Индивидуальный инвестиционный счет

Обмениваемся опытом и обсуждаем: Финансовые рынки и тенденции. Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации, в драгоценные металлы и монеты. Ситуации с банками и вкладами. Бизнес с нуля. Лайфхаки и полезные советы.
XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #61 XEMYLb » 30 окт 2016, 17:55

bayad,
а если вывести деньги с ИИС, но не закрывать его (оставить 1 рубль)?

RR4
новичок
новичок

Сообщение #62 RR4 » 30 окт 2016, 20:07

XEMYLb писал(а):bayad,
а если вывести деньги с ИИС, но не закрывать его (оставить 1 рубль)?

Возврат средств учтенных на ИИС без прекращение договора на ведение счета не допускается.
ФЗ "О рынке ценных бумаг" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Prodigy
уважаемый
уважаемый

Сообщение #63 Prodigy » 30 окт 2016, 20:15

bayad писал(а):Вычет за 2018 получите, но весь 2019 год до декабря деньги останутся на ИИС (время жизни ИИС - 3 года). Начало года - непринципиально.

Нашел, да. С даты открытия отсчет идет. Круглые три года должно пройти. Придется в январе открывать.

RR4
новичок
новичок

Сообщение #64 RR4 » 30 окт 2016, 20:37

Prodigy писал(а):Нашел, да. С даты открытия отсчет идет. Круглые три года должно пройти. Придется в январе открывать.

Не уловил, а в чем смысл в начале года открывать?

Если, в конце декабря 2016 года открыть, три года истекут также в декабре 2019, а документы на вычет за 2019 год можно будет подавать уже после НГ в 2020. Если постараться, деньги в декабре 2019 наверное можно будет и меньше чем на неделю отвлечь.

А если открыть в январе 2017, то для получения права вычета по итогам 2019г. средства все равно нужно будет не позже конца 2019-го класть, а счет закрывать уже в следующем году, по факту наступления 3-х лет.

CrazyDiamond
новичок
новичок

Сообщение #65 CrazyDiamond » 17 ноя 2016, 22:19

В БКС можно всё открыть удалённо, с помощью сквозной авторизации через Госуслуги.
Собственно, открыл, хоть и не без косяка: интеграция сломалась (может я доки долго читал), пришлось приехать в офис, что бы они допровели меня по системе ручками.
Описанный тут выше пример: открыть, подождать 3 года (!), в конце третьего года положить 400.000р и затем в начале 4го года закрыть ИИС и получить вычет (13%) - должен быть рабочим, если ваш горизонт планирования такой далёкий и если вы уверены, что через 3 года у вас будет белая ЗП ;-)

RR4
новичок
новичок

Сообщение #66 RR4 » 17 ноя 2016, 23:32

CrazyDiamond писал(а):В БКС можно всё открыть удалённо, с помощью сквозной авторизации через Госуслуги.
Собственно, открыл, хоть и не без косяка: интеграция сломалась (может я доки долго читал), пришлось приехать в офис, что бы они допровели меня по системе ручками.
Описанный тут выше пример: открыть, подождать 3 года (!), в конце третьего года положить 400.000р и затем в начале 4го года закрыть ИИС и получить вычет (13%) - должен быть рабочим, если ваш горизонт планирования такой далёкий и если вы уверены, что через 3 года у вас будет белая ЗП ;-)

3 года - ведь это минимум. По факту можно и через 4-5-6..n лет закрыть, дождавшись белых доходов. Да и НДФЛ не ограничивается только з/п.

Учитывая что данная опция бесплатна, ничего не теряется в любом случае. А там глядишь и максимальную сумму инвестиций (400к) увеличат, например в целях стимулирования того же спроса на ОФЗ.

bayad
постоялец
постоялец

Сообщение #67 bayad » 18 ноя 2016, 00:11

RR4 писал(а):Источник цитаты Не уловил, а в чем смысл в начале года открывать?

Просто ИИС вводили в январе 2015 года и с тех пор январь в качестве примера крепко западает в память.

konstantin86
новичок
новичок

Сообщение #68 konstantin86 » 18 ноя 2016, 09:01

Как говорят менеджеры АО Финам, не получится положить в конце трехгодичного срока, подержать пару недель, вывести и получить вычет... Такое не проканает как я понял. Надо, что бы деньги пролежали как минимум 12 месяцев для получения вычета с них. Инфа от менеджеров Финам. Хотя когда убеждали меня открыть - говорили что проканает именно так :evil:

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Так что я решил с этим не связываться как минимум 2 года из трех.. Так как с первых 12 месяцев (1год) доходность будет 13/3 со второго года - 6,5 проца и только с третьего можно 13 процентов получить..

bayad
постоялец
постоялец

Сообщение #69 bayad » 18 ноя 2016, 09:45

konstantin86 писал(а):Источник цитаты не получится положить в конце трехгодичного срока, подержать пару недель, вывести и получить вычет

Что именно не получится? Вывести или получить вывод?

