ЖК "Летний сад" (Дмитровскому шоссе вл.107) от Эталон-инвест

kostushock
новичок
новичок

Сообщение #301 kostushock » 10 дек 2016, 12:39

Ещё несколько видео от 07.12.2016:

Съемка с пересечения ул. Бусиновская горка и ул. Ижорская. Шлейф пара от ТЭЦ тянется километра на 3, не меньше.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Вид со стороны ул. Софьи Ковалевской на Ангарские пруды. В конце видео специально снял какое на самом деле в тот момент времени было небо.

Яхромский проезд.

Lumi Siili
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #302 Lumi Siili » 10 дек 2016, 13:04

Это просто пар из градирен. Вредные выбросы идут из узких высоких труб и визуально вы их не отследите. Вот что пишут на сайте Мосэкомониторинга [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Основные выбрасываемые вещества: оксид и диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы. Температура выброса составляет около 200оС, высота труб - порядка 100 метров. Чем выше источник выбросов, тем больше рассеивается примесь в атмосфере, прежде чем достигнет подстилающей поверхности. Поэтому под воздействием горячих и высоких выбросов ТЭЦ находятся практически все территории города. Однако их вклад в концентрации по экспертным оценкам не превышает 20-30%. Наибольшего значения концентрация обычно достигает на расстоянии от 10 до 40 высот труб (в среднем около 5-6 км).

kostushock
новичок
новичок

Сообщение #303 kostushock » 10 дек 2016, 13:21

Не только из градирен. Кликабельно.

Я специально гулял по дворам в районе ул. Клязьминская. Разговаривал с местными (в основном, бабушками, которые прожили в районе последние 30-40 лет). ТЭЦ не доставляет неудобства никому, никто её не замечает. Привыкли, и глаз "замылился".

Два раза от разных людей слышал следующее:
1. Выбросы от ТЭЦ идут по верху, рассеиваются и падают на землю километрах в 6 от ТЭЦ. Мне так муж, который 30 лет проработал на ТЭЦ, сказал.

и через 3 минуты в течение того-же разговора:

2. Раньше (видимо, в 70-е годы - прим. моё) ТЭЦ работала на мазуте, и при мытье окон мы смывали со стекол черную сажу. После того, как ТЭЦ полностью перешла на газ (сейчас мазут используют только для запуска котлов - прим. моё), на стеклах обычная серая пыль.

Первое утверждение явно противоречит второму.

В любом случае, вред от газовой ТЭЦ, конечно, в первую очередь эстетический (хотя диоксид азота - это именно продукт горения газа). И лично у меня выбор за 11,5 млн. или 65 м2 в панельке 80-х годов в Тушино или Строгино, или 90 м2 в новом монолите в ЛС с двумя санузлами. Выбор очень не простой....

И самое интересное, что и жена, и 70-летняя мама рассуждают, как и вы: главное бОльшая площадь, нормальная планировка и новый дом. Ну а ТЭЦ... Бери этаж поменьше и во дворе, чтобы её видно не было:)

Отправлено спустя 21 минуту 17 секунд:
Я-бы даже сказал, что основной "выхлоп" именно из котлов (полосатые высокие трубы). Из охладительных градирен пара меньше...

Lmb
новичок
новичок

Сообщение #304 Lmb » 10 дек 2016, 14:04

Lumi Siili писал(а):Действительно, выложили изменения в проектную декларацию, срок сдачи второй очереди стал раньше. А третья очередь - IV квартал 2019 года.

Насколько я понял, это предполагаемый срок. Пункт 2.8 документа. Плановый, видимо, остался прежним. Если введут в эксплуатацию позже предполагаемого, но раньше планового, нарушения не будет. Или я неправ?

Lumi Siili
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #305 Lumi Siili » 10 дек 2016, 14:05

kostushock писал(а):Источник цитаты И лично у меня выбор за 11,5 млн. или 65 м2 в панельке 80-х годов в Тушино или Строгино, или 90 м2 в новом монолите в ЛС с двумя санузлами. Выбор очень не простой....

Я же вам давала ссылку на панораму Ту-2018, на которой отлично видно все трубы района Тушино [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Вот для сравнения панорама ЛС, правда, летняя, зимнюю не нашла [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Экологи говорят, что 90% загрязнений от автотранспорта, так что надо смотреть прежде всего на наличие трасс под окнами. А по районам отличия скорее, исторически сложившиеся, пресловутый "контингент", а котором здесь часто говорят. Тут уж каждый сам решает. Мы решили, что нам больше подходит просторная трешка в новом монолите в Дмитровском районе, чем двушка в старой панели в Строгино, хотя район Строгино, безусловно, гораздо лучше.

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Lmb писал(а):Источник цитаты Насколько я понял, это предполагаемый срок. Пункт 2.8 документа. Плановый, видимо, остался прежним.

