ПИК - Новости, мнения и отзывы.

Олег_1970
постоялец
постоялец

Сообщение #381 Олег_1970 » 08 янв 2017, 08:22

Vasechkin писал(а):да , с этими акциями как дети малые. Иной раз после такого количества строек и очередных продлений акций задумываешься , а не лопнет ли наш пикушка. я утрирую конеш, но такие мысли появляются.

ПИКушка не Сушка, совсем другой подход к строительном бизнесу, а акция для января и не может не быть, поскольку вероятность выхода новых объектов очень мала, а старые необходимо продавать по ценам для конечник а, а не для инвестирования.

Mira
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #382 Mira » 08 янв 2017, 10:55

Gen писал(а):Новогодняя скидка продлена до 31 января. :D
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

А ведь грозились поднять цены на все объекты с 1 января :acute:
Интересно, насколько возросли риски банкротства Пика, учитывая покупку мортона с его долгами, анонсирование огромного количества строек на падающем рынке и снижение рейтинга компании с негативным прогнозом?

Gen
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #383 Gen » 08 янв 2017, 13:54

Mira писал(а):А ведь грозились поднять цены на все объекты с 1 января :acute:
Интересно, насколько возросли риски банкротства Пика, учитывая покупку мортона с его долгами, анонсирование огромного количества строек на падающем рынке и снижение рейтинга компании с негативным прогнозом?

Судя по понижению рейтинга вероятность банкротства выросла (что и так было понятно), но все же определяющее значение имеет состояние экономики страны, а не покупка мортона в данном случае. Я не думаю, что в ближайшее время это может произойти.

Алексей В
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #384 Алексей В » 08 янв 2017, 15:48

не понимаю, откуда такой интерес к этой акции -10%. они же скидывают не на все подряд, как Эталон, к примеру, а на точечный неликвид - такие предложения у многих есть

wert
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #385 wert » 08 янв 2017, 16:01

Может пытаются найти свою жемчужину в куче неликвида( навоза)...))

reyesinter
новичок
новичок

Сообщение #386 reyesinter » 08 янв 2017, 23:33

Так как сам финансист, зашел на сайт ПИК и изучил финансовую отчетность МСФО (аудитор КПМГ), до покупки Мортона. У ПИКа все в порядке... Долг в 13 млрд полностью покрывается денежными средствами на 17 млрд, то есть они могут хоть завтра деньги отдать. Финансирование идет за счет покупателей, а не кредитов. Авансы от покупателей составляют 50 млрд, и она полностью обеспечивается незавершенным строительством, то есть будет погашена при передаче квартир. За 2015г группа получила прибыль 11 млрд и использовала их полностью для погашения кредитов. Так что думайте сами...
На мой взгляд, S&P перестраховываются. При покупке Мортона у ПИКа становится на одного крупного конкурента меньше. Да, долги тоже переходят к ПИКу, но и активы переходят к ПИКу в виде проектов и незавершенного строительства, и есть возможность оптимизации бизнеса. У ПИКа есть опыт как с долгами жить и избавляться от них.
Думаю, все у ПИКа будет в порядке. Конечно риски всегда есть, но падение ПИКа это думаю будет только при катастрофе в России. Например может война будет или еще чего. В таком случае нам будет не до квартир... Да и тогда думаю процентов 80% нынешних банков перестанет существовать... Сценарий апокалиптический в общем. :lol:
Интересно посмотреть на отчетность 2016 года. Думаю судя по динамике акций ПИКа на бирже ситуация еще лучше, чем в 2015...

wert
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #387 wert » 08 янв 2017, 23:55

reyesinter писал(а):Источник цитаты Думаю судя по динамике акций ПИКа на бирже

А вот на этот фактор я бы вообще не обращал внимание. Практика показывает, что биржевой курс может быть каким угодно)))

Namelessone
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #388 Namelessone » 09 янв 2017, 15:41

