Бизнес с нуля. Сам себе работодатель

Обмениваемся опытом и обсуждаем: Финансовые рынки и тенденции. Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации, в драгоценные металлы и монеты. Ситуации с банками и вкладами. Бизнес с нуля. Лайфхаки и полезные советы.
av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #21 av_nechaev » 30 сен 2015, 20:40

Ruslan писал(а):на моих глазах в 200-ых в дочке группа человек уровня начальников отделов/департаментов (те не гендир) просто все стали долларовыми миллионерами :((( :evil:

Ну только в самом Газпроме начальник отдела МОГ - в МРГ, ГКИ, ЯГИ - не было: деньги были, но не миллионы. Сейчас такое маловероятно. Несколько лиц стали миллиардерами. Концентрация. Бабосы боссам

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #22 Ruslan » 30 сен 2015, 22:24

av_nechaev, в одном из твоих трехбуквенных "сокращений" это было:)))

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #23 Ruslan » 24 ноя 2015, 00:12

Может темой ошибусь, но напишу здесь:

- Читаю я про пенсионные "длинные деньги" здесь:
Golden fleece писал(а):Короли кризиса: почему бизнес семьи Гуцериевых растет во время депрессии
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

- Смотрю на инвестиции того же Домуса, который на 600млн выкупил квартир у Пионера, взяв кредит у МКБ, половину продал уже, в среднем по 20-25% срубил видимо...Причем предоставляя покупцам туже ипотеку из МКБ...

- Про владельца Миэля и его инвестиции и кучу похожих кейсов...

Считаю %% и понимаю, что без "условного плеча", те "дешевых" заемных денег, вся наша спекулятивно-инвестиционная деятельность не приводит к нужному росту капитала...И что делать?

Shuran
админ
админ

Сообщение #24 Shuran » 24 ноя 2015, 01:42

Ruslan писал(а):Источник цитаты Считаю %% и понимаю, что без "условного плеча", те "дешевых" заемных денег, вся наша спекулятивно-инвестиционная деятельность не приводит к нужному росту капитала...И что делать?

без плеча остается тока искать проекты с большой дохой. с плечом - доха может быть малой, главное - ликвидность. но и плечо подешевле ;)
но "вся наша спекулятивно-инвестиционная деятельность" упирается тока в спрос, точнее, размер дохи зависит от разницы между предложением рынка и возможностями покупцов. а это уже тема для финфлудилки и "прогноза цен" ;), бизнес на ярд с нуля не делают ;) ты что сказать-то хотел? инвестконторы, рубившие на оптовых выкупах и продажах в розницу, 2009 не пережили, я не в одной такой проработал в докризисные годы...ща уже в этом темы, тем более, нет, домус не совсем в счет, считай, банк выкупает, глянь его-домуса сайт даже, Авдеев СВОЙ девелопмент развивает и мощщно, а инвестдеятельность миэля (оптовые выкупы)уже как года 3 на нуле, рынок не тот. кроме бэсткона (и домуса на деньги родственного МКБ), не знаю никого, кто бы ща выкупал от 5тыщ метров хотя бы

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #25 Ruslan » 24 ноя 2015, 13:00

Shuran писал(а):Источник цитаты инвестконторы, рубившие на оптовых выкупах и продажах в розницу, 2009 не пережили, я не в одной такой проработал в докризисные годы...ща уже в этом темы, тем более, нет, домус не совсем в счет, считай, банк выкупает, глянь его-домуса сайт даже, Авдеев СВОЙ девелопмент развивает и мощщно, а инвестдеятельность миэля (оптовые выкупы)уже как года 3 на нуле, рынок не тот. кроме бэсткона (и домуса на деньги родственного МКБ), не знаю никого, кто бы ща выкупал от 5тыщ метров хотя бы

А почему так происходит? То есть мы физики-инвесторы пытаемся найти цимес, а конторам с условно "дешевыми" деньгами, скидками за опт и низкими затратами на фот по сравнению с другими отраслями, такой бизнес не интересен? Им и с банками легче договариться о ипотеке на переуступку...
Из примером поменьше - часто встречаю "Природа ... что-то там", как инвестора в Пионер, Тушино и т.д. Есть инфа про них?

Shuran
админ
админ

Сообщение #26 Shuran » 24 ноя 2015, 13:55

как почему? да потому что маржа этого дела упала в разы: ща (с 12г примерно) застройщики не готовы давать дисконты в 25-30%, как до 2008, дадут 10% и усе, а это мало кому интересно. в том числе и потому что у них тоже маржа сократилась. и жирком крупняк успел обрасти, мы ващет на пути к цивилизованной жизни, не бывает дохи в 50-100% на развитом рынке, а период становления рынка, самый начальный, дикий и жесткий пришелся на 2001-07гг.
зы про природу встречал тока в ветках нашего форума, что по 5-10 хат брали, это ниачом

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #27 Ruslan » 24 ноя 2015, 15:32

Shuran писал(а):Источник цитаты как почему? да потому что маржа этого дела упала в разы

Я понимаю, я про то,что если "конторы" ушли, посчитав, что это неперспективно, почему мы еще на этом форуме сидим и обсуждаем инвесты в недвигу?

av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #28 av_nechaev » 24 ноя 2015, 16:00

Ruslan писал(а):Я понимаю, я про то,что если "конторы" ушли, посчитав, что это неперспективно, почему мы еще на этом форуме сидим и обсуждаем инвесты в недвигу?

