Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации

Обмениваемся опытом и обсуждаем: Финансовые рынки и тенденции. Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации, в драгоценные металлы и монеты. Ситуации с банками и вкладами. Бизнес с нуля. Лайфхаки и полезные советы.
av_nechaev
уважаемый
уважаемый

Сообщение #301 av_nechaev » 12 дек 2016, 19:31

BarsTeam писал(а):Алексей, если посмотреть фонду РФ, то ММВБ за год вырос на 25%, сильно выросли банки (тот же Сбер за год в 2 раза вырос) и электроэнергетика. Т.е. потенциал роста на ближ. 2 года сохраняется несмотря на сильный рост за весь 2016 г? На какие отрасли отеч. фонды Вы бы рекомендовали посмотреть?

При возможности выбора на наши акции лучше не смотреть, но в любом случае они будут выглядеть предпочтительнее депозитов в банках и ключей от виртуальных квартир.
Более глубоких рекомендаций не будет, так как я не торгую Россию уже как год

Иван Иванов
давно я тут
давно я тут

Сообщение #302 Иван Иванов » 13 дек 2016, 02:38

av_nechaev писал(а):При возможности выбора на наши акции лучше не смотреть, но в любом случае они будут выглядеть предпочтительнее депозитов в банках и ключей от виртуальных квартир.
Более глубоких рекомендаций не будет, так как я не торгую Россию уже как год

Получается Вы вышли на низах, т.к. Норникель, Аэрофлот, Сбер, и проч. сегодня летят "ракетами" вверх. Почему вышли?
p/s Но если посмотреть стоимости многих акций, скажем с 2010 года, то пока эти "ракеты" случились, надо было потусоваться
в околонулевой доходности ( они ходили туда сюда незначительно, не угадаешь ) именно с 2010 года, тем временем, как Вы говорите, "виртуальные квартиры" несли и несут лично мне в рублях от 25 до 33%, что нивелировалось к "ракетам" акций сегодня. Я не пытаюсь умничать задним числом, я просто делаю анализ о том, что рынок акций в среднем несёт 25% в год......

vit
новичок
новичок

Сообщение #303 vit » 19 дек 2016, 09:25

Есть ли смысл заходить сейчас в сбер?
И вообще видит кто идеи в акциях?
Склоняюсь к тому, что в облигации зайти и посмотреть, не будет ли присадки на рынке

bayad
постоялец
постоялец

Сообщение #304 bayad » 19 дек 2016, 09:43

vit писал(а):Источник цитаты Есть ли смысл заходить сейчас в сбер?

После роста примерно в 3 раза за пару лет? Лучше уж на Газпром и ВТБ обратить внимание. Что-то в телекоме (Мегафон?), электроэнергетике (МОЭСК, Русгидро?) на просадках интересно. В любом случае дождаться коррекции (конец декабря - февраль).

Prodigy
уважаемый
уважаемый

Сообщение #305 Prodigy » 21 дек 2016, 00:15

bayad писал(а):После роста примерно в 3 раза за пару лет? Лучше уж на Газпром и ВТБ обратить внимание. Что-то в телекоме (Мегафон?), электроэнергетике (МОЭСК, Русгидро?) на просадках интересно. В любом случае дождаться коррекции (конец декабря - февраль).

Тоже хищно посматриваю на мегафон.
Несколько настораживает его кардиограмма и рекомендации олейника )))

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Чую могут надуть КАМАЗ

Dezy
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #306 Dezy » 21 дек 2016, 09:51

vit писал(а):Есть ли смысл заходить сейчас в сбер?
И вообще видит кто идеи в акциях?
Склоняюсь к тому, что в облигации зайти и посмотреть, не будет ли присадки на рынке

Как человек отрисовавший убыток за 1,5 года на SBRF с 101,4р. до 76 р, при том что в лучшие времена 2014 и 2015 он валился ниже плинтуса (до 46 р доходило), скажу что нет. Сейчас бумага стоит 2,86$, в конце 2013 стоила чуть больше 3$.