reyesinter писал(а):Так как сам финансист, зашел на сайт ПИК и изучил финансовую отчетность МСФО (аудитор КПМГ), до покупки Мортона. У ПИКа все в порядке... Долг в 13 млрд полностью покрывается денежными средствами на 17 млрд, то есть они могут хоть завтра деньги отдать. Финансирование идет за счет покупателей, а не кредитов. Авансы от покупателей составляют 50 млрд, и она полностью обеспечивается незавершенным строительством, то есть будет погашена при передаче квартир. За 2015 г группа получила прибыль 11 млрд и использовала их полностью для погашения кредитов. Так что думайте сами...
На мой взгляд, S&P перестраховываются. При покупке Мортона у ПИКа становится на одного крупного конкурента меньше. Да, долги тоже переходят к ПИКу, но и активы переходят к ПИКу в виде проектов и незавершенного строительства, и есть возможность оптимизации бизнеса. У ПИКа есть опыт как с долгами жить и избавляться от них.
Думаю, все у ПИКа будет в порядке. Конечно риски всегда есть, но падение ПИКа это думаю будет только при катастрофе в России. Например может война будет или еще чего. В таком случае нам будет не до квартир... Да и тогда думаю процентов 80% нынешних банков перестанет существовать... Сценарий апокалиптический в общем. :lol:
Интересно посмотреть на отчетность 2016 года. Думаю судя по динамике акций ПИКа на бирже ситуация еще лучше, чем в 2015...

А как Вы относитесь к периодическому вхождению Центробанка в капитал ПИКа? Увидев это в отчетах эмитента, я у ПИКа недострой брать побаиваюсь - ведь неровен час момент настанет и не войдет ЦБ в нужный момент в капитал, и что тогда? А отчетность, она такая отчетность... Вы как аудитор наверное не хуже меня знаете.

алексев
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #389 алексев » 09 янв 2017, 16:05

Namelessone писал(а):А как Вы относитесь к периодическому вхождению Центробанка в капитал ПИКа? Увидев

Это не вхождение в капитал. Это репованные сделки.

bayad
постоялец
постоялец

Сообщение #390 bayad » 09 янв 2017, 16:19

Namelessone писал(а):Источник цитаты
А как Вы относитесь к периодическому вхождению Центробанка в капитал ПИКа?

Это скорее плюс. ЦБ принимает в залог облигации компании. Делают они это далеко не для всех. При этом сама компания напрямую никаких денег не получает. Формально меняется состав собственников, на операционную деятельность это влиять не должно, но улучшает ликвидность облигаций и в конечном счете позволяет компании занимать дешевле.

Lisboa
постоялец
постоялец

Сообщение #391 Lisboa » 09 янв 2017, 17:19

Namelessone писал(а):А как Вы относитесь к периодическому вхождению Центробанка в капитал ПИКа? Увидев это в отчетах эмитента, я у ПИКа недострой брать побаиваюсь - ведь неровен час момент настанет и не войдет ЦБ в нужный момент в капитал, и что тогда? А отчетность, она такая отчетность... Вы как аудитор наверное не хуже меня знаете.

Мне кажется, вы не совсем понимаете, что такое 'входить в капитал' в данном случае. ЦБ никак не финансирует деятельность эмитента. Почему - объяснили выше.

P.s Не стоит аудитору большой четверки говорить подобные вещи про отчетность))).

Namelessone
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #392 Namelessone » 10 янв 2017, 01:16

bayad писал(а):Это скорее плюс. ЦБ принимает в залог облигации компании. Делают они это далеко не для всех. При этом сама компания напрямую никаких денег не получает. Формально меняется состав собственников, на операционную деятельность это влиять не должно, но улучшает ликвидность облигаций и в конечном счете позволяет компании занимать дешевле.

Только не облигации, а акции. Войти в капитал - приобрести акции. Более 42 процентов акций девелопера было У ЦБ. ЦБ даже своего представителя в Совет директоров выдвинул - это по поводу операционной деятельности. Продавать ЦБ ценные бумаги по сделкам репо могут только банки. ПИК ведь не банк. Возможно Центробанку акции ПИКА перешли от банка-контрагента ПИКа? Так что странная сделка. Вернее сделки - доля ЦБ росла с 19 до 42 процентов, вместе с 18 процентов акций, принадлежащих в то время ВТБ, 60 процентов акций ПИКа находилось у ЦБ и банков. Редкое явление очень крупный пакет.

По поводу того, что это плюс - плюсов сотрудничества с ЦБ полно. Вопрос только в том, в каких случаях и по каким причинам он так сотрудничать начинает. И начнет ли в нужный момент опять сотрудничать. Или отпустит ситуацию, а сейчас это похоже тренд, отпускать ситуацию, вот и рейтинг снижают.

Отправлено спустя 23 минуты 24 секунды:
Lisboa писал(а):Мне кажется, вы не совсем понимаете, что такое 'входить в капитал' в данном случае. ЦБ никак не финансирует деятельность эмитента. Почему - объяснили выше.

P.s Не стоит аудитору большой четверки говорить подобные вещи про отчетность))).

У аудиторов большой четверки очень разное восприятие отчетности. Особенно у аудиторов, самостоятельно делающих отчетность на следующем этапе своей карьеры. К этой ситуации мое внимание привлек как раз бывший аудитор большой четверки, ставший сотрудником ЦБ.

