Как правильно провести денежные расчеты через банковскую ячейку

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #121 valer » 26 мар 2016, 14:31

Shuran писал(а):I-Sev, п.2

Отправлено спустя 51 секунду:

:o если банк не специализируется на этом, там ваще пофих, чо сам укажешь...а вот потом возможны различные варианты

Ваша задача-получить деньги а их допустить к ячейке какие ещё варианты а по форме Вам покажется гуд а им не гуд и ...

CityRent
новичок
новичок

Сообщение #122 CityRent » 28 мар 2016, 19:45

Не проще на сопровождение позвать агента?

Shuran
админ
админ

Сообщение #123 Shuran » 28 мар 2016, 19:50

CityRent писал(а):Источник цитаты Не проще на сопровождение позвать агента?

в первый раз, проще, конечно
зы вижу ник с нерса, у нас тут услуги риэлторов мало кому требуются, а вот толковым собеседникам по вторичке всегда рады ;)

CityRent
новичок
новичок

Сообщение #124 CityRent » 28 мар 2016, 19:57

Shuran писал(а):в первый раз, проще, конечно
зы вижу ник с нерса, у нас тут услуги риэлторов мало кому требуются, а вот толковым собеседникам по вторичке всегда рады ;)

Человек пытается получить бесплатные советы, как разрулить в дикой цепочке с диким банком и левыми регистраторами. Это невозможно в принципе. Все торги относительно где, как, кто .... на стадии аванса должны были быть. Время упущено.

Shuran
админ
админ

Сообщение #125 Shuran » 28 мар 2016, 19:58

CityRent писал(а):Источник цитаты бесплатные советы

хех, тут намеки на платные советы порицаются правилами :?

CityRent
новичок
новичок

Сообщение #126 CityRent » 28 мар 2016, 20:02

Shuran писал(а):хех, тут намеки на платные советы порицаются правилами :?

Боязно навредить то. Можно конечно понаблюдать :popcorm2: Но боюсь человек сильно изпереживается. Давайте честно, Вы согласитесь во всей цепочке 157 прописать? А тут на полном серьезе это требовать хотят.

Shuran
админ
админ

Сообщение #127 Shuran » 28 мар 2016, 20:04

не соглашусь ваще и никогда, но вроде чел получил ответы, что этого делать не надо

CityRent
новичок
новичок

Сообщение #128 CityRent » 28 мар 2016, 20:05

Snelius2015 писал(а):Не ипотека, наличка. Даже на ДКП уговорить не удается. Покупатель аргументируют тем, что якобы, как только я получу ДКП, я выну деньги и расписку не отдам. Поэтому покупатель хочет обменять свой СОС на расписку.

Даже если был бы один, покупатель знает что его можно восстановить. По сути покупатель хочет, что бы после регистрации ДКП, я смог получить доступ к деньгам, только с его согласия, что меня немного беспокоит.

Коли он так переживает и нейтральной стороны нет, то возьмите вторую ячейку и положите туда расписку. :beach:

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Ruslan писал(а):Хотел еще уточнить ряд вопросов по альтернативе:
1) В цепочке 5 квартир - насколько это дохрена? Моя одна из двух нижних.
2) В условиях доступа приписаны все квартиры цепочки, а не только верхние? Т.е. прописана еще одна "нижняя" квартира - это нормально?
3) Хватит ли 18 р.д. с учетом опеки, потенциальной необходимости получения ЕГРП (как я понимаю есть варианты за 2 дня делать) и вскрытия ячейки в форе без ключа (от 3 раб. дней)
4) С учетом такой длинной цепочки и того, что дс закладывает самый верхний покупатель, но расписку я должен отдать срединному - как и где хранятся ключи?
4) Мне как я понимаю настаивать на не включении 157 статьи в ДКП - но тогда вопрос, если статьи нет, ДКП зарегили, а доступа нет к ячейке в силу косяка в цепочке, расписку естественно не передал - что будет дальше? Какова процедура расторжения? Только суд?

