Выбираю новостройку ДЛЯ СЕБЯ в Подмосковье. Прошу совета.

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Nrj
новичок
новичок

Сообщение #301 Nrj » 28 сен 2016, 23:24

buff писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите разобраться, как действовать в моей ситуации. :?

Думаю после внесения первоначального взноса и житья с год с платежами 40+20 тыс, у Вас не получится скопить еще 1 млн на ремонт к получению ключей. Так что тут с отделкой был бы оптимальный вариант конечно брать сразу, цена ремонта будет заложена в ипотеку. Пригород конечно по транспорту ужасен, не выберешься оттуда потом, да и ликвидностью там особо не пахнет, НО при таких исходных данных может это и неплохой вариант. Можно быстро рассчитаться с ипотекой и заехать в "своё", опять же продать без ипотеки.

СергейРу
активный
активный

Сообщение #302 СергейРу » 28 сен 2016, 23:40

buff писал(а):Есть накопления в размере 1,2 млн. и возможность оформить ипотеку и отдавать максимум половину з/п за нее. З/П составляет 80т.р. (есть перспективы роста).

Кмк, потолок суммы с ипотекой 3500. Больше - потом можно подудавиться с выплатой.

От суммы вывод - надо брать область. С нормальной трансп.доступностью = около жд.

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #303 XEMYLb » 28 сен 2016, 23:50

Raider,
тож в соседи приглашаю ))
ЖК "Западное Кунцево". Комфорт. В бюджет входите легко (~9 млн). Запад. Выезд на МКАД - 10 минут черазе Раздоры и соответственно Рублевку.
Проблема только в том, что трешек кажется очень мало и надо вылавливать новые предложения. С ликвидностью в будущем проблем не будет - тут как раз трешки востребованы.

Отправлено спустя 10 минут 37 секунд:
buff,
тыщу раз имхо, но слишком много неопределённостей в планах на будущее (и по работе и по семье), чтобы сейчас подписываться под ипотеку
не секрет, что выгоднее снимать и копить на депо, чем брать любую ипотеку
то, что не нравится снимать комнату - вполне понятно, так снимите себе отдельную квартиру - повысьте качество жизни и копите себе спокойно на депо
а вот когда будет конкретная семья с конкретными запросами, хотелками (а может и возможностями), тогда и возьмете то, что нужно

Awatar
новичок
новичок

Сообщение #304 Awatar » 29 сен 2016, 01:14

cherepan писал(а):Shuran, конечно смущает и в том числе с точки зрения последующей ликвидности (это все же 1к кв и в перспективе она будет продаваться с целью расширения), но на данный момент для меня с одной стороны это даже небольшой плюс, тк детей/семьи нет, зато при необходимости можно оставить машину с другой стороны жд и сразу выехать на новую ригу.
парковые аллеи/брусчатый поселок не очень нравятся локацией с точки зрения транспортной доступности, выбираться оттуда выглядит посложнее (что на машине, что общ транспортом, тк электричка как-то уже совсем не в пешей доступности)

Выехать из Пробкогорска невозможно.... строительство развязки Волоколамка-ильинка тихо умерло и на этом месте строят Тетрис.... не нужен пробкогорск ни за какие деньги. На край смотреть ильинский или южный микрорайон. там на вторичке 4.5 реально...

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
buff писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите разобраться, как действовать в моей ситуации. :?
Желание прикупить что-нибудь свое, вместо арендуемого (устал от съемного жилья).

Молодой парень (28 лет), снимаю жилье рядом с работой (15 минут пешком) в районе Царицыно. Дом в минуте от метро. Съем стоит 20т.р. (комната в квартире).

- Экология (Коксогазовый завод), Перенаселенность южной части города, Малая ликвидность (по ощущениям) данного комплекса в будущем, далеко от метро.

+ Экология, Инфраструктура, Дом комфорт-класса, Будущее метро.
- Перенаселенность района (проблема с паркингом и транспортом), далековато от работы, далеко (пока не построили) от метро.
5

Подитожив, наверное, одним из ключевых факторов отмечу цену и перспективу продажи для будущего расширения. Отдавать 40т.р. за ипотеку (при 4 млн.) много-много лет, видится, не очень простой задачей. Тем более, что до постройки и сдачи дома придется отдавать 40+20(съем)=60т.р. Остаток от з/п на жизнь будет всего 20 т.р. :cry:

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как действовать в моей ситуации? Как бы Вы поступили при таких исходных данных, как у меня?
Может вообще дождаться Саларьево и вложиться на котловане?

Спасибо огроменное заранее. :oops:

Простите за много букв...

Не о том думаем в таком бюджете.. Какая экология, какой завод.....??? Это у кого качество строительства плохое в ювидном ? У гвсу!!!??? :o Бери государев дом полноценные 40 метров со сдачей через 2 месяца за 2800 и наступит тебе счастие.

cherepan
новичок
новичок

Сообщение #305 cherepan » 29 сен 2016, 07:40

Awatar писал(а):Источник цитаты Выехать из Пробкогорска невозможно.... строительство развязки Волоколамка-ильинка тихо умерло и на этом месте строят Тетрис.... не нужен пробкогорск ни за какие деньги. На край смотреть ильинский или южный микрорайон. там на вторичке 4.5 реально...