В прочем на то информация в открытом доступе и лежит - чтоб каждый сам анализировал, свои выводы делал и поступал в соответствии с ними.
Кто-то считает, что ЦБ в капитале - хорошо, кто-то плохо, а кто-то воспринимает вообще как шум.

Мне, например, в силу своего понимания процессов очень понятно снижение рейтинга и беспокойство рейтинговых агентств, кому-то это не важно.

На них то и вся надежда ПИКа, что впрочем тоже видно из отчетности и было уже упомянуто про финансирование за счет покупателей, а не кредитов.

алексев
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #393 алексев » 10 янв 2017, 09:27

Namelessone писал(а): Продавать ЦБ ценные бумаги по сделкам репо могут только банки. ПИК ведь не банк.

Сделка РЕПО это не продажа ценбумаг, это кредитование под залог ценбумаг. ЦБ не может покупать пакеты акций в компаниях кроме банков, деятельность не та. Поэтому сделка была между собственниками ПИКа и к компании не относилась.

RobinHood
новичок
новичок

Сообщение #394 RobinHood » 10 янв 2017, 11:20

ПАО "Промсвязьбанк" увеличил долю в ГК ПИК с 3,3419%. до 7,7845%.

10.01.2017 09:40

Golden fleece
модератор
модератор

Сообщение #395 Golden fleece » 10 янв 2017, 14:35

Namelessone писал(а):Источник цитаты Мне, например, в силу своего понимания процессов очень понятно снижение рейтинга и беспокойство рейтинговых агентств, кому-то это не важно.