1) многовато конечно, но реально.
2) чьи деньги кладутся? всё, что выше указывается, что ниже нет.
3) важнее свой регистратор и сроки названные им.
4) ключи хранятся по договоренности.
5) важно сдавать своему регистратору :evil: тогда такой проблемы скорее всего не возникнет. выскочил косяк? оперативненько приостановили всю цепь......

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #129 Дмитрий81 » 28 мар 2016, 20:44

CityRent писал(а):Источник цитаты 5) важно сдавать своему регистратору тогда такой проблемы скорее всего не возникнет. выскочил косяк? оперативненько приостановили всю цепь......

А Вы бы захотели, какой-нибудь из сторон цепочки отдать на регистрацию?
Я бы нет.
Только независимых регистраторов привлекать.

CityRent
новичок
новичок

Сообщение #130 CityRent » 28 мар 2016, 20:49

Дмитрий81 писал(а):А Вы бы захотели, какой-нибудь из сторон цепочки отдать на регистрацию?
Я бы нет.
Только независимых регистраторов привлекать.

Это в "рога и копыта"? Я хвост? Регистрация моя. Или разрывайте цепь. Под словом моя - мой канал, которому я доверяю и который остается независимым, но при этом на отдельном контроле все. Смысл мне (хвосту) потом бегать и просить дать копию? (могут и забыть снять например)

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #131 Дмитрий81 » 28 мар 2016, 21:04

CityRent писал(а):Источник цитаты Это в "рога и копыта"?

Вы только встречались с "рогами и копытами"?
Можно в Форе например привлечь тот же Центр оформления сделок, да много кого или на худой конец Прайм.
CityRent писал(а):Источник цитаты Я хвост? Регистрация моя. Или разрывайте цепь

А если не хвост, да даже если и нижняя?
Кроме вас там будет куча желающих контролировать процесс регистрации, у всех есть свои регистраторы.
А продавать надо и не повод разрывать сделку, тем более в нынешних условиях.
В таком случае надо договариваться и привлекать тогда тех, кого описал выше.
CityRent писал(а):Источник цитаты Смысл мне (хвосту) потом бегать и просить дать копию? (могут и забыть снять например)

Вы же расписку на деньги у себя держите, в обмен на все доступы и ключи.
Всех под обязательство, друг другу.
В таком случае я обычно избавляюсь от всех зависящих верхних квартир, кто просит для доступа например их нотариальные копии свидетельств.
То за чем потом правильно, в случае чего придется бегать.
Если конечно не ипотечная сделка в цепочке.
Банк выбирать однозначно, где ключ не является условием доступа.
И всех собирать в банке, где обмениваются расписки на условия доступа в ячейки.

CityRent
новичок
новичок

Сообщение #132 CityRent » 28 мар 2016, 23:08

Дмитрий81 писал(а):Вы только встречались с "рогами и копытами"?
Можно в Форе например привлечь тот же Центр оформления сделок, да много кого или на худой конец Прайм.

А если не хвост, да даже если и нижняя?
Кроме вас там будет куча желающих контролировать процесс регистрации, у всех есть свои регистраторы.
А продавать надо и не повод разрывать сделку, тем более в нынешних условиях.
В таком случае надо договариваться и привлекать тогда тех, кого описал выше.

Вы же расписку на деньги у себя держите, в обмен на все доступы и ключи.
Всех под обязательство, друг другу.
В таком случае я обычно избавляюсь от всех зависящих верхних квартир, кто просит для доступа например их нотариальные копии свидетельств.
То за чем потом правильно, в случае чего придется бегать.
Если конечно не ипотечная сделка в цепочке.
Банк выбирать однозначно, где ключ не является условием доступа.
И всех собирать в банке, где обмениваются расписки на условия доступа в ячейки.

Фора и Прайм не "Рога и копыта" это "контора никонора" Только ручное управление при столь большой цепочке. Если хвост не выторгует свою регистрацию, то, что он тогда выторгует? А при цепочке с "мутными" лицами и самсебериелторами (это про собов) это категорично. А опасаюсь не кидка, а большого головняка с возможным возвращением назад. В цепочке один заднюю включит, а меня не поставят в известность... фиг со мной... регистрацию не тормознут.

