не очень нравится.
Соответственно вопрос: насколько второй вариант лучше для продавца, чем первый? Как вообще лучше/принято организовать передачу расписки?

Если у Вас сделка продавец-покупатель и в цепочке больше никого нет, то зачем нужно СОС на имя покупателя?
У Вас будет зарегистрированный оригинал Вашего экземпляра ДКП на имя покупателя, этого вполне достаточно всегда.
Настаивайте чтоб СОС заменили на - или, как написал выше Шуран, выписку из ЕГРП. Пусть пропишут условия доступа - зарегистрированный оригинал ДКП или выписка из ЕГРП.
Расписку пишите на сделке, в его присутствии, он ее с обратной стороны пусть заверит своей росписью и расписку оставляете себе, в обмен на ключ от ячейки.
Но только обязательно, как здесь уже писали, проверьте в банке условия аренды ячейки, является ли ключ условием доступа?
Если да, то узнайте, можно оставить ключ на хранение в банке?
Если нет, то меняйте банк, где нет обязательного условия - ключ, а то станете зависеть от покупателя.
И ехать в банк не надо, забираете свой зарегистрированный пакет, обмениваетесь расписка-ключ и едете сами в банк в любое удобное время, до срока, что по условиям дог.арен.ячейки.
Зачем нужно покупателю ехать с Вами туда, чтоб Вы сначала еще пересчитывали деньги, только после писали расписку?
Где его гарантия, что после пересчета и получения денег, Вы не сбежите и тем самым не напишите расписку?

4ena4eM
новичок
новичок

Сообщение #36 4ena4eM » 05 дек 2015, 21:17

Доброго времяни суток!
Какие формальности должны быть соблюдены при не возврате продавцем задатка (покупатель сливается) по суду - если дойдет дело...?
Отправить письмо с уведомлением о вручении с указанием места и времяни проведения сделки... есть загвоздка - адрес в договоре указан съемной покупцом хаты, и возможно уже не актуальный... адрес прописки на тот момент известен....

Отправлено спустя 16 минут 38 секунд:
Для формальности письма на съемную хату будет достаточным?
За сколько дней до намеченой сделки отправлять?
Может что-то еще?

Shuran
админ
админ

Сообщение #37 Shuran » 05 дек 2015, 22:04

сумма-то приличная? ради полтоса никто судиться не будет
можете отправить по адресу, указанному в соглашении о задатке, скорее всего, письмо не получат, но ваще бремя доказывания, что Вы не выполнили свои обязательства, лежит на истце, это он должен представить суду доказательства, в т.ч., что извещал Вас о сделке, а Вы его нагло прокинули
зы не юрист, читал где-то, что вроде через нотара есть путь, (когда доли сособственников выкупают и те письма с предложением выкупа, предусмотренные законом, спецом не получают, уклоняясь), что если скока-то там раз письмо ОТ НОТАРИУСА вернется, как неполученное, (3?), оно считается надлежаще врученным, поправьте, если кто в теме

4ena4eM
новичок
новичок

Сообщение #38 4ena4eM » 05 дек 2015, 22:34

Шуран, спасибо, логику понял...
Сумма не потос - чуток поболее, порядок тот же=)
При двухкратном размере чувствительная так сказать...

Gluk
новичок
новичок

Сообщение #39 Gluk » 21 дек 2015, 16:19

Добрый день! Подскажите, риэлтор покупца хочет провести сделку в фора-банке. Типа там есть и рег. центр, через который подаются документы на регистрацию. Соглашаться на этот банк, или искать более надежный вариант?

forever
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #40 forever » 21 дек 2015, 16:25

Gluk писал(а):Добрый день! Подскажите, риэлтор покупца хочет провести сделку в фора-банке. Типа там есть и рег. центр, через который подаются документы на регистрацию. Соглашаться на этот банк, или искать более надежный вариант?

форой часто пользуются при сделках, можно заранее документы выслать чтобы не ждать составления договора аренды. насчет надежности, даже если грохнут доступ к депозитарию можно получить.

Вернуться в «Все о недвижимости»