Тут представлены два лагеря - ждуны от валюты/рублей и ждуны от бетонометров. Ты всегда можешь перейти на темную сторону - сейчас, правда, не без финансовых потерь :lol:

Кольт
постоялец
постоялец

Сообщение #29 Кольт » 24 ноя 2015, 16:09

Ruslan писал(а):- Смотрю на инвестиции того же Домуса, который на 600млн выкупил квартир у Пионера, взяв кредит у МКБ, половину продал уже, в среднем по 20-25% срубил видимо...Причем предоставляя покупцам туже ипотеку из МКБ...

В одном проекте срубят в другом выйдут в 0 или в -.
Пример: в Парковых аллеях Домус брал двушки малого метража по 71000/м2, продавал ( не очень успешно, может ещё не продали их) почти через год по 82-83000/м2. С учётом расходов может и не будет прибыли.

Shuran
админ
админ

Сообщение #30 Shuran » 24 ноя 2015, 16:20

Ruslan,
дык и частных инвесторов стало в 5-10, чем было до 08г
ты пойми, у нас, частников, доха (на свой капитал) просто снизилась, ну, в 2-3 раза, а у оптовиков бизнес просто похерился, им объемы крупные НИКТО задешево не отдаст, не нужны они застроям стали просто. а мы там, мелочь пузатая, под ногами путаемся и выискиваем косяки их маркетолухов, МЫ ЗАСТРОЯМ ТОЖЕ НЕ НУЖНЫ, если на то пошло, без разницы :D

Будулай
уважаемый
уважаемый

Сообщение #31 Будулай » 10 дек 2015, 09:58

долго думал в какую тему отнести.. наверное тут будет лучше. вчера посмотрел.. конечно, может он и подставной.. но по делу )

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #32 Evgen1466 » 10 дек 2015, 10:19

Будулай писал(а):долго думал в какую тему отнести.. наверное тут будет лучше. вчера посмотрел.. конечно, может он и подставной.. но по делу )

Будулай, вбей в ютуб "Потапенко" и посмотри несколько видео, он всегда по делу говорит. имхо.

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #33 Ruslan » 10 дек 2015, 12:30

Evgen1466 писал(а):Источник цитаты Будулай, вбей в ютуб "Потапенко" и посмотри несколько видео, он всегда по делу говорит. имхо.

Всегда интересно было его послушать, но надо понимать, что такой правдоруб это не просто так.
Как он на вопрос отвечал, затыкая - говорит лишь о том, что имхо pr там не меньше, чем правды-матки..

cушка
новичок
новичок

Сообщение #34 cушка » 10 дек 2015, 12:48

[quote="Будулай"]долго думал в какую тему отнести.. наверное тут будет лучше. вчера посмотрел.. конечно, может он и подставной.. но по делу )

Это жжжж неспроста(с) :)
Упс! Новая "оттепель" началась? :?

Fyeti
новичок
новичок

Сообщение #35 Fyeti » 10 дек 2015, 13:12

cушка писал(а):

Да ну, какая оттепель. Оттепель будет, когда это по 1-му каналу покажут - то есть никогда! :lol:

feliks
постоялец
постоялец

Сообщение #36 feliks » 10 дек 2015, 13:39

Молодец.

Shuran
админ
админ

Сообщение #37 Shuran » 27 янв 2016, 18:18

Примерно четверть антикризисного плана правительства посвящена поддержке малого и среднего бизнеса. В частности, предлагается увеличить порог применения спецрежимов и бессрочно продлить действие ЕНВД

Подробнее на РБК:

DimaRom
давно я тут
давно я тут

Сообщение #38 DimaRom » 27 янв 2016, 18:57

Shuran писал(а):Примерно четверть антикризисного плана правительства посвящена поддержке малого и среднего бизнеса. В частности, предлагается увеличить порог применения спецрежимов и бессрочно продлить действие ЕНВД

Подробнее на РБК:

все это бред, как обычно для отвода глаз. Лишбы дождаться отскока по сырью.
Нужны дешевые кредиты и нормальное правовое поле, когда тебе в налоговой не расказывают сколько тебе надо начислить налогов исходя из их внутренних коэфициэнтов, ну и поставить всех в равные условия . Больше от них не надо ничего

Shuran
админ
админ

Сообщение #39 Shuran » 27 янв 2016, 19:07

а Вы открывали ссылку или "не читал, но осуждаю"?

DimaRom
давно я тут
давно я тут

Сообщение #40 DimaRom » 27 янв 2016, 19:15

Shuran писал(а):а Вы открывали ссылку или "не читал, но осуждаю"?

открывал, и даже читал. где там про кредиты, хотя бы изменение тендерной системы и налоговую?

Вернуться в «Как сохранить и приумножить»