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #133 Дмитрий81 » 29 мар 2016, 08:53

CityRent писал(а):Источник цитаты Фора и Прайм не "Рога и копыта" это "контора никонора"

Ну начинается, у меня тоже например к вашим регистраторам будет недоверие и чем вы его развеете?
Не нравятся эти, вперед к Федорченко, дороже только стоит.
CityRent писал(а):Источник цитаты Если хвост не выторгует свою регистрацию, то, что он тогда выторгует?

В вашем случае, я бы лично хвосту регистрацию вообще категорично не дал, если вы за всех поедете по доверенностям подавать.
По причине:
1.У вас доступ в ячейку к деньгам открыт со дня закладки.
2. Вы контролируете регистрацию и получение всех пакетов документов для доступа в ячейку.
3. У вас расписка на деньги остается на руках, подписанная покупателем.
4. Где гарантия, в случае оставления ключа в банке, что вы деньги раньше всех не заберете с ячейки, а расписку на деньги потом не отдадите или она не станет предметом какого-нибудь шантажа?
Дату в расписке с Росреестра на готовность документов не приводите в пример, всегда можно сказать что получение на следующий день.
Хотя всегда через своих регистраторов получаем день в день.
Тогда ехать всем агентам к вашим регистраторам, подавать и забирать каждому свой пакет.

CityRent
новичок
новичок

Сообщение #134 CityRent » 29 мар 2016, 10:15

Дмитрий81 писал(а):Ну начинается, у меня тоже например к вашим регистраторам будет недоверие и чем вы его развеете?
Не нравятся эти, вперед к Федорченко, дороже только стоит.

В вашем случае, я бы лично хвосту регистрацию вообще категорично не дал, если вы за всех поедете по доверенностям подавать.
По причине:
1.У вас доступ в ячейку к деньгам открыт со дня закладки.
2. Вы контролируете регистрацию и получение всех пакетов документов для доступа в ячейку.
3. У вас расписка на деньги остается на руках, подписанная покупателем.
4. Где гарантия, в случае оставления ключа в банке, что вы деньги раньше всех не заберете с ячейки, а расписку на деньги потом не отдадите или она не станет предметом какого-нибудь шантажа?
Дату в расписке с Росреестра на готовность документов не приводите в пример, всегда можно сказать что получение на следующий день.
Хотя всегда через своих регистраторов получаем день в день.
Тогда ехать всем агентам к вашим регистраторам, подавать и забирать каждому свой пакет.

1. Ключи покупцам. Банк позвонит второй стороне, если она вскрытие будет заказывать. Напомню, что голова в сбере ипотеку берет.
2. Да. Это плохо?
3. Могу и в ячейку положить... если боитесь и готовы ее оплатить.
4. Смотри ответ №3.
пы.сы. Федорченко мало чем от Прайма отличается. Хотя можно как вариант все договора нотариальными сделать.... относительно недорого, быстро и со стороны выглядит более кондово.

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #135 Дмитрий81 » 29 мар 2016, 15:53

CityRent писал(а):Источник цитаты 1. Ключи покупцам. Банк позвонит второй стороне, если она вскрытие будет заказывать. Напомню, что голова в сбере ипотеку берет.

Я не имею в виду эту ситуацию, а вообще в целом.
CityRent писал(а):Источник цитаты 2. Да. Это плохо?

Если примерить на себя, то да, это хорошо.
Со стороны контрагента нет.
И если они не захотят вам в руки дать руль, то что будете делать, отказываться от сделки?
Возвращать аванс и искать нового покупателя?
Мы ведь говорим о цепочки из 4-5 квартир.
Никто не захочет ни от кого зависеть и это нормально, тут только договариваться и я ничего не вижу страшного в том же Прайме или ЦОСе.
А потом, если у вас в цепочке Моск.обл, что будете делать?
А нам нужно в один день подать.
Обезопасить себя можно и не обязательно настаивать на своей регистрации, если все стороны не хотят и это ведет к разрыву сделки.
CityRent писал(а):Источник цитаты Хотя можно как вариант все договора нотариальными сделать.... относительно недорого, быстро и со стороны выглядит более кондово.

