Банки и вклады (банковские продукты, банковский рынок)

Обмениваемся опытом и обсуждаем: Финансовые рынки и тенденции. Инвестиции в ценные бумаги, акции, облигации, в драгоценные металлы и монеты. Ситуации с банками и вкладами. Бизнес с нуля. Лайфхаки и полезные советы.
vega
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #3241 vega » 19 дек 2016, 15:43

Svetlana A писал(а):МКБ не могу порекомендовать - у них нормальные проценты от 1 года, а если меньше процент неинтересный и сли снять раньше срока, то все якобы капитализируемые проценты они изымают обратно, а крупные суммы надо заказывать заранее.
Бин банк 8,25 % даёт за 91 день с капитализацией и на этот период не надувает аналогичным образом по приведённому примеру с МКБ.

Это про досрочное расторжение или приходно-расходный вклад?

Местный2016
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #3242 Местный2016 » 19 дек 2016, 17:36

Holster писал(а):Посоветуйте банк, в котором можно открыть вклад и положить деньги, после того как заберу из Татфондбанка, с возможностью досрочного снятия без потери процента, на непродолжительный срок (6-12 месяцев), с неплохим % и высокой степенью надежности банка. Заранее спасибо.

Если не лень заморачиваться с условиями, то у ВТБ24 сейчас акция идёт.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Svetlana A
новичок
новичок

Сообщение #3243 Svetlana A » 19 дек 2016, 17:41

vega писал(а):Это про досрочное расторжение или приходно-расходный вклад?

Да, если досрочное расторжение, то даже уже начисленные проценты, за предыдущий месяц например или два, не важно, - они забирают обратно.

vega
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #3244 vega » 19 дек 2016, 19:13

Svetlana A писал(а):Да, если досрочное расторжение, то даже уже начисленные проценты, за предыдущий месяц например или два, не важно, - они забирают обратно.

За досрочное расторжение ставку как правило режут, если только у вас договор не с льготным досроком.
Я поэтому заключаю обычно приходно-расходные вклады, для возможности маневра

bayad
постоялец
постоялец

Сообщение #3245 bayad » 19 дек 2016, 19:29

Местный2016 писал(а):Источник цитаты Если не лень заморачиваться с условиями, то у ВТБ24 сейчас акция идёт.

Где-то на форумах читал. что они приукрашивают. Общая сумма вклада Х руб. Открываем вклад "Выгодный" на 181+ дней на сумму 0.7*Х под примерно 8%. Сумму 0.3*Х оставляем на мастер-счет под 0%. Делаем по одной покупке в месяц картой, выпущенной под мастер-счет. Через полгода получаем бонус 3% (годовых!), т.е. 0.015*0.7*Х, и основные проценты 0.04*0.7*Х. Всего получили 0.0385*Х. Без акции получили бы 0.04*Х.
Видимо поэтому их называют в определенных кругах "вруны" (ВТБ24, бывший ВРУ, ВТБ Розничные Услуги).

gkd
новичок
новичок

Сообщение #3246 gkd » 20 дек 2016, 00:33

посоветуйте накопительный счтет на 1-2 месяца , чтоб банк был из первой 10, пускай с не очень большим процентом , но без всяких скрытых комиссий. Так же чтоб через 2 месяца можно было перевести деньги застрою с этого счета без конской комиссией. Спасибо
Зы Интернет банки не предлагать , не доверяю лучше по старинке с паспортом в отделение

relax
новичок
новичок

Сообщение #3247 relax » 20 дек 2016, 01:01

gkd, Россельхозбанк, вклад Классический 31 дн. 8%, 61 дн. - 7,95%. Перевод 1500 руб.

aoknay
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #3248 aoknay » 20 дек 2016, 11:44

Может есть кто уже смотрел на новый продукт от райфа по КБ - "Все сразу", за каждые 50 руб один бал, вроде как на первый взгляд интересный продукт. Обсуживание 1500 в год, первый год в подарок, вообщем в ищу подвохи...

Shuran
админ
админ

Сообщение #3249 Shuran » 20 дек 2016, 11:45

aoknay писал(а):Источник цитаты Может есть кто уже смотрел на новый продукт от райфа по КБ - "Все сразу", за каждые 50 руб один бал, вроде как на первый взгляд интересный продукт. Обсуживание 1500 в год, первый год в подарок, вообщем в ищу подвохи...

