Урбанистика старой Москвы (при Собянине)

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Shuran
админ
админ

Сообщение #101 Shuran » 29 авг 2016, 23:53

Strannik писал(а):Источник цитаты что на самом деле стоит за рекомендациями к ПИК-2? Реально то ничего построено и даже не введно, чтобы уже давать создавать новую серию на основе накопленного опыта.

т.е. Ваша логика - сначала надо серию отстроить, накопить опыт и тока потом рекомендовать? замкнутый круг

Нешка
давно я тут
давно я тут

Сообщение #102 Нешка » 30 авг 2016, 08:49

DDM писал(а):...сотрудников задержали после работы, чтобы они в авральном порядке придумывали и печатали обоснования для сноса....

Придумываю сходу:
1. Мосгортранс: есть требование что водитель за пару сотен метров должен видеть знаки/светофоры/пешеходов на зебре. Ларьки/магазинчики перекрывают обзор.
2. Инженерия в земле: В Мск под землей куда ни ткни в коммуникацию попадешь. Соответственно чтоб установить магазин необходимо выполнить дорогостоящий проект по выносу инженерных коммуникаций, согласовать его во всех заинтересованных службах (минимум 7-8 согласований) и реализовать.
3. Если первые два пункта выполнены: договор аренды на землю с городом разрывается в одностороннем порядке в следствии чего магазин становится незаконным.
Следствие из всего этого: а) город становится красивее? - ДА
б) по сути это беспредел? - ДА
Лирическое отступление: по Риддику "в смутное время зло может победить только зло :)" главное чтобы власти не слишком увлекались теми возможностями которые у них сейчас в руках.

DDM
новичок
новичок

Сообщение #103 DDM » 30 авг 2016, 10:18

Нешка писал(а):Следствие из всего этого: а) город становится красивее? - ДА
б) по сути это беспредел? - ДА
Лирическое отступление: по Риддику "в смутное время зло может победить только зло :)" главное чтобы власти не слишком увлекались теми возможностями которые у них сейчас в руках.

Не со всем этим согласна. По поводу красоты - на Кропоткинской, например, киоски были выстроены красиво и органично вписались. Представляю, как там без них лысо теперь будет. На Чертановской, например, они аккуратненько стояли в низинке, их ниоткуда и видно-то не было, но народу было очень удобно там закупаться по дороге из метро домой. В Отрадном стояло аккуратное сдание, тоже не портило вид и никому не мешало, так что и там шибко красивее не стало и т.п.

И сейчас не "смутное время", а 16 лет стабильности и процветания, которые подарил нам наш великий вождь и любимый руководитель). И, если власть хочет, чтобы люди соблюдали законы, надо для начала пример показать. Но, по ходу, и не хочет...

DDM
новичок
новичок

Сообщение #104 DDM » 30 авг 2016, 10:28

Камергерский, Столешников, Старый Арбат застроили какими-то громоздкими киосками и летними верандами кафе, так что теперь уже не пройти, не погулять. Убили, считай, симпатичные прогулочные улочки. Нечего гулять бестолку - покупай побольше и подороже, и сиди ешь, больше там теперь делать нечего. Зато два маленьких киоска с пян-се и шаурмой в переулке около Старого Арбата, которые там никому не мешали, снесли. Нечего задешево кушать на ходу.

Нешка
давно я тут
давно я тут

Сообщение #105 Нешка » 30 авг 2016, 10:33

DDM писал(а):Не со всем этим согласна...

Как Вам сказать. Имхо те комерсы договаривались с прошлой властью и теперь им надо договариваться с нынешней. Не сомневаюсь, что на тех местах где снесли "не по делу" в скором времени опять появятся новые киоски (не портящие архитектурного вида города и закупленные там где укажут власти). По телевизору вчера прямо сказали, что есть свободные торговые площади от 200 тыр/м - велком. При том, что компенсация за снос была 50 тыр/м.
Про киоски ранее был сюжет где новые киоски обойдутся городу в 1,7 ляма/шт, при том что себестоимость его порядка 0,7 ляма.

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #106 Zinfandel » 30 авг 2016, 10:39

DDM писал(а):Камергерский, Столешников, Старый Арбат застроили какими-то громоздкими киосками и летними верандами кафе, так что теперь уже не пройти, не погулять. Убили, считай, симпатичные прогулочные улочки.