Потенциал роста минимален, риск возвращения к тому, что было сохраняется, несмотря на гигантскую рублёвую прибыль в 2016г..

Цена вообще определяется не фин. показателями (ФА) и ТА, а неожиданным спросом крупных внутренних инвесторов, что непредсказуемо..

Гарын
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #307 Гарын » 21 дек 2016, 11:00

Prodigy писал(а):Источник цитаты Тоже хищно посматриваю на мегафон.

Некоторое время назад взял Мегафон по 700, теперь сижу, очкую))
Когда он возьмет снова эту цифирь, не говоря о былых уровнях в 1000...
Есть примерный горизонт роста? ;-)

Prodigy
уважаемый
уважаемый

Сообщение #308 Prodigy » 21 дек 2016, 11:25

Гарын писал(а):Некоторое время назад взял Мегафон по 700, теперь сижу, очкую))
Когда он возьмет снова эту цифирь, не говоря о былых уровнях в 1000...
Есть примерный горизонт роста? ;-)

Год-полтора

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Я (если буду брать) с целями перехая

konst
давно я тут
давно я тут

Сообщение #309 konst » 21 дек 2016, 12:33

20 декабря АО «АЛЬФА-БАНК» успешно закрыл книгу заявок на дополнительный выпуск бессрочных Еврооблигаций, отвечающих требованиям Базель-III (Положение 395-П Банка России). Сумма дополнительного выпуска составит 300 миллионов долларов США. Параметры данного выпуска будут соответствовать основным условиям первого в истории публичного выпуска Еврооблигаций российским эмитентом по Базель-III, который был осуществлен Альфа-Банком 3 ноября 2016 года: первый колл-опцион назначен на 3 февраля 2022 г., ставка купона до первого колл-опциона: 8% годовых (выплата ежеквартальная). Итоговая сумма субординированного займа (после согласования ЦБ) составит 700 млн долл. США.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

vit
новичок
новичок

Сообщение #310 vit » 21 дек 2016, 13:36

Всем спасибо.
Сбер брать не стал. Зашел в основном в офз и немного в акции. График мегафона поразил - три года падения с небольшими отскоками. Взял немного, не вечно же ему падать.
Будут проливы, буду добирать акции. Ну или может выйдет что интересное в недвиге, тогда ОФЗ пригодятся

Prodigy
уважаемый
уважаемый

Сообщение #311 Prodigy » 21 дек 2016, 14:07

vit писал(а):Всем спасибо.
Сбер брать не стал. Зашел в основном в офз и немного в акции. График мегафона поразил - три года падения с небольшими отскоками. Взял немного, не вечно же ему падать.
Будут проливы, буду добирать акции. Ну или может выйдет что интересное в недвиге, тогда ОФЗ пригодятся

Главное, чтобы мегафон как апьтеки 36.6 себя не повел. А так да, дождь не может идти вечно

апра
новичок
новичок

Сообщение #312 апра » 23 дек 2016, 12:05

Всем здравствуйте! В этой теме интересовались акциями Соль Руси. Хочу поделиться опытом хотя бы здесь, потому что со всех других сайтов отрицательные отзывы немедленно удаляют. Мы (семья) приобрели данные акции несколько месяцев назад по 100, сейчас решили "обменять их на деньги" обратно, тем более что стоимость их на сайте компании выросла до 140. Так вот, никаких дивидендов нам выплачивать не собираются до тех пор, пока компания не выйдет на биржу. Кормят обещаниями: "вот-вот, сегодня - максимум завтра, следите за новостями, сами сидим и сайт ммвб обновляем каждую минуту, ждем когда начнется торговля"))) Вроде обмолвились однажды, что готовы забрать у нас эти акции по номиналу, за который покупали, но мы не согласились. Кстати, договор на акции выглядит странно, такая бумажка на одной странице о купли-продаже без каких-либо обязательств с их стороны.
И еще вопрос, возможно, кто-то в курсе: уведомляет ли ммвб каким-либо образом компанию, которая подала документы и находится в так называемом листинге, о конкретной дате выхода ее акций на торги?