в теме лайфхаков подробно расписано, поиск работает

Kora
новичок
новичок

Сообщение #3250 Kora » 21 дек 2016, 19:38

Какой банк более надежный совком или же мкб

марк аврелий
активный
активный

Сообщение #3251 марк аврелий » 21 дек 2016, 20:58

Kora писал(а):Какой банк более надежный совком или же мкб

Оба надежные. Мне нравится мкб, офисы до 21.00 работают и в выходные тоже. Продуктов больше, в общем как то современнее. Совком уж совсем как то для пенсионеров

Prodigy
уважаемый
уважаемый

Сообщение #3252 Prodigy » 22 дек 2016, 11:51

Греф анонсировал массовое закрытие отделений Сбербанка в ближайшие 5 лет
Сбербанк намерен постепенно двигаться к цифровому режиму работы и ускорить закрытие сети своих отделений, сообщил в среду глава крупнейшего госбанка России Герман Греф.
По его словам, через 5 лет от 30% до 50% всех офисов Сбербанка будут закрыты. Как считает Греф, необходимость в них просто отпадет.

DmitriyS
новичок
новичок

Сообщение #3253 DmitriyS » 22 дек 2016, 16:49

gkd писал(а):посоветуйте накопительный счтет на 1-2 месяца , чтоб банк был из первой 10, пускай с не очень большим процентом , но без всяких скрытых комиссий. Так же чтоб через 2 месяца можно было перевести деньги застрою с этого счета без конской комиссией. Спасибо
Зы Интернет банки не предлагать , не доверяю лучше по старинке с паспортом в отделение
Посмотрите тогда банк Россия, друзей Пу. Летом там передаржал деньги на краткосроке между сделками.

Victor
новичок
новичок

Сообщение #3254 Victor » 24 дек 2016, 15:48

Ситуация: деньги лежат до 1, 4 млн. руб . (с учетом процентов) в банках: Глобэкс по 8,5 %, Связь-банк 8.2 %, МКБ 8,25 %,Траст 9 %. Вклады т.н. универсальные: можно снять до "несгораемой суммы"/доложить в любое время. Мне необходимо в день "Х" перевести все деньги за оплату квартиры. Звонил знакомому в ЦБ РФ за консультацией, он сказал, что практически все перечисленные банки находятся под санацией, что означает возможность отзыва лицензии в любой момент и я очень рискую вовремя не получить деньги. Я планирую все деньги аккумулировать в одном банке(скорее всего в ГЛОБЭКС) и оттуда перевести всю сумму на счет застройщика. Правильно ли я поступаю? Посоветуйте, как лучше действовать? Со Сбербанком принципиально не хочу связываться по депозитам.
Может быть сможете мне предложить какую-то другую схему... Шуран, в первую очередь, обращаюсь к Вам.

Shuran
админ
админ

Сообщение #3255 Shuran » 24 дек 2016, 16:13

Victor писал(а):Источник цитаты Звонил знакомому в ЦБ РФ за консультацией, он сказал, что практически все перечисленные банки находятся под санацией

знакомый там в гардеробе работает, не? из списка тока траст под санацией. Глобэкс и связь ВЭБу принадлежат, т.е. госы, но их к продаже готовят в ближ полгода [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.], если объявят о продаже частнику - перекладывайтесь в гос, если всего боитесь, мкб - нормальный частный и хранить там до лимита асв вполне здраво имхо, вот из траста можно и перевести в любой гос, ща у рсхб 8,2% по акции, сроки на выбор от 1мес [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] если дата Х известна, неснимаемый непополняемый подойдет

Stoikii
новичок
новичок

Сообщение #3256 Stoikii » 24 дек 2016, 16:27

Victor писал(а):Ситуация: деньги лежат до 1, 4 млн. руб . (с учетом процентов) в банках: Глобэкс по 8,5 %, Связь-банк 8.2 %, МКБ 8,25 %,Траст 9 %. Вклады т.н. универсальные: можно снять до "несгораемой суммы"/доложить в любое время. Мне необходимо в день "Х" перевести все деньги за оплату квартиры. Звонил знакомому в ЦБ РФ за консультацией, он сказал, что практически все перечисленные банки находятся под санацией, что означает возможность отзыва лицензии в любой момент и я очень рискую вовремя не получить деньги. Я планирую все деньги аккумулировать в одном банке(скорее всего в ГЛОБЭКС) и оттуда перевести всю сумму на счет застройщика. Правильно ли я поступаю? Посоветуйте, как лучше действовать? Со Сбербанком принципиально не хочу связываться по депозитам.
Может быть сможете мне предложить какую-то другую схему... Шуран, в первую очередь, обращаюсь к Вам.
глобэкс и траст санируемы, все остальные нет. У санируемых точно лицензию не отзовут, в них уже асв через цб деньги влили и дырку в активах закрыли. Глобэкс уже на последнем этапе санации, и есть намерения его продать.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Shuran писал(а):знакомый там в гардеробе работает, не? из списка тока траст под санацией. Глобэкс и связь ВЭБу принадлежат, т.е. госы, но их к продаже готовят в ближ полгода [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.], если объявят о продаже частнику - перекладывайтесь в гос, если всего боитесь, мкб - нормальный частный и хранить там до лимита асв вполне здраво имхо, вот из траста можно и перевести в любой гос, ща у рсхб 8,2% по акции, сроки на выбор от 1мес [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] если дата Х известна, неснимаемый непополняемый подойдет