Зачем?
Кроме лишней оплаты преимущества не вижу.

CityRent
новичок
новичок

Сообщение #136 CityRent » 29 мар 2016, 16:14

Дмитрий81 писал(а):
Зачем?
Кроме лишней оплаты преимущества не вижу.

Сроки регистрации. Ну и внешне :new_russian: на некоторых действует.

MIS X
новичок
новичок

Сообщение #137 MIS X » 31 мар 2016, 09:06

Подскажите! Первый раз провожу сделку через ячейку. Месяц как получила СОС, решила продать. Нашла покупателя через застройщика, подписала с ним соглашение что после сделки оплачу 2%. ДКП оформляю по цене ДДУ, а дельту вписывать не буду. 1 вопрос. Застройщик знает что я продаю дороже, но доказать этого не сможет- соответственно я думаю что 2% буду платить по ДКП или нет? 2вопрос. Юрист от покупателя настаивает что бы я написала расписки по ДКП и по дельте с указанием обязательного "ПОЛУЧИЛА", настояла на дельте на обязательство, но не знаю как правильно её оформить и соответственно нет желания писать в дельте "ПОЛУЧИЛА" - как быть? 3. вопрос. Представитель покупателя наняла стороннюю организацию для регистрации ДКП в рег. палате и просит оформить на них доверенность на подачу док-ов в рег. палату и предоставлением всех полномочий как от продавца(аналогичную доверенность делает и покупатель) - какие могут быть подвохи при таком раскладе или всё-таки мне самой подать на регистрацию ДКП? Сразу скажу что ячейка в Сбере. И последнее ДКП составляет юрист покупателя - на какие моменты следует обратить особое внимание. Большое спасибо всем кто поможет.

CityRent
новичок
новичок

Сообщение #138 CityRent » 31 мар 2016, 09:25

MIS X писал(а):Подскажите! Первый раз провожу сделку через ячейку. Месяц как получила СОС, решила продать. Нашла покупателя через застройщика, подписала с ним соглашение что после сделки оплачу 2%. ДКП оформляю по цене ДДУ, а дельту вписывать не буду. 1 вопрос. Застройщик знает что я продаю дороже, но доказать этого не сможет- соответственно я думаю что 2% буду платить по ДКП или нет? 2вопрос. Юрист от покупателя настаивает что бы я написала расписки по ДКП и по дельте с указанием обязательного "ПОЛУЧИЛА", настояла на дельте на обязательство, но не знаю как правильно её оформить и соответственно нет желания писать в дельте "ПОЛУЧИЛА" - как быть? 3. вопрос. Представитель покупателя наняла стороннюю организацию для регистрации ДКП в рег. палате и просит оформить на них доверенность на подачу док-ов в рег. палату и предоставлением всех полномочий как от продавца(аналогичную доверенность делает и покупатель) - какие могут быть подвохи при таком раскладе или всё-таки мне самой подать на регистрацию ДКП? Сразу скажу что ячейка в Сбере. И последнее ДКП составляет юрист покупателя - на какие моменты следует обратить особое внимание. Большое спасибо всем кто поможет.

0. Обратите внимание, что если собственность от 2016 года, то налоги придется частично платить. Минимум кадастровая*0.7 при вместо суммы в ДКП,
как кинуть застройщика? Не рекомендую... может боком выйти.
2. Юрист? Зачем на сделке юрист? Напишите как просит или просто укажите полную сумму в ДКП. Ведь Вы пытаетесь совершить уход от налогов.
3. Росреестр не принимает напрямую договора, а через МФЦ могут быть проблемы. Тут важно, что напишите в доступ и где будут расписки. Почему сбер? Чья гениальная идея была проводить в сбере? Откуда берутся юристы вообще?
пы.сы. В вашем случае не застройщика нанимать надо было, а агента который и продал бы и сделку сделал. Теперь дополнительные траты будут вызывать жабу... смените банк например на фору как и оформление через них же. Это будет проще. Заодно и составление ДКП там закажите.