Нет, если вы откроете первую редакцию ПД [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] там в том же пункте 2.8 стоит предполагаемый срок IV квартал 2019. Понятия "плановый срок" там вообще нет.

kostushock
новичок
новичок

Сообщение #306 kostushock » 10 дек 2016, 14:14

Сравнивать "какую-то трубу" в Тушино с самой крупной ТЭЦ в Европе, некорректно. Мощность ТЭЦ-21 (а следовательно размер выбросов) очень сильно превосходит мощность любой районной РТС. Сравнивать их - это как сравнивать печку в деревне, в которой можно испечь каравай, и хлебозавод...

А в остальном согласен. Понятно, что лучше быть здоровым и богатым...:) Но в жизни так не бывает...

Lumi Siili
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #307 Lumi Siili » 10 дек 2016, 14:29

kostushock писал(а):Источник цитаты ТЭЦ-21 (а следовательно размер выбросов) очень сильно превосходит мощность любой районной РТС

Вот тут можно много всего поизучать про ТЭЦ Москвы. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Согласно их выводам, эта ТЭЦ на третьем месте по вредности. А если посмотреть карты вредности по районам, то все еще менее однозначно.
► Показать

Zucker
новичок
новичок

Сообщение #308 Zucker » 10 дек 2016, 14:38

Lumi Siili писал(а):Вот тут можно много всего поизучать про ТЭЦ Москвы. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Согласно их выводам, эта ТЭЦ на третьем месте по вредности. А если посмотреть карты вредности по районам, то все еще менее однозначно.
► Показать

Если не секрет, зачем здесь квартиру купили? :o

Lumi Siili
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #309 Lumi Siili » 10 дек 2016, 14:50

Zucker писал(а):Источник цитаты Если не секрет, зачем здесь квартиру купили?

А где вы предлагаете мне ее купить?

kostushock
новичок
новичок

Сообщение #310 kostushock » 10 дек 2016, 15:19

Да вполне пригодное место для жизни, со своими плюсами и минусами. В Москве есть места и похуже. ЛС очень сбалансирован по цена/качество для собственного проживания. Тут и нормальные планировки, и большое количество двух-трехкомнатных квартир (а не студий и однушек, как в весёлой студенческой общаге). Тут и близость строящегося метро...

Lumi Siili,

Источник, у которого влияние от ТЭЦ в Дмитровском районе и Дегунино, одинаковая с Крылатским или Тушино, доверия не вызывает.

Хотите на более простом примере сравним с "какой-то трубой" в Тушино:

1. ТЭЦ-21: количество котлов - 35 штук, газовых горелок 416. Удельная мощность: тепловая (гкал/час) - 4958, электрическая (Мвт) - 1800. Годовое потребление условного топлива (тут/год) - 3743545.
2. РТС-31, м. Планерная: количество котлов: 4 шт, Газовых горелок 48. Удельная мощность: тепловая: (гкал/час) - 200, электрическая - 0 (электричество не вырабатывает). Годовое потребление условного топлива (тут/год) - 75525.

Итого:
1. Мощность ТЭЦ-21 в 35 раз больше, чем моей РТС.
2. За год сжигается топлива в 50 раз больше.

А выводы студентов-практикантов или просто дилетантов я всерьёз не воспринимаю.

PS. У жены знакомая живет по диагонали от ЛС (на противоположной стороне пересечения Дмитровки и 800 лет Москвы), ТЭЦ не замечает:). Так что настрой тоже очень важен. ;)

Zucker
новичок
новичок

Сообщение #311 Zucker » 10 дек 2016, 15:24

Lumi Siili писал(а):А где вы предлагаете мне ее купить?

Значит секрет, звиняюсь :give_rose:

Lumi Siili
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #312 Lumi Siili » 10 дек 2016, 15:46

kostushock писал(а):Источник цитаты Источник, у которого влияние от ТЭЦ в Дмитровском районе и Дегунино, одинаковая с Крылатским или Тушино, доверия не вызывает.

Вы хотя бы ссылку смотрели? Там идет речь, в частности о ТЭЦ-25 и ТЭЦ-23 и их влиянии на соседние районы. При чем тут РТС?

Кстати, подумалось, это же хорошо, что выбросы ТЭЦ в мороз видно. Вы же видите, что они мимо ЛС пролетают дальше ;) А вот когда их уже не видно, значит, они осели.
Zucker писал(а):Источник цитаты Значит секрет, звиняюсь

Я уже во всех подробностях на форуме объяснила свой выбор, не вижу смысла повторяться. Вы просто свой вопрос задали с вытаращенными глазами, как будто тут какое-то самое ужасное место в Москве.

kostushock
новичок
новичок

Сообщение #313 kostushock » 10 дек 2016, 16:12

РТС в Тушино при том, что других ТЭЦ в этом и соседних районах нет. Только районная станция... Нет источников для такого загрязнения, как на вашей карте.

Выбросы как раз дальше не пролетают, иначе местные бы сажу с окон до перехода на газ не смывали.

Если вас успокаивает, что в Москве есть другие крупные ТЭЦ, то ничего против не имею.

Из позитива тут то, что зимой ветер чаще дует на Долгопрудный, а летом в сторону ЛС. Но летом ТЭЦ работает в неполном режиме, т.к. летом нужно только ГВС, без отопления.

