Как правильно провести денежные расчеты через банковскую ячейку

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
yabazar
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #1 yabazar » 21 сен 2015, 00:33

Нашелся покупан на 1ку в Пионеровском ЛайфМитинская.
Цепочка из трех квартир:
- моя №1 свободная, которую хочет купить "меняла",
- квартира № 2 "менялы", который хочет поменять свою 1ку на мою 1-ку в Митино; у "менялы" хочет купить "ухудшало",
- квартира № 3 "ухудшало", который меняет свою 2-ку на 1-ку "менялы"; Двушку "ухудшало" покупает "ипотечник" Сбера.

Т.к. ипотека сбера, то ячейка только там.
Т.к. ипотека сбера, то условием доступа к моей ячейки для меня будет: зарегистрированный договор купли-продажи + КОПИЯ СОС "ИПОТЕЧНИКА". Передача расписок при получении зарегистрированных ДКП.

Верно полагаю что в такой ситуации с моей стороны должно быть:
1. Включение во все ДКП ст. 157 ГК (Статья 157. Сделки, совершенные под условием) связав договора,
2. Включение в договор аренды ячейки возможности предоставления копии СОС на "ипотечника" ИЛИ выписки из ЕГРП на кв. № 3, где новым собственником числится "ипотечник". Есть смысл включать в ДПК по кв. 3 обязательство "ипотечника" предоставить мне (по сути 3-е лицо) копии СОС? На какой срок арендовать ячейку - получение выписки требует времени?
3. Риелтор пытается успокоить тем, что расписки передаются после регистрации и в случае кидка, даже при зарегистрированной хате на "менялу", регистрация откатывается. Так ли?

Может есть и др. мысли. Уверен, не 1й раз Сбер кредитует?
Спасибо.

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #2 Gena » 22 сен 2015, 09:40

yabazar писал(а):Источник цитаты Нашелся покупан на 1ку в Пионеровском ЛайфМитинская.
Цепочка из трех квартир:
- моя №1 свободная, которую хочет купить "меняла",
- квартира № 2 "менялы", который хочет поменять свою 1ку на мою 1-ку в Митино; у "менялы" хочет купить "ухудшало",
- квартира № 3 "ухудшало", который меняет свою 2-ку на 1-ку "менялы"; Двушку "ухудшало" покупает "ипотечник" Сбера.

Т.к. ипотека сбера, то ячейка только там.
Т.к. ипотека сбера, то условием доступа к моей ячейки для меня будет: зарегистрированный договор купли-продажи + КОПИЯ СОС "ИПОТЕЧНИКА". Передача расписок при получении зарегистрированных ДКП.

Верно полагаю что в такой ситуации с моей стороны должно быть:
1. Включение во все ДКП ст. 157 ГК (Статья 157. Сделки, совершенные под условием) связав договора,
2. Включение в договор аренды ячейки возможности предоставления копии СОС на "ипотечника" ИЛИ выписки из ЕГРП на кв. № 3, где новым собственником числится "ипотечник". Есть смысл включать в ДПК по кв. 3 обязательство "ипотечника" предоставить мне (по сути 3-е лицо) копии СОС? На какой срок арендовать ячейку - получение выписки требует времени?
3. Риелтор пытается успокоить тем, что расписки передаются после регистрации и в случае кидка, даже при зарегистрированной хате на "менялу", регистрация откатывается. Так ли?

Может есть и др. мысли. Уверен, не 1й раз Сбер кредитует?
Спасибо.

1. Вы можете включить этот пункт, но Росреестр вправе его не исполнять. Разве что у вас будет свой регистратор - он предупредит заранее, если возникнут проблемы с регистрацией какого-либо договора, чтобы можно было сделать приостановку по второму.
2. ЕГРП в качестве альтернативы свидетельства нужен обязательно.
Обязательство третьего лица включать бессмысленно, он же под ним в договоре не подписывается. Можно на закладке взять с ипотечника отдельное письменное обязательство предоставить копию СОС, но не захочет - не отдаст, конечно. Я бы не очень волновалась на этот счет, если будет прописана альтернатива - выписка из ЕГРП.
Выписка из ЕГРП в обычном порядке готовится 5 рабочих дней. Можно получить за 1 день, если платно и не через официальные каналы (например, через своих регистраторов).
3. Через суд, конечно. Ну или делать новый ДКП с переменой сторон по взаимному согласию.

vitaly
постоялец
постоялец

Сообщение #3 vitaly » 13 окт 2015, 15:12

Подскажите, плиз, банк в районе вднх, алексеевская для проведения обычной сделки купли-продажи

yabazar
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #4 yabazar » 14 окт 2015, 00:47

Верно?
- вынул из ячейки, тут же
- сделал перевод без открытия счёта на счёт в Сбер,
- в течении недели:
1. Со счёта сбера оплатил ДДУ
2. Со счёта сбера снял наличкой

Верно полагаю, что в 1м случае на комиссию сбера не попадает,ибо перевод; а во 2м случае попадает, ибо бобло должно отделаться месяц?