Я б по мкб так однозначно не говорил про чистоту и честность

Shuran
админ
админ

Сообщение #3257 Shuran » 24 дек 2016, 16:33

Stoikii писал(а):Источник цитаты Я б по мкб так однозначно не говорил про чистоту и честность

я и не грю так, ваще частные не юзаю, но рисков попасть на тетрадки в мкб не вижу, была бы зафиксена там высокая ставка - держал бы спокойно 1,4

Stoikii
новичок
новичок

Сообщение #3258 Stoikii » 24 дек 2016, 17:07

Shuran писал(а):я и не грю так, ваще частные не юзаю, но рисков попасть на тетрадки в мкб не вижу, была бы зафиксена там высокая ставка - держал бы спокойно 1,4

Ну сейчас вообще не определишь где нет тетрадки, тем более мкб раньше был замечен в агрессивной рекламе.
А в госбанке могут вклады при определенных событиях используя схему Bail-in в капитал сконвертировать.

Victor
новичок
новичок

Сообщение #3259 Victor » 24 дек 2016, 23:13

Шуран, м.б. я не всё четко пересказал здесь информацию, полученную от знакомого. Он то точно обладает достоверной информацией, но им запрещено ей делиться, поэтому ответ был общий. По его словам: лучше хранить деньги в банке первой десятки по капитализации. Как я понял - это Альфа-банк, ВТБ и ВТБ -24, Уралсиб и т.п.
Из рекомендаций Стойкого, если я правильно понял, все-таки можно месяца на два остановиться на ГЛОБЭКС с суммой, большей 1.4 млн руб.
Совет Шурана с Россельзозбанком не подходит, я не знаю точную дату. Уж чуть не купил на Симоноском, но в последний момент передумал (я здесь рассказвал свою историю...).

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Шуран, извините за опечатки в предыдущем послании.
Я сам обслуживался в разных банках.
Напр., один из последних - Русский стандарт. Назвал бы его банком для мелких операций. Очень трудно получить свои деньги назад, надо заранее заказывать, касс нет (все происходит в общем зале), дают черти какими купюрами, поскольку наличных денег у них похоже вообще нет, обслуживают долго...
В МКБ по вкладу с довложением и частичным снятием изначально надо говорить максимальную сумму вкладу, а от нее уже прописывается в договоре несгораемый остаток (1/20 вклада), но самое интересное если вы докладыванете больше первоначально заявленной суммы, то на всерхлимит проценты до востребования (выяснил только при очередном довложении).
В свое время мне нравился как обслуживают в Форе-банке и там были выгодные условия для универсальных вкладов, сейчас буду мониторить как сейчас там дела обстоят.

Чингачгук
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #3260 Чингачгук » 25 дек 2016, 00:00

Victor писал(а):Из рекомендаций Стойкого, если я правильно понял, все-таки можно месяца на два остановиться на ГЛОБЭКС с суммой, большей 1.4 млн руб.

В наше неспокойное время надолго аккумулировать средства, значительно превышающие 1.4 млн можно только в самых надежных банках. ГЛОБЭКС к таким сложно отнести, хоть он и в группе ВЭБа. Для того чтобы сделать безналичный перевод в счет оплаты квартиры, вовсе не обязательно делать это одним платежом, можно провести хоть десятью платежами (я так и делал недавно) из разных банков, чтобы ни в одном банке не было риска попасть на крупную сумму. Не забывайте, что в названных Вами банках не самые приятные тарифы на переводы, и можно найти банки с тарифами поменьше. Вы можете продолжать держать свои сбережения в названных банках, но когда придет время Ч, можно снять их по очереди и отнести в другие (с минимальными тарифами на перевод), либо, чтобы не геммороиться, можно отнести в день проплаты в удобное отделение СБера и сделать там перевод всей суммы за 2000 руб через операциониста, если у Вас там есть счет. Также, примите во внимание, что некоторые из названных Вами банков не отличаются высокой скоростью безналичных переводов (могут и 3 дня переводить) а по условиям многих ДДУ (если нет аккредитива) вам дается вроде 5 раб дней на то чтобы деньги упали застройщику.

Вернуться в «Как сохранить и приумножить»