Кстати, еще возможный вариант через оферты выводить. Например, сейчас купить акции Башнефти и через три месяца Роснефть перечислит по оферте за них деньги на банковский счет. Не знаю "проканает" ли это.

Prodigy
уважаемый
уважаемый

Сообщение #70 Prodigy » 18 ноя 2016, 10:37

В первоисточниках все получится. Если конкретно у менеджеров финама не получится - надо идти к другому брокеру.

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Хотя если на каждом углу консультироваться как использовать арбитраж - ни у кого ничего не получится. Баги пофиксят и все.

konstantin86
новичок
новичок

Сообщение #71 konstantin86 » 18 ноя 2016, 11:18

Prodigy писал(а):Источник цитаты Хотя если на каждом углу консультироваться как использовать арбитраж - ни у кого ничего не получится. Баги пофиксят и все.

да кота в мешке не утаишь всеравно... мне говорю эту тему стали предлагать еще ДО заключения договора, как только стартанули ИИС - так что и так все все знают че тут да как :)

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
bayad писал(а):Источник цитаты Кстати, еще возможный вариант через оферты выводить. Например, сейчас купить акции Башнефти и через три месяца Роснефть перечислит по оферте за них деньги на банковский счет. Не знаю "проканает" ли это.

кстати интересная тема :) но думаю, если этих самых акционеров башнефти достаточно много самих по себе без всяких задумок, то тут тоже может не получится... проще будет на брокерский счет деньги переводить, там хотябы единая база есть в виде депозитариев и брокеров, чем у каждого акционера номер счета узнавать ему перевод делать, следить за этими переводами... а так вообще интересно))

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
bayad писал(а):Источник цитаты Что именно не получится? Вывести или получить вывод?

Получить налоговый вычет говорили не получится, вывести то они обязаны деньги в любом случае...

Shuran
админ
админ

Сообщение #72 Shuran » 18 ноя 2016, 11:42

konstantin86 писал(а):Источник цитаты Как говорят менеджеры АО Финам

konstantin86 писал(а):Источник цитаты так что и так все все знают че тут да как

так вы "знания" от "манагеров финама" получили или самостоятельно в первоисточнике?

konstantin86
новичок
новичок

Сообщение #73 konstantin86 » 18 ноя 2016, 12:40

Shuran писал(а):Источник цитаты так вы "знания" от "манагеров финама" получили или самостоятельно в первоисточнике?

Информацию получил от "манагеров" как и сослался в сообщении. На окончательную достоверность не претендую. Вполне возможно что они специально так говорят чтоб денежки понес поскорее. Будет время посмотрю первоисточник..

По "знаниям" я имею ввиду не себя а то, что те кому положено, знают о подобных хитростях и налоговая все знает и понимает и управляющие брокерских фирм и скорее всего гос власти все прекрасно знают и понимают... Просто местные говорят, мол не звоните никуда не спрашивайте а то "лавочку прикроют" мол. :lol: Как будто в налоговой олухи сидят и ничего не знают... и не могут найти этот или множество других форумов. Там уже всё посчитали еще до старта проекта по ИИС и реальную ставку и доход от облигаций и прочее... мое мнение. Здесь ссылку на источник дать не могу. Внутренний голс подсказывает... или "мнение" он еще называется наверное.

Alex_Petrov
новичок
новичок

Сообщение #74 Alex_Petrov » 18 ноя 2016, 12:57

konstantin86 писал(а):Как будто в налоговой олухи сидят

В районных ИФНС сидят именно олухи, которые при поступлении 3-НДФЛ с инвестиционным вычетом начинают дико тупить и требовать всякую фигню: - договоры на брокерское и ДЕПОЗИТАРНОЕ(!!??) обслуживание или 2-НДФЛ по ИИС (это в первый-то год!), или лепить совершенно необоснованные отказы в предоставлении вычета.

andy
постоялец
постоялец

Сообщение #75 andy » 18 ноя 2016, 13:01

konstantin86 писал(а):Информацию получил от "манагеров" как и сослался в сообщении. На окончательную достоверность не претендую. Вполне возможно что они специально так говорят чтоб денежки понес поскорее. Будет время посмотрю первоисточник..