Старый Арбат уже давно убит для прогулок, с тех пор, как его сделали пешеходной зоной, замостили и поставили фонарики. Вокруг пошлое художество, "СССР" для иностранцев и музыкантишки с купленными местами у конкретных фонарных столбов.

DDM
новичок
новичок

Сообщение #107 DDM » 30 авг 2016, 10:45

Очень плохо, что "надо договариваться", т.е. давать взятки. Должны работать законы и частная собственность должна быть неприкосновенна. Это не дело, что сейчас творит власть.
1,7 - 0,7 = 1 млн. Интересно, кому пойдет? Явно не малоимущим...

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Zinfandel писал(а):Старый Арбат уже давно убит для прогулок, с тех пор, как его сделали пешеходной зоной, замостили и поставили фонарики. Вокруг пошлое художество, "СССР" для иностранцев и музыкантишки с купленными местами у конкретных фонарных столбов.

Вы думаете, что сейчас Собянин сделал гораздо лучше? Лучше уж пошлое художество и музыкантишки, как вы говорите, чем теперь не протиснешься между домами и киосками, стоящими посередине улицы.

Shuran
админ
админ

Сообщение #108 Shuran » 30 авг 2016, 11:54

DDM писал(а):Источник цитаты И сейчас не "смутное время", а 16 лет стабильности и процветания, которые подарил нам наш великий вождь и любимый руководитель). И, если власть хочет, чтобы люди соблюдали законы, надо для начала пример показать. Но, по ходу, и не хочет...

улыбнуло :) у Вас лично чтоль чота хлебное снесли? ведь не пройти-не проехать было, я тока за. чтоб еще десяток таких "ночей" было :clapping: дабы жить не как на Востоке, а как на Западе в первом приближении по городским пейзажам
зы закон тут ни при чем, прежние хозяева обычно "договаривались" о своем легальном правовом статусе. халява закончилась

DDM
новичок
новичок

Сообщение #109 DDM » 30 авг 2016, 12:40

Shuran писал(а):улыбнуло :) у Вас лично чтоль чота хлебное снесли?
зы закон тут ни при чем, прежние хозяева обычно "договаривались" о своем легальном правовом статусе. халява закончилась

У меня ничего не снесли, но я хочу жить в правовом государстве, где право частной собственности незыблемо и неприкосновенно. Ваша позиция - "меня пока не тронули, а на других мне наплевать", мне не близка. А у вас есть точная информация по каждому строению, кто и с кем там незаконно халявно договаривался, чтобы построить киоск, или это ваши личные бездоказательные домыслы?

Shuran
админ
админ

Сообщение #110 Shuran » 30 авг 2016, 13:09

DDM писал(а):Источник цитаты или это ваши личные бездоказательные домыслы?

хех, не сказал бы что это прям мои "личные", Вы на Луне чтоль живете и рассуждаете "в идеале", вот тока реальность сильно от него отличается
зы по каждому нет инфы, конечно. но вряд ли ошибусь, если это не относится к 80-90% этих хибар. остальное - "издержки" :?

maxp
профи
профи

Сообщение #111 maxp » 30 авг 2016, 13:12

одно не пойму, почему на востоке плохо, а на западе хорошо?

Shuran
админ
админ

Сообщение #112 Shuran » 30 авг 2016, 13:14

maxp писал(а):Источник цитаты одно не пойму, почему на востоке плохо, а на западе хорошо?

так повелось с царских времен, на полном серьезе. поэтому и промышленность на востоке развивали в большей степени

maxp
профи
профи

Сообщение #113 maxp » 30 авг 2016, 13:20

Shuran писал(а):так повелось с царских времен, на полном серьезе. поэтому и промышленность на востоке развивали в большей степени

тут дискуссия по поводу внешнего вида улиц городов. Мне например не нрравятся большие голые пространства заделанные плиткой. зимой метель. осенью дождь в лицо.
еще же цинизм ситуевины в том, что твои сносят, а свои строят на 2-5-10 метров в стороне

Shuran
админ
админ

Сообщение #114 Shuran » 30 авг 2016, 13:22

maxp писал(а):Источник цитаты еще же цинизм ситуевины в том, что твои сносят, а свои строят на 2-5-10 метров в стороне

"свои" - это чьи? ты с какой стороны баррикад?
зы я смотрю со стороны, как житель этого города

DDM
новичок
новичок

Сообщение #115 DDM » 30 авг 2016, 13:27

Shuran писал(а):хех, не сказал бы что это прям мои "личные", Вы на Луне чтоль живете и рассуждаете "в идеале", вот тока реальность сильно от него отличается
зы по каждому нет инфы, конечно. но вряд ли ошибусь, если это не относится к 80-90% этих хибар. остальное - "издержки" :?