Гарын
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #313 Гарын » 23 дек 2016, 12:07

«МегаФон» объявил о планах купить долю Усманова в Mail.Ru Group

Как это может отразиться на финансовом положении Мегафона?
Уважаемые форумчане, есть мнение на этот счет?

Prodigy
уважаемый
уважаемый

Сообщение #314 Prodigy » 23 дек 2016, 12:16

апра писал(а):Всем здравствуйте! В этой теме интересовались акциями Соль Руси. Хочу поделиться опытом хотя бы здесь, потому что со всех других сайтов отрицательные отзывы немедленно удаляют. Мы (семья) приобрели данные акции несколько месяцев назад по 100, сейчас решили "обменять их на деньги" обратно, тем более что стоимость их на сайте компании выросла до 140. Так вот, никаких дивидендов нам выплачивать не собираются до тех пор, пока компания не выйдет на биржу. Кормят обещаниями: "вот-вот, сегодня - максимум завтра, следите за новостями, сами сидим и сайт ммвб обновляем каждую минуту, ждем когда начнется торговля"))) Вроде обмолвились однажды, что готовы забрать у нас эти акции по номиналу, за который покупали, но мы не согласились. Кстати, договор на акции выглядит странно, такая бумажка на одной странице о купли-продаже без каких-либо обязательств с их стороны.
И еще вопрос, возможно, кто-то в курсе: уведомляет ли ммвб каким-либо образом компанию, которая подала документы и находится в так называемом листинге, о конкретной дате выхода ее акций на торги?

Хоть скан выложите той бумажки.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Покурите тут
Вложения
1.pdf
(2.45 МБ) 11 скачиваний

апра
новичок
новичок

Сообщение #315 апра » 23 дек 2016, 12:41

Prodigy писал(а):Хоть скан выложите той бумажки.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Покурите тут

Спасибо, пробежал глазами. Но ответа на вопрос: известна ли конкретная дата выхода на ipo (если я правильно выражаюсь) не нашел
Скан сделаю в ближайшее время.
Но проблема даже не в этом договоре, они могли просто чек кассовый выдать, а именно в том, как узнать: динамят они меня с выходом на биржу или действительно сами не знают, сидят и ждут?
Должна ли Соль Руси четко ответить мне на вопрос о дате выхода на биржу?

Гарын
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #316 Гарын » 23 дек 2016, 13:33

апра писал(а):Всем здравствуйте! В этой теме интересовались акциями Соль Руси. Хочу поделиться опытом хотя бы здесь, потому что со всех других сайтов отрицательные отзывы немедленно удаляют. Мы (семья) приобрели данные акции несколько месяцев назад по 100, сейчас решили "обменять их на деньги" обратно, тем более что стоимость их на сайте компании выросла до 140. Так вот, никаких дивидендов нам выплачивать не собираются до тех пор, пока компания не выйдет на биржу. Кормят обещаниями: "вот-вот, сегодня - максимум завтра, следите за новостями, сами сидим и сайт ммвб обновляем каждую минуту, ждем когда начнется торговля"))) Вроде обмолвились однажды, что готовы забрать у нас эти акции по номиналу, за который покупали, но мы не согласились. Кстати, договор на акции выглядит странно, такая бумажка на одной странице о купли-продаже без каких-либо обязательств с их стороны.

Связался с представителем ПАО "Соль Руси", которая навяливала мне акции этой компании.
Сообщает, что все в порядке, до миллиона делают расчет день в день, если сумма больше, то в течение 3 рабочих дней.
Акции выкупают обратно с небольшим дисконтом, около 10 %. То есть если вы купили за 140, то дисконт считается от этой стоимости.
Но никак не по номиналу...
Меня единственный момент напрягает: как они считают стоимость акций, если они вообще не торгуются на бирже???
Это как, как директору захотелось? :evil:
И да, вопрос, когда они будут котироваться на бирже, в свободном доступе, а не из под полы.
В общем, на хрен такую контору, как вас угораздило войти? Вероятно, работали с ними раньше в банках Гринфилд и иже с ними?