Кстати у сбера "входящие" бесплатны?

Tash
новичок
новичок

Сообщение #5 Tash » 14 окт 2015, 01:08

Кто -то сталкивался с векселями на предъявителя Сбербанка при продаже ?Покупательница из другого города ,хочет расплатиться за квартиру(оформление через переуступку)такими векселями.Как физически провести такую сделку?Сегодня ходила к нескольким руководителям Сбербанка(правда филиалов),противоположные ответы и какая-то экономическая неграмотность по отношению к этим векселям.В первом сказали что нужно принести их за сутки и проверить ,а также обязательно заказать деньги,потому-что они не смогут списать с векселя на мой счет(обналичивать я не собираюсь)если этой суммы не будет в банке.Во втором ответили,что они не сталкивались,но все сделают,ничего не нужно заказывать и приносить.В третьем сразу послали на Вавилова 19.Кто нибудь имел дело с такими векселями?

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #6 Ruslan » 14 окт 2015, 01:09

yabazar писал(а):Источник цитаты - сделал перевод без открытия счёта на счёт в Сбер,

вот это непонятно что это такое? На собственный счет положить?, а так в теории все ок вроде, надо быть готовым при заведении на счет предъявить доки о происхождении денег...

yabazar
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #7 yabazar » 14 окт 2015, 01:32

Ruslan писал(а):вот это непонятно что это такое? На собственный счет положить?, а так в теории все ок вроде, надо быть готовым при заведении на счет предъявить доки о происхождении денег...

Ячейка в левом банке, счёт в сбере, на него и необходимо перекинуть бабло.

Левый банк за перевод берёт 1.500 р.
Вопросы:
1. Не берёт ли Сбер комиссию за Входящие? МКБ в своё время брал.
2. Если в сбер придут деньги т.о.,то не будет ли проблем при снятии их наличкой в сбере без отлежки?

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #8 Gena » 14 окт 2015, 09:27

yabazar писал(а):Верно?
- вынул из ячейки, тут же
- сделал перевод без открытия счёта на счёт в Сбер,
- в течении недели:
1. Со счёта сбера оплатил ДДУ
2. Со счёта сбера снял наличкой

Верно полагаю, что в 1м случае на комиссию сбера не попадает,ибо перевод; а во 2м случае попадает, ибо бобло должно отделаться месяц?

Кстати у сбера "входящие" бесплатны?

Сама не пробовала. Мой продавец узнавал. По горячей линии ему сказали, что комиссии не будет никакой. А при личном обращении - что перевод нужно делать на карточный счет, иначе при снятии будет комиссия.

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #9 Evgen1466 » 14 окт 2015, 12:03

Tash писал(а):Источник цитаты Кто -то сталкивался с векселями на предъявителя Сбербанка

Речь наверно о сберегательных сертификатах на предъявителя, такая мулька у населения пользующихся тока сбером, поскоку основная его функция (как впаривают в сбере) безопасность денег при транспортировке/перемещении :lol: .
Честно не знаю мож сейчас есть именные, надо уточнять.
По существу: Я б тока наликом брал, предложите ей, здесь обналичить, при Вас, либо если трясется ходить с кешем по Москве, то обнал при Вас и в ячейку, тока сделку в части расчетов через ячейку придется через сбер осуществлять. Но сертификатами я б НЕ брал.

Вот у меня один знакомый - тоже учёный - у него 3 класса образования... А он десятку ...за полчаса так нарисует - не отличишь от настоящей (с) :twisted:

Shuran
админ
админ

Сообщение #10 Shuran » 14 окт 2015, 12:12

Evgen1466 писал(а):Источник цитаты По существу: Я б тока наликом брал, предложите ей, здесь обналичить, при Вас, либо если трясется ходить с кешем по Москве, то обнал при Вас и в ячейку, тока сделку в части расчетов через ячейку придется через сбер осуществлять. Но сертификатами я б НЕ брал.