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #139 Evgen1466 » 31 мар 2016, 09:34

MIS X писал(а):Подскажите!1 вопрос. Застройщик знает что я продаю дороже, но доказать этого не сможет- соответственно я думаю что 2% буду платить по ДКП или нет?

Дык эту тему резонно обсуждать тока с Застройщиком

MIS X писал(а):"ПОЛУЧИЛА" - как быть?

От налоговой сразу привет

MIS X писал(а):предоставлением всех полномочий как от продавца.

Какие полномочия то нужно понимать, ибо пока нет предмета, внятного, по делу мало кто сможет что-то сказать, текст полномочий нужен

MIS X писал(а):или всё-таки мне самой подать на регистрацию ДКП? Сразу скажу что ячейка в Сбере.

А чем Фора не угодила? Это же их специализация

MIS X писал(а):И последнее ДКП составляет юрист покупателя - на какие моменты следует обратить особое внимание. Большое спасибо всем кто поможет.

По хорошему на весь текст, но главное существенные условия: цена, порядок взаиморасчетов, когда обязательства считаются исполненными той и другой стороной, прекращение, санкции и т.д.

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #140 Дмитрий81 » 31 мар 2016, 09:45

MIS X писал(а):Источник цитаты Нашла покупателя через застройщика, подписала с ним соглашение что после сделки оплачу 2%.

Странно, застройщик Вам нашел покупателя, а почему сделку не проводит сам?
Т.е. он спокойно Вам доверяет что Вы после сделки ему оплатите его комиссию и подписал такое соглашение? :o
Он свои 2% снимает обычно в качестве аванса от покупателя, если сам ведет.
А то где гарантия что Вы его потом не кинете?
MIS X писал(а):Источник цитаты Застройщик знает что я продаю дороже, но доказать этого не сможет- соответственно я думаю что 2% буду платить по ДКП или нет?

Естественно будет настаивать на цену продаваемой а не ДКП, в противном случае намекнет про налоговую.
Вы же занижаете сумму.
MIS X писал(а):Источник цитаты 2вопрос. Юрист от покупателя настаивает что бы я написала расписки по ДКП и по дельте с указанием обязательного "ПОЛУЧИЛА", настояла на дельте на обязательство, но не знаю как правильно её оформить и соответственно нет желания писать в дельте "ПОЛУЧИЛА" - как быть?

Если бы я покупал, настаивал бы на поучил(а)
Обязательство ни какой ответственности в случае чего не даст и разницу полученную Вами доказать будет невозможно.

Обязательство пишется примерно в таком порядке, суть у всех одинакова:
Обязательство на разницу.docx
(13.67 КБ) 68 скачиваний

MIS X писал(а):Источник цитаты 3. вопрос. Представитель покупателя наняла стороннюю организацию для регистрации ДКП в рег. палате и просит оформить на них доверенность на подачу док-ов в рег. палату и предоставлением всех полномочий как от продавца(аналогичную доверенность делает и покупатель) - какие могут быть подвохи при таком раскладе или всё-таки мне самой подать на регистрацию ДКП?

А что за регистраторы?
Я ничего страшного в этом не вижу.
Главное чтоб ключ в ячейку не являлся условием доступа.
Но в Вашем случае Сбер
MIS X писал(а):Источник цитаты Сразу скажу что ячейка в Сбере

А другой банк нельзя было выбрать, кто настаивал на Сбере?
Не люблю я Сбер и давно там не проводил, вроде как там ключ является условием доступа.
MIS X писал(а):Источник цитаты И последнее ДКП составляет юрист покупателя - на какие моменты следует обратить особое внимание.

В Вашем случае Вы продавец, смотрите столько не ДКП, главное чтоб Вы не должны были, а самое главное условия доступа в ячейку и чтоб всю сумму заложили по ДКП и разницу.
Но основное это условие доступа, там читайте внимательно.
Чтоб доступ был только при наличии одного условия: оригинал ДКП со штампом Рег.палаты УФСГРКиК по Москве на имя покупателя.

Вернуться в «Все о недвижимости»