апра
новичок
новичок

Сообщение #317 апра » 23 дек 2016, 13:56

Гарын писал(а):Связался с представителем ПАО "Соль Руси", которая навяливала мне акции этой компании.
Сообщает, что все в порядке, до миллиона делают расчет день в день, если сумма больше, то в течение 3 рабочих дней.
Акции выкупают обратно с небольшим дисконтом, около 10 %. То есть если вы купили за 140, то дисконт считается от этой стоимости.
Но никак не по номиналу...
Меня единственный момент напрягает: как они считают стоимость акций, если они вообще не торгуются на бирже???
Это как, как директору захотелось? :evil:
И да, вопрос, когда они будут котироваться на бирже, в свободном доступе, а не из под полы.
В общем, на хрен такую контору, как вас угораздило войти? Вероятно, работали с ними раньше в банках Гринфилд и иже с ними?

Это что ж получается? Если мы купили по 100, то обратно их выкупят за 90?! Нехило! Неплохой заработок. Что-то в договоре об этом ни слова)
А как они считают стоимость акций - то это просто. Как директор или как левая нога пожелает, но, видимо, дороже 140 уже не получается.
Вошли очень просто - они позвонили как бывшему клиенту Антал банка и предложили войти в перспективный проект)

alexs
новичок
новичок

Сообщение #318 alexs » 23 дек 2016, 14:41

апра писал(а):Это что ж получается? Если мы купили по 100, то обратно их выкупят за 90?! Нехило! Неплохой заработок. Что-то в договоре об этом ни слова)
А как они считают стоимость акций - то это просто. Как директор или как левая нога пожелает, но, видимо, дороже 140 уже не получается.
Вошли очень просто - они позвонили как бывшему клиенту Антал банка и предложили войти в перспективный проект)

стандартная схема(( по рынку ходят базы данных клиентов банков-помоек, прошедших через АСВ (т .е. с повышенным аппетитом к риску) и на контрасте с текущей доходностью депозитов впаривают им различные финансовые продукты, в основном крайне сомнительные/просто мошеннические. ИМХО надо выходить оттуда как можно быстрее (если по цене входа удастся - считайте легко отделались), и в дальнейшем держаться подальше от подобного.
надеяться на ipo опрометчиво, оно будет то скорее всего манипулятивное и продать по высокой цене вам не дадут. вторичного рынка там естественно не будет, кто кроме вас и мажоритарного акционера будет интересоваться этой бумагой?? только если попытаться перекинуть горящую картошку следующим буратинам на/после ipo, но можно ведь не успеть, да и для кармы вредно.
чем заканчивается подобное - можете прочитать про живой офис.

Гарын
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #319 Гарын » 23 дек 2016, 14:46

апра писал(а):Это что ж получается? Если мы купили по 100, то обратно их выкупят за 90?! Нехило! Неплохой заработок. Что-то в договоре об этом ни слова)

Выкупят по цене не от 100, а от 140.
Менеджер сообщила, что сейчас цена 160 за одну бумагу.
Смотрите, решайте, я тоже был и в Антал банке, и в Гринфилд, и еще в каком-то банке.
Сам не решился, и вряд ли уже решусь на вход в эту Соль Руси! :idea:

апра
новичок
новичок

Сообщение #320 апра » 26 дек 2016, 14:48

Гарын писал(а):Выкупят по цене не от 100, а от 140.
Менеджер сообщила, что сейчас цена 160 за одну бумагу.
Смотрите, решайте, я тоже был и в Антал банке, и в Гринфилд, и еще в каком-то банке.
Сам не решился, и вряд ли уже решусь на вход в эту Соль Руси! :idea:

Они еще и врут откровенно! На сайте указана 141,08! И насчет обратного выкупа как раз нам предложили забрать по номиналу, за который взяли; те за 100. А если хотим по "рыночной" цене, то надо ждать выхода на биржу.

Вернуться в «Как сохранить и приумножить»