Заяц
новичок
новичок

Сообщение #314 Заяц » 10 дек 2016, 16:40

kostushock,
сколько уже можно делать из мухи слона. Да и даже мухи то, собственно, нет.
Я живу в Ховрино, у меня эту ТЭЦ в принципе тоже видно, на горизонте так сказать, так вот - на нее внимание я обращал, действительно, только при покупке.
Живу уже пять лет, вообще ноль внимания на нее. Ну и повторюсь - в принципе этот пар виден только при определенных погодных условиях - в солнечный морозный день. В другие дни вообще ничего не видно, как правило. Тем более, это просто пар. Больше мусолить здесь абсолютно нечего. Не тот сегмент и не тот город, чтобы на такую ерунду обращать внимание. Полно домов в Москве, где шум с улицы мешает, например - вот это проблема.

Lumi Siili
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #315 Lumi Siili » 10 дек 2016, 17:35

kostushock писал(а):Источник цитаты Если вас успокаивает, что в Москве есть другие крупные ТЭЦ, то ничего против не имею.

Меня это не успокаивает. Я просто принимаю как данность, что в Москве об экологии говорить не приходится, а так же верю докладу Мосэкомониторга, что "под воздействием горячих и высоких выбросов ТЭЦ находятся практически все территории города". Просто там, где их не видно из окна, об этом не думаешь. Но это не значит, что воздействия нет.

Алексей В
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #316 Алексей В » 10 дек 2016, 22:31

Lumi Siili писал(а):Источник цитаты а так же верю докладу Мосэкомониторга
Вас не смущает, что они элементарный счет не освоили? :D
высота труб - порядка 100 метров
Наибольшего значения концентрация обычно достигает на расстоянии от 10 до 40 высот труб (в среднем около 5-6 км)

Заяц
новичок
новичок

Сообщение #317 Заяц » 10 дек 2016, 22:57

меня вот, например, смущает совсем другое. Очень плотно дома стоят, окна в окна прямо. Это хорошо видно на 3D - панораме на сайте ЛС.

Алексей В
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #318 Алексей В » 10 дек 2016, 23:12

типичная плотная высотная застройка дешевого спальника - отсюда и низкие цены, и все типичные проблемы в будущем

Lumi Siili
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #319 Lumi Siili » 11 дек 2016, 12:11

Лично я далека от мысли, что ЛС - лучший ЖК Москвы. У него куча недостатков, ну а где их нету? Для нас он стал подходящим компромиссом. И не только для нас, учитывая, что половина больших трешек уже распродана в двух 4 корпусах. Здесь не лучшая и не худшая экология, плохая транспортная доступность - пока. К 20-м годам это изменится.
Меня здесь устроило, что за 11 млн я могу купить трешку 90 м. Притом в пешей доступности есть парк, где можно побегать, со временем появится метро в 5 минутах.
Где еще мне такое найти? В "Лучах" новая неоднозначная панель, а через дорогу асфальтовые заводы. "Мир Митино" далеко пешком до метро, и очень длинная сама ветка метро, ну и строится практически в поле. Хотя экология отличная, если не считать ЛЭП под окнами.
Я рассматривала еще Грин парк. Но за такую цену можно взять только 65-70 м, что для семьи из 4 человек откровенно тесно. И ради чего бы нам терпеть эту тесноту? Ботанический сад не видно даже из окон (потому что у мелких евротрешек окна на другие стороны), пешком до него идти примерно столько же, за сколько я от Дмитровки на машине доеду, а ходить мы туда будем не чаще раза в неделю. В ЛС ТЭЦ в 2 км, здесь мусорный завод в 2 км. Березовая аллея прямо под окнами, в ЛС Дмитровка от моего дома будет в 300 м за тремя домами. А, как известно, главное зло в Москве - это автотранспорт. Ну и до метро в Грин парке придется каждый день ходить 17 минут в одну и другую сторону вдоль дороги, автобусы же будут тащиться в общей пробке на Березовой. А в ЛС рано или поздно метро все-таки появится рядом.
Так что при всем кажущемся богатстве выбора, в моем случае выбор оказался невелик. Я никого не агитирую за ЛС, но и с тем, что это худшая новостройка Москвы категорически не согласна. У каждого свои критерии для выбора.

nini
наблюдатель
наблюдатель

Сообщение #320 nini » 11 дек 2016, 13:59

я тоже купила себе квартиру в ЛС, рассуждала аналогично, рассматривала Север, и соотношение цены, площади квартиры и качества, еще одним плюсом стала рассрочка которую они дают и перспектива метро в шаговой доступности. Хотя часто езжу в этом направлении и вижу пар из труб и он далеко не всегда в сторону Долгопрудного, как тут писали ... Но в любом районе Москвы есть как плюсы там и минусы, где-то их больше а где то меньше..Хорошая экология только за МКАДом причем не сразу а в километрах 20 как минимум , рассмотрю этот вариант когда на пенсию выйду а сейчас пока не готова так далеко жить...

Вернуться в «САО»