поддерживаю полностью

vitaly
постоялец
постоялец

Сообщение #11 vitaly » 29 окт 2015, 14:24

Я -ПРОДАВЕЦ. Деньги в ячейку, естественно, до сделки с условием "зарегистрированный договор".Есть ли у меня риски?, если покупатель прописывает следующие условия:
2.2. Покупатель обязуется выплатить Продавцу стоимость Объекта, указанную в п. 2.1 настоящего Договора, в полном объеме в течение одного дня после государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.
6.5. Стороны, руководствуясь ст. 421(свобода договора), ст.461(ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю об изъятии Объекта , по основаниям возникшим до исполнения настоящего договора, которые суд сочтет подлежащим удовлетворению, и изъятия Объекта у Покупателя, Продавец обязуется приобрести Покупателю равнозначный Объект аналогичной категории, в том же районе города Москвы или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения Объекта, исходя из стоимости аналогичного Объекта, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить все другие понесенные расходы, связанные с приобретением настоящего Объекта. При этом Объект не может быть изъят у Покупателя до полного возмещения убытков.
6.6. Настоящий Договор считается исполненным при выполнении сторонами следующих условий:
- передачи Покупателем указанной в п. 2 настоящего Договора суммы денег за приобретаемый Объект Продавцу, что подтверждается распиской Продавца;
- передачи Продавцом указанного Объекта Покупателю по подписываемому сторонами в соответствии со статьей 556 ГК РФ передаточному акту. Уклонение одной из сторон от подписания акта на условиях, предусмотренных настоящим Договором, считается отказом от исполнения обязанности передать имущество либо принять его.

Shuran
админ
админ

Сообщение #12 Shuran » 29 окт 2015, 14:30

все ровно имхо, 6.5 стандартная отмазка риэлторская - ваще ниачом, пропиши еще, как фора делает, что если покупец не оплачивает в срок, это является существенным нарушением договора и ты его можешь расторгать по суду, для особо непонятливых покупцов просто

vitaly
постоялец
постоялец

Сообщение #13 vitaly » 29 окт 2015, 14:48

Вот так нормуль будет?

6.7. Неисполнение Покупателем пункта 2.2 настоящего Договора является существенным нарушением настоящего Договора и является основанием для его расторжения.

Snelius2015
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #16 Snelius2015 » 06 ноя 2015, 19:14

Всем привет. Я продавец. Вторичка. Покупатель хочет использовать банковскую ячейку для расчетов. Условие доступа для меня зарег. ДКП и СОС на покупателя. Покупатель отдает мне СОС в обмен на расписку о получении денег. С моей стороны это видится крайне рискованно. Я предложил свой вариант, когда условие доступа только ДКП и только совместное. То есть мы вместе входим в депозитарий, я проверяю деньги и пишу расписку. Этот вариант для меня более спокойный, но и тут я так же завишу от покупателя, что мне не очень нравится.
Соответственно вопрос: насколько второй вариант лучше для продавца, чем первый? Как вообще лучше/принято организовать передачу расписки?

Shuran
админ
админ

Сообщение #17 Shuran » 06 ноя 2015, 19:17

у Вас ипотека? если нет - зачем сос тогда? либо дкп, либо выписку ЕГРП (вдруг дкп чем-то не понра клерчонку на выемке), прописываете либо/либо. если ипотека - банк в помощь жеж, покупцу надо сильно хотеть Вас кинуть

valer
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #18 valer » 06 ноя 2015, 19:25

А ключ является условием? обычно ключ в обмен на расписку а идти когда Вам удобно про СОС для продавца бред.

Snelius2015
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #19 Snelius2015 » 06 ноя 2015, 19:37

Shuran писал(а):Источник цитаты у Вас ипотека? если нет - зачем сос тогда? либо дкп, либо выписку ЕГРП (вдруг дкп чем-то не понра клерчонку на выемке), прописываете либо/либо. если ипотека - банк в помощь жеж, покупцу надо сильно хотеть Вас кинуть

Не ипотека, наличка. Даже на ДКП уговорить не удается. Покупатель аргументируют тем, что якобы, как только я получу ДКП, я выну деньги и расписку не отдам. Поэтому покупатель хочет обменять свой СОС на расписку.

valer писал(а):Источник цитаты А ключ является условием? обычно ключ в обмен на расписку а идти когда Вам удобно про СОС для продавца бред.

Даже если был бы один, покупатель знает что его можно восстановить. По сути покупатель хочет, что бы после регистрации ДКП, я смог получить доступ к деньгам, только с его согласия, что меня немного беспокоит.

Shuran
админ
админ

Сообщение #20 Shuran » 06 ноя 2015, 19:40

Snelius2015 писал(а):Источник цитаты Не ипотека, наличка. Даже на ДКП уговорить не удается. Покупатель аргументируют тем, что якобы, как только я получу ДКП, я выну деньги и расписку не отдам. Поэтому покупатель хочет обменять свой СОС на расписку.

смарите: 90% банков позволяют потерять ключ и получить доступ, уплатив штраф, вам нужен тока такой банк. если покупец требует банк, где без ключа нельзя - шлите его лесом. безусловно
ибо ячейка, если ПО ПОНЯТИЯМ - это НЕЗАВИСИМЫЙ доступ! есть вариант с 2 зеркальными ячейками на жесткую паранойю обоих - в одной кэш, в другой расписка. но только в том банке, где можно уплатить штраф и получить доступ с необходимым документом! стороны НЕ ДОЛЖНЫ зависеть друг от друга - это залог успеха обоих

Вернуться в «Все о недвижимости»