Индивидуальный инвестиционный счет

Обмениваемся опытом и обсуждаем: Финансовые рынки и тенденции. Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации, в драгоценные металлы и монеты. Ситуации с банками и вкладами. Бизнес с нуля. Лайфхаки и полезные советы.
lexinc
новичок
новичок

Сообщение #41 lexinc » 29 авг 2016, 18:47

Гарын писал(а):Поясните, пожалуйста, что значит на пару недель...
В декабре положить на счет? А потом снять?
В январе 17 я открываю ИИС, в декабре 17 пополняю, в марте 18 подаю заявление в ИФНС о возврате НДФЛ.
Открытым остается вопрос о получении, собственно, суммы вклада в размере 400 к

если мы про первый вариант, то в сент-дек 16 открываем ИИС, в конце декабря 19 кладем туда 400к, что-то покупаем (?), в январе 20 продаем и счет закрываем. Получаем вычет за 19й год на 52к.
иис - это не вклад (!).
закрытие счета = забрать всё с него, если же в процессе что-либо снимать, то счет становится просто брокерским, вроде так.

если про второй, то пара недель - лишь про третий транш.

bayad
постоялец
постоялец

Сообщение #42 bayad » 29 авг 2016, 22:28

lexinc писал(а):Источник цитаты на внесенные средства обязательно надо что-то купить?

Нет.

Andreybit
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #43 Andreybit » 29 авг 2016, 23:19

lexinc писал(а):Источник цитаты на внесенные средства обязательно надо что-то купить? \то может быть валюта?
Как быстро без потерь можно продать ценные бумаги, если всё же надо их покупать? (чтобы купить в дек, продать в январе через мес)

я пока еще по большей части теоретик, ИИС меньше года открыт, поэтому отвечу только на то что точно знаю. покупать валюту можно, купить за валюту что-то еще, нельзя. на ИИС все покупается только за рубли, пополняется тоже только рублями с банковского счета, пополнить ИИС, например с обычного брокерского счета того же брокера, нельзя.
быстро и без потерь выйти из бумаг, может не получится, все зависит от рынка. упадет цена, например на ОФЗ и тогда придется выбирать или быстро выйти с потерей, или ждать, когда можно будет выйти без потерь. элемент рулетки даже при покупке ОФЗ присутствует. играя в ИИС на краткосроке (1 месяц в конце 3-го года) риск выйти в минус гораздо меньше чем при инвестировании на 2,1года

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #44 Sanchess » 04 окт 2016, 21:12

Подскажите, получается, лучше открывать в декабре месяце, в конце третьего года поплнять на 400, закрывать счет, и по итогам третьего года подавать 3-НДФЛ с возвратом 52000?
А требования есть какой период времени деньги должны пролежать?

Олег_1970
постоялец
постоялец

Сообщение #45 Олег_1970 » 11 окт 2016, 14:28

Sanchess писал(а):Подскажите, получается, лучше открывать в декабре месяце, в конце третьего года поплнять на 400, закрывать счет, и по итогам третьего года подавать 3-НДФЛ с возвратом 52000?
А требования есть какой период времени деньги должны пролежать?

По моим сведениям никаких требований сколько деньги на ИИС должны пробежать не имеется. Только цены с конце года могут быть высокие , а затем упасть в начале следующего года

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #46 Sanchess » 11 окт 2016, 14:55

Олег_1970 писал(а):

Какие цены имелось ввиду?

Snelius2015
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #47 Snelius2015 » 11 окт 2016, 16:16

Sanchess писал(а):Источник цитаты Подскажите, получается, лучше открывать в декабре месяце, в конце третьего года поплнять на 400, закрывать счет, и по итогам третьего года подавать 3-НДФЛ с возвратом 52000?

Не верится мне, что будет прям такая халява.

Prodigy
уважаемый
уважаемый

Сообщение #48 Prodigy » 11 окт 2016, 16:23

Snelius2015 писал(а):Не верится мне, что будет прям такая халява.

Не надо им звонить с уточнениями и все получится ;)

Олег_1970
постоялец
постоялец

Сообщение #49 Олег_1970 » 11 окт 2016, 16:41

Sanchess писал(а):Какие цены имелось ввиду?

Цены на акции или облигации в зависимости от стратегии

sivanov
новичок
новичок

Сообщение #50 sivanov » 11 окт 2016, 17:21

Sanchess писал(а):Подскажите, получается, лучше открывать в декабре месяце, в конце третьего года поплнять на 400, закрывать счет, и по итогам третьего года подавать 3-НДФЛ с возвратом 52000?

С чего вдруг так лучше? Лучше открывать счет как можно быстрее и заносить деньги в конце каждого года по 400 тыс. и возвращать 52 тыщи.