Нет, я здесь живу и хочу, чтобы в моей стране соблюдались законы и чтобы люди не оправдывали посягательства властей на частную собственность граждан удобством и дизайнами.
Ошибаетесь. У многих были даже решения судов о законности построек. Доказательств обратно у вас нет. И не везде это были хибары, были и вполне приличные постройки, нормально вписывающиеся в ландшафт ( на той же Кропоткинской, например).
Так что ваши восторги по поводу массового отъема частной собственности у граждан и лишения возможности людей купить быстренько продукты у метро по дороге домой, вместо того, чтобы усталыми и голодными тащиться в супермаркеты с вечерними очередями, не разделяю.

Нешка
давно я тут
давно я тут

Сообщение #116 Нешка » 30 авг 2016, 13:38

DDM писал(а):Нет, я здесь живу и хочу, чтобы в моей стране соблюдались законы и чтобы люди не оправдывали посягательства властей на частную собственность ...Ошибаетесь. У многих были даже решения судов о законности построек. ....

Извините, на этом форуме эмоции вообще ни к чему. Надо такие вещи куда то в мэрию изливать. По поводу решения судов о законности построек я уже излагал: с людьми в одностороннем порядке город расторгал договор аренды на землю (в результате чего постройка становилась незаконной). В чужие договора я не заглядывал, может там и было что то мелким шрифтом о досрочном расторжении (все на грани законности).

DDM
новичок
новичок

Сообщение #117 DDM » 30 авг 2016, 14:00

Это имеет самое прямое отношение к форуму инвесторов, так как вопросы вложения денег в недвижимость, в том числе и коммерческую, зависят и от отношения властей к незыблемости частной собственности, и этот нюанс приходится учитывать при вложении денег, наряду с пониманием рисков долгостроев. Просто нам продемонстрировали, что тебя могут мгновенно лишить всего и при этом сопроводят это таким информационным фоном, что многие граждане одобрят это и еще и порадуются, как, типо, красиво стало, а этим "проклятым буржуям собственникам" так и надо.

maxp
профи
профи

Сообщение #118 maxp » 30 авг 2016, 14:07

Shuran писал(а):"свои" - это чьи? ты с какой стороны баррикад?
зы я смотрю со стороны, как житель этого города

при чем тут баррикады?
ТЕБЕ нравится, что он делает, гут. МНЕ не нравится его дешевый пиар и пустота, тоже гут.
возможно, это спор о вкусах. Он делает все цинично и много под ликсутова. Дохрена ипешников лишил работы. Мне их жалко ибо я сам из них

Lisboa
постоялец
постоялец

Сообщение #119 Lisboa » 30 авг 2016, 15:04

maxp писал(а):при чем тут баррикады?
Дохрена ипешников лишил работы.

Вот это утверждение поддерживаю. Борьба с малым бизнесом и "маленьким человеком" без предложения альтернатив на текущий момент.

Shuran
админ
админ

Сообщение #120 Shuran » 30 авг 2016, 15:12

maxp писал(а):Источник цитаты и много под ликсутова

ликсутову ваще мегареспект! первый чел, кто успешно решает проблемы пробок. понятно, что меры непопулярные, всем хочецца ездить комфортно, но мало кто готов за это платить...мск ж не резиновая, кол-во автомобилей не расчитано на имеющуюся улично-дорожную сеть, лишний трафик аля 15% убирается рублем, который идет на нужды тех же автомобилистов :?
зы тут, наверное, дело вкуса, но важнее имхо, КОЛИЧЕСТВО людей которых затрагивают те или иные решения, и в случае сноса самовольных построек, обложившихся купленными бумажками, обычных прохожих, кому посл 20 лет мешали эти хибары, таких каждый второй кмк
зы а кто сказал, что ЛЮБОЙ ИПшник полезен ГОРОДУ? :o

Вернуться в «Все о недвижимости»