давайте, чтобы не было разночтений, уточним, что рейтинг был понижен только по национальной шкале (откровенно говоря, на которую мало кто смотрит на долговом рынке), а вот рейтинг по международной шкале был сохранен, хотя и с негативным прогнозом.
чтобы не быть голословным выкладываю всем заинтересованным лицам, подробное обоснование рейтингового действия со стороны СиП.
Рейтинг российского девелопера жилой недвижимости ПАО «Группа Компаний ПИК» подтвержден на уровне «В» в связи с завершением сделки по приобретению ГК «Мортон»; прогноз — «Негативный
• ПАО «Группа Компаний ПИК» (ГК ПИК) завершило сделку по приобретению крупного девелопера в области жилой недвижимости Группы компаний «Мортон» (ГК «Мортон»), при этом ГК ПИК удалось рефинансировать большую часть краткосрочного долга ГК «Мортон» за счет среднесрочных инструментов.
• Приобретение привело к увеличению масштаба деятельности и рыночной доли ГК ПИК, что отчасти компенсировало рост долговой нагрузки группы, уровень которой, как мы ожидаем, будет постепенно снижаться в 2017-2018 гг.
• В связи с этим мы подтверждаем наш рейтинг ГК ПИК по международной шкале на уровне «В» и выводим его из списка CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативными ожиданиями.
• Мы понижаем наш рейтинг ГК ПИК по национальной шкале с «ruA-» до «ruBBB+», что обусловлено «Негативным» прогнозом по рейтингу по международной шкале.
• Прогноз «Негативный» отражает возможность понижения рейтинга, если показатели прибыльности или операционный денежный поток объединенной группы окажутся значительно ниже ожидаемого уровня.
МОСКВА (S&P Global Ratings), 23 декабря 2016 г. S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг ПАО «Группа Компаний ПИК» (ГК ПИК) на уровне «В». Прогноз изменения рейтингов — «Негативный».
В то же время мы понизили наш рейтинг ГК ПИК по национальной шкале с «ruA-» до «ruBBB+».
Мы вывели оба рейтинга из списка CreditWatch, куда они были помещены с негативными ожиданиями 7 ноября 2016 г.
Подтверждение рейтинга на уровне «В» отражает завершение ГК ПИК сделки по приобретению всех акций ГК «Мортон». Мы полагаем, что увеличение масштаба деятельности и доли рынка ГК ПИК отчасти компенсирует увеличение долговой нагрузки. Мы также считаем, что показатели ликвидности ГК ПИК остаются адекватными, поскольку группе удалось рефинансировать большую часть краткосрочного долга ГК «Мортон» за счет среднесрочных инструментов. В начале декабря ГК ПИК выпустила трехлетние облигации на сумму 10 млрд руб. и получила дополнительные кредитные линии в размере 10 млрд руб. со сроком погашения в 2018 г. По состоянию на 23 декабря 2016 г. краткосрочный долг объединенной группы после рефинансирования, по нашим оценкам, составляет 14% ее совокупного долга. Насколько мы понимаем, в настоящее время ГК ПИК обсуждает с Банком ВТБ (ПАО) вопрос об отказе банка от прав досрочного возмещения кредита, возникающих из-за нарушения обязательств по кредиту в размере 8 млрд руб., — который, как мы ожидаем, будет получен в ближайшие несколько недель.
ГК «Мортон» — один из крупнейших девелоперов в области жилой недвижимости в Московской области. В результате сделки по присоединению ГК «Мортон» к ГК ПИК была создана крупнейшая девелоперская группа в России. Мы ожидаем, что выручка объединенной группы составит около 120 млрд руб. (около 2 млрд долл.) в 2017 г. Площадь участков земли группы составляет 15 млн кв.м, а площади для промышленной застройки превышают 1,5 млн кв.м. В связи с этим мы пересмотрели оценку конкурентной позиции ГК ПИК со «слабой» на «приемлемую». Вместе с тем мы отмечаем, что активы ГК «Мортон» расположены менее удачно, чем активы ГК ПИК, - главным образом в Московской области, где наблюдается более значительное падение спроса. Поэтому наша оценка профиля бизнес-рисков остается «слабой».
Насколько мы понимаем, ГК ПИК профинансировала сделку в полном объеме за счет денежных средств и долговых обязательств, а краткосрочный долг ГК «Мортон» на момент приобретения составлял 27 млрд руб. Это обусловило значительное увеличение долговой нагрузки ГК ПИК, и мы ожидаем, что показатель «долг (брутто) / EBITDA» превысит 5x в конце 2016 г. (без учета показателей ГК «Мортон» в связи с неопределенностью показателей прибыльности этой группы). Мы ожидаем, что долг объединенной группы составит почти 65 млрд руб. в конце 2016 г. Вместе с тем мы ожидаем постепенного снижения уровня долговой нагрузки после завершения сделки и интеграции ГК «Мортон» с ГК ПИК: улучшения показателя «долг (брутто) / EBITDA» до 3,4x в 2017 г. и его снижения до уровня ниже 2x в 2018 г.
В связи с этим мы понизили оценку профиля финансового риска группы со «значительного» до «агрессивного». Наша оценка по-прежнему включает одну ступень негативной корректировки, которая отражает традиционную волатильность оборотного капитала в связи с капиталоемкостью и длительными сроками реализации крупных девелоперских проектов, что является характерной особенностью девелоперов и строительных компаний.
Кроме того, мы считаем стремление группы приобретать земельные участки значительным фактором риска для показателей ее долговой нагрузки и ликвидности, поэтому оцениваем финансовую политику ГК ПИК как «негативную».
Мы считаем структуру капитала ГК ПИК нейтральным фактором с точки зрения кредитоспособности, поскольку средний срок погашения долга составляет более двух лет.
Деятельность ГК ПИК сконцентрирована главным образом в Москве и Московской области, что подвергает компанию рискам, связанным с изменением регионального законодательства и баланса спроса и предложения.
Прогноз «Негативный» отражает возможность понижения рейтинга, если объединенная группа окажется неспособной поддерживать показатели прибыльности на уровне 2016 г., а также, если операционный денежный поток ГК ПИК окажется значительно ниже ожидаемого уровня. Это может быть обусловлено рисками, связанными с приобретением ГК «Мортон», ее интеграцией и связанными расходами. Более низкие, чем мы ожидаем, показатели прибыльности и предварительных продаж могут негативно влиять на темпы снижения долговой нагрузки в рамках нашего базового сценария.
Понижение рейтингов возможно в ближайшие 12 месяцев, если показатели прибыльности объединенной группы будут существенно ниже ожидаемого уровня. Кроме того, негативное рейтинговое действие возможно, если операционный денежный поток будет ниже уровня, предусмотренного нашим базовым сценарием, в связи с менее высоким спросом на новую жилую недвижимость и более низким объемом предварительных продаж на фоне по-прежнему значительного оттока денежных средств на строительство новых объектов, что будет препятствовать снижению долговой нагрузки в 2017 г. до уровня, при котором отношение «долг / EBITDA» будет ниже 4х.
Негативное рейтинговое действие возможно в случае сокращения средней дюрации долгового портфеля ГК ПИК или в случае существенного ухудшения показателей ликвидности. Уровень ликвидности зависит от способности ГК ПИК поддерживать наличие значительного объема денежных средств на счетах, продлевать сроки действия банковских кредитных линий и исполнять опционы «пут» по облигациям.
Мы можем пересмотреть прогноз на «Стабильный» в случае улучшения показателей кредитоспособности: повышения показателей прибыльности объединенной группы до уровня показателей ГК ПИК в 2015-2016 гг., улучшения кредитных характеристик, в том числе показателя «долг (брутто) / EBITDA» до уровня ниже 4x. Позитивное рейтинговое действие также возможно, если ГК ПИК будет поддерживать адекватную структуру капитала и сможет эффективно интегрировать активы ГК «Мортон» и генерировать существенные операционные денежные потоки.
PIK-R.doc
(55.5 КБ) 4 скачивания