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #51 XEMYLb » 11 окт 2016, 18:28

sivanov,
вариант санчеса лучше, если не хочется СОВСЕМ ничего вкладывать в ИИС (может есть более доходное приложение средств) и просто получить вычет один раз, подержав 400к на счету пару месяцев

sivanov
новичок
новичок

Сообщение #52 sivanov » 11 окт 2016, 19:04

XEMYLb писал(а):sivanov,
вариант санчеса лучше, если не хочется СОВСЕМ ничего вкладывать в ИИС (может есть более доходное приложение средств) и просто получить вычет один раз, подержав 400к на счету пару месяцев

Абсолютно верно + завести ИИСы на всех родственников, кто работает и платит налоги :beach:

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #53 Sanchess » 13 окт 2016, 13:54

Кто открывал ИИС, подскажите, кроме открытия, какой оператор есть без абонентской платы за обслуживание?

Отправлено спустя 10 минут 39 секунд:
Как я понял деньги загоняются на р/счет открытый в банке, потом по окончании периода можно их также в банке со своего счета снять?

Snelius2015
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #54 Snelius2015 » 13 окт 2016, 16:31

Sanchess писал(а):Источник цитаты Как я понял деньги загоняются на р/счет открытый в банке, потом по окончании периода можно их также в банке со своего счета снять?

Обычно деньги загоняются на брокерский счет путем:
1. Банковского перевода по реквизитам, которые дает брокер, из любого банка.
2. Внутреннем переводом из дочернего банка брокера (или через интернет банк)

Обратно - аналогичными способами.

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #55 Sanchess » 13 окт 2016, 17:01

Неправильно написал, в Открытии депозит 50 тыс, либо 250 р/мес.

Dezy
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #56 Dezy » 13 окт 2016, 18:07

XEMYLb писал(а):sivanov,

Походу придётся таки держать 400 тыс. рублей все три года..

НК РФ Статья 219.1. Пункт 3.
4) Инвестиционные налоговые вычеты в случае прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения сроков, указанных в подпункте 1 пункта 4 настоящей статьи (за исключением случая расторжения договора по причинам, не зависящим от воли сторон), без перевода всех активов, учитываемых на этом индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу, сумма налога, не уплаченная налогоплательщиком в бюджет в связи с применением в отношении денежных средств, внесенных на указанный индивидуальный инвестиционный счет, налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм пеней.

т.е. очень грубо говоря 13% годовых на 3 года без возможности изъятия (иначе потеря %). Ещё несколько месяцев назад банки помоечки давали такой % на подобных условиях с АСВ, а здесь без гарантий от банкротства/нарушения законодательства РФ брокера..

Sanchess
давно я тут
давно я тут

Сообщение #57 Sanchess » 13 окт 2016, 19:37

Dezy писал(а):Походу придётся таки держать 400 тыс. рублей все три года..

НК РФ Статья 219.1. Пункт 3.
4) Инвестиционные налоговые вычеты в случае прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения сроков, указанных в подпункте 1 пункта 4 настоящей статьи (за исключением случая расторжения договора по причинам, не зависящим от воли сторон), без перевода всех активов, учитываемых на этом индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу, сумма налога, не уплаченная налогоплательщиком в бюджет в связи с применением в отношении денежных средств, внесенных на указанный индивидуальный инвестиционный счет, налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм пеней.

т.е. очень грубо говоря 13% годовых на 3 года без возможности изъятия (иначе потеря %). Ещё несколько месяцев назад банки помоечки давали такой % на подобных условиях с АСВ, а здесь без гарантий от банкротства/нарушения законодательства РФ брокера..

По-моему здесь речь идет о том, что ЕСЛИ человеку предоставлялись льготы, а он произвел прекращение договора до истечения срока, то налоговые льготы отменяются и человек должен заплатить неуплаченные налоги.

RR4
новичок
новичок

Сообщение #58 RR4 » 25 окт 2016, 22:29

Если кому интересна тема развития ИИС - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] неплохой ресурс, где регулярно выкладывают статистику, а также сопутствующие новости по теме. Параллельно конечно уже стали внедрять рекламу понемногу (ресурс видимо создавался как продающая площадка). Но вроде всё в рамках разумного.

Prodigy
уважаемый
уважаемый

Сообщение #59 Prodigy » 29 окт 2016, 13:57

bayad писал(а):Открываете в январе 2017 года, ждете декабрь 2019 года, вносите 400000, в январе 2020 подаете на вычет, в течение трех месяцев получаете вычет, закрываете ИИС. В идеале, профит 52000 за несколько дней отлежки в декабре 2019 - январе 2020.

Что мешает открыть ИИС в декабре 16-го и заводить деньги в декабре 18-го. На вычет подать уже в январе 2019?
Не нашел причин почему именно в начале года надо открывать.

bayad
постоялец
постоялец

Сообщение #60 bayad » 30 окт 2016, 16:21

Prodigy писал(а):Источник цитаты Что мешает открыть ИИС в декабре 16-го и заводить деньги в декабре 18-го. На вычет подать уже в январе 2019?
Не нашел причин почему именно в начале года надо открывать.

Вычет за 2018 получите, но весь 2019 год до декабря деньги останутся на ИИС (время жизни ИИС - 3 года). Начало года - непринципиально.

Вернуться в «Как сохранить и приумножить»