По "знаниям" я имею ввиду не себя а то, что те кому положено, знают о подобных хитростях и налоговая все знает и понимает и управляющие брокерских фирм и скорее всего гос власти все прекрасно знают и понимают... Просто местные говорят, мол не звоните никуда не спрашивайте а то "лавочку прикроют" мол. :lol: Как будто в налоговой олухи сидят и ничего не знают... и не могут найти этот или множество других форумов. Там уже всё посчитали еще до старта проекта по ИИС и реальную ставку и доход от облигаций и прочее... мое мнение. Здесь ссылку на источник дать не могу. Внутренний голс подсказывает... или "мнение" он еще называется наверное.

пусть ссылку на закон покажут. а так да, все по-русски получается опять.

bayad
постоялец
постоялец

Сообщение #76 bayad » 18 ноя 2016, 13:03

konstantin86 писал(а):Источник цитаты Как будто в налоговой олухи сидят и ничего не знают

А оно им надо? Им проще самим пользоваться, чем "лавочку прикрывать". Есть закон, в текущей редакции схема должна работать. Могут ли закон поменять в будущем, ухудшив условия уже открывшим ИИС? Возможно. Думаю, открыть пустой ИИС стоит, а уж удастся схемой через три года воспользоваться или нет - другой вопрос.

konstantin86
новичок
новичок

Сообщение #77 konstantin86 » 18 ноя 2016, 13:13

bayad писал(а):Источник цитаты А оно им надо? Им проще самим пользоваться, чем "лавочку прикрывать". Есть закон, в текущей редакции схема должна работать. Могут ли закон поменять в будущем, ухудшив условия уже открывшим ИИС? Возможно. Думаю, открыть пустой ИИС стоит, а уж удастся схемой через три года воспользоваться или нет - другой вопрос.

Так да согласен законы то они под себя пишут... Не исключено, что когда первые три года пройдут, основная масса "заинтересованных" получит денежки - а потом закон перепишут или изменения введут какие нибудь для простого люда...
Я лично открыл пустой пока висит... год уж пролетел вроде бы...

Prodigy
уважаемый
уважаемый

Сообщение #78 Prodigy » 18 ноя 2016, 13:38

konstantin86 писал(а):Так да согласен законы то они под себя пишут... Не исключено, что когда первые три года пройдут, основная масса "заинтересованных" получит денежки - а потом закон перепишут или изменения введут какие нибудь для простого люда...
Я лично открыл пустой пока висит... год уж пролетел вроде бы...

Еще лучше. Сам открыл, в предмете не разобрался, пришел делиться "знаниями" и мутить воду.

konstantin86
новичок
новичок

Сообщение #79 konstantin86 » 18 ноя 2016, 13:39

Prodigy писал(а):Источник цитаты Сам открыл, в предмете не разобрался

В чем не разобрался то? Какие претензии?

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
Prodigy писал(а):Источник цитаты пришел делиться "знаниями" и мутить воду.

Ничего такого не написал - кому ветка интересная прочтет... какой имею опыт написал не поленился... ничего недостоверного не выложил... ссылку на источник указал. не понял приема.
Вы сами то открыли? опыт есть чем поделиться в этом плане?

Zzema
новичок
новичок

Сообщение #80 Zzema » 20 дек 2016, 11:16

bayad писал(а):Источник цитаты но весь 2019 год до декабря деньги останутся на ИИС (время жизни ИИС - 3 года)

Видимо Prodigi Немного неверно посчитал. В его случае деньги можно заводить в декабре 19 года. Либо положить как он написал, а потом еще положить в декабре 19 года. Закрыть ИИС в начале 20 года. Получить вычет два раза:
1. в марте 19 года (за 400к которые положит в декабре 18 года)
2. в марте 20 года (за 400к которые положит в декабре 19 года)
Как сказал Bayad-разницы нет когда открывать: в конце декабря или начале января. Другие месяца уже нежелательны, так как будет простой денежных средств излишний.
Сам открыл в открытии брокер в январе 2015. До конца года маму уговариваю тоже сходить. Хуже не будет, а получить вычет- неплохо)
При выборе брокера учитывайте их тарифы, а не только надежность. Некоторые могут абонентскую плату списывать.
Также найдите банк, через которого деньги на расчетный счет сможете зачислять без комиссии:
1. ТКС банк- без комиссии,
2. Русский стандарт-10 рублей за перевод (только аккуратней, у этого банка время от времени проблемы с ликвидностью наблюдаются)- гипотетически ненулевой риск отзыва лицензии, хотя пока все норм
3. Сбербанк- около 2% за перевод, что крайне невыгодно и съедает часть доходности.
4. можете наличными принести в офис брокера и зачислить через кассу (в большинстве брокеров также без комиссии).

Вернуться в «Как сохранить и приумножить»