Namelessone писал(а):Источник цитаты я у ПИКа недострой брать побаиваюсь - ведь неровен час момент настанет и не войдет ЦБ в нужный момент в капитал

как Вам тут уже дважды пояснили, ЦБ не входит в капитал ПИКа, у ЦБ находятся акции ПИКа в рамках залогового механизма по сделкам РЕПО (сиречь залоговое кредитование собственников).
Если Вы побаиваетесь брать недострой у ПИКа (при его текущем финансовом профиле), то котлованы вообще не для Вас в принципе, при Ваших допустимых аппетитах к риску, есть только один подходящий и консервативный инструмент - депозиты в госбанках.
к слову, ПИК относится к 197 организациям РФ, которые официально имеют статус системообразующих организаций России. Список был разработан Правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции. Критерии включения:
• крупнейшие юридические лица, находящиеся в юрисдикции Российской Федерации, оказывающие существенное влияние на формирование ВВП, занятость населения и социальную стабильность и осуществляющие деятельность в секторах промышленности, агропромышленном комплексе, строительстве, транспорте и связи;
• юридические лица, находящиеся в юрисдикции Российской Федерации, оказывающие существенное влияние на формирование ВВП, занятость населения и социальную стабильность и входящие в промышленные группы, холдинговые структуры, вертикально интегрированные компании (в Перечне указывается наименование управляющей компании либо головной организации группы);
• организации, осуществляющие свою деятельность в том числе на территории Российской Федерации, оказывающие существенное влияние на формирование ВВП, управляющие компании которых находятся в иностранной юрисдикции.
При этом список был обнародован в феврале 2015, т.е. еще до увеличения масштабов деятельности ПИКа (до приобретения Мортона), т.е. риски выпасть из этого списка у ПИКа нет.
Данный список, разумеется не говорит о том, что перечисленные в нём компании не имеют рисков дефолта, отнюдь, СУ155 тому пример, но данный список говорит о том, что исходя из масштабов деятельности компании, в случае её возможного дефолта она не будет брошена на произвол судьбы и будут найдены пути возможной санации или иные механизмы помощи (достройки объектов).
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
з.ы. на этом закрываем переливание воды из одного ведра в другое :rtfm:

Вриэлтор
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #396 Вриэлтор » 11 янв 2017, 01:14

Подал обращение в Сбербанк с просьбой разъяснить порядок оплаты Пиковского новостроя карточкой
О результатах сообщу
Вложения
В ПАО Сбербанк_для_ФОРУМА.rtf
(56.21 КБ) 40 скачиваний

alekseis
новичок
новичок

Сообщение #397 alekseis » 11 янв 2017, 01:59

Вриэлтор писал(а):Подал обращение в Сбербанк с просьбой разъяснить порядок оплаты Пиковского новостроя карточкой
О результатах сообщу

Ответ на пункт 5 обращения

Вриэлтор
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #398 Вриэлтор » 11 янв 2017, 02:24

Спасибо за ответ про ".бонусы спасибо"
Однако зашел в сбербанк онлайн - мне спасибо почему-то начисляют все время
(правда картой этой почти не пользуюсь - потомоу их крайне мало)

Также сбер обещает дать ответ на обращение до 25-го января
Ждемс

lerat
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #399 lerat » 11 янв 2017, 16:00

Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в декабре 2016 года.
Первое место в рейтинге сохраняет Группа Компаний ПИК, которая в декабре завершила сделку по приобретению ГК «Мортон». В результате объединения активов, производственных мощностей и функциональных подразделений двух компаний под брендом «ПИК» в строительной отрасли создана компания-лидер национального масштаба.
Подробнее:

forever
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #400 forever » 12 янв 2017, 11:24

клиенты Пика начинают страдать от укрупнения конторы, манагеры все занятые, ни фига не перезванивают...в офисе очередь.
зачем набирать столько объектов если нет возможности нормально обслуживать клиентов. то же НДВ даст фору по клиентоориентированности.

Вернуться в «Застройщики Московского региона»