вот тетрис проект конечно не в тему, одни мелкии студии/однушки, как следствие наверняка толпы + в связи с крайне низкой ценой (и наверняка в итоге с низкой арендой) смущает контингент, который может быть будет там жить. А Ред Хилз тем и привлек, что в общем-то выезд/заезд относительно остальной части красногорска "терпим", условно на выезде оказываешься уже в конце пробки.

В ильинском таких ценников не нашел, там что-то все от 6 и больше, что за 1к кв в Красногорске как-то не выглядит целесообразно, а вторичка в жк Южный, квартира же не на всю жизнь, а все же на 3-5 лет, и в южном хорошо если продастся за те же деньги (ну в свете текущей ситуации, если сильных изменений у нас не будет), а в ред хилзе порог входа пониже достаточно заметно, как следствие продавать должно быть попроще (а учитывая новую секцию в жк Южный да и вообще сколько всего продается в красногорске вполне вероятно что будут большие трудности при продаже в дальнейшем), те условно купив сейчас за 4.5 + минимальным ремонтом за 0.5 итого в лучшем случае 5, я сомневаюсь что это вообще продастся хотя бы за те же 5. Ред хилз поэтому и кажется получше, тк выходит немного дешевле при чем с машиноместом.
Собственно ожидаемые трудности при продаже это наверное основная причина почему я сомневаюсь в Красногорске, да и вообще в покупке сейчас, может более целесообразно подождать полгода-год и при бюджете уже ближе к 5.5 выбор будет побольше и можно уже рассматривать в том числе и Москву, а не только МО, особенно учитывая что в проектов в Москве пока еще предостаточно и объемы не маленькие, вопрос останутся ли цены в текущем диапазоне..

з.ы. Взглянул на циан, там с ремонтом в южном продают от 5.5 и выше, и даже хорошо за 6, что по-моему за гранью разумного, либо я не понимаю всей прелести данного места :?: (без ремонта самая дешевая 4.7).

Shuran
админ
админ

Сообщение #306 Shuran » 29 сен 2016, 11:09

обсуждение мск в этой теме сносится сразу, поэтому ТУТ отвечать про мск смысла нет

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
buff, про мск спрашивайте в выборе мск теме! тут пдмск онли! смешивать не надо. в "как действовать" выбор для себя НЕ обсуждается

Raider
новичок
новичок

Сообщение #307 Raider » 29 сен 2016, 11:40

XEMYLb писал(а):Raider,
тож в соседи приглашаю ))
ЖК "Западное Кунцево". Комфорт. В бюджет входите легко (~9 млн). Запад. Выезд на МКАД - 10 минут черазе Раздоры и соответственно Рублевку.
Проблема только в том, что трешек кажется очень мало и надо вылавливать новые предложения. С ликвидностью в будущем проблем не будет - тут как раз трешки востребованы.

Смотрели. Внутри забора все очень понравилось, мило и уютно. Смотрели у Абсолюта несколько трех - несколько на вторых этажах и одну на третьем. То есть трехи есть. Но этот вариант отмели, так как: Что не понравилось 1) плохие дороги с МКАД как через рублевку, так и через кунцевский авторынок. 2) деревня ужасная вокруг. пойти гулять за забор стремно. в тех же Резиденциях рядом МещПарк, а тут цыгане и какие-то неадекваты по деревне ходили. 3) платные школа и детсад.

KatastroFFa
новичок
новичок

Сообщение #308 KatastroFFa » 29 сен 2016, 14:13

buff, в Видном посмотрите еще дома Ленинвеста, 4 корпус жк березовая роща. На старте 47 м ! были по 3 млн ( ок 65 т за метр, не хуже, чем Пригород цена, только площадь большая). сейчас Они уже по 3,5. Возможно, торгуются. Или новый корпус подождите. Для себя отличный монолитный вариант С потолками 3 метра на фоне панельного гетто ЮВ. При цене 75 т за метр.

maxp
профи
профи

Сообщение #309 maxp » 29 сен 2016, 14:36

Единственное что на ремонт в монолите надо от 500 и выше. Закладывайте это сверху

CrazyDiamond
новичок
новичок

Сообщение #310 CrazyDiamond » 29 сен 2016, 15:52

Был на той неделе в Одинцово-1.

Из плюсов - цена, транспортная доступность, и перспектива развития района.

Доступность работы: по минке 4км на чём угодно, хоть на велике, и я на работе. До станции Внуково есть нормальная асфальтированная дорожка через красивый лесок, пешком - минут 10-15. 45 мин до Киевской total.

Про перспективы развития. ПИК там собрались сносить и заново перестраивать небольшой район - Одинцово-1. Там старинные красивые двухэтажные дома с барельефами, всё в зелени и во мху - очень красиво и "заброшено", видел даже свои огородики. Не знаю, рады люди или нет, но это будет прям наступление цивилизации на их, чуть ли не деревенскую, жизнь.
Стройка будет идти до 2023го года планово (а по факту?). Обещают построить 8 детских садов, 2 школы, торговые центры, парковки, поликлинику; пустить автобусный маршрут из Одинцово. Жилых корпусов будет аж 27, сейчас строят 5, из них быстрее всех будут сданы 12, 13 и 14й корпус. Срок сдачи - декабрь 2017, ключи - март 2018, но скорее всего - раньше, т.к. они берут с запасом пол года.

Собственно, перспектива развития района является и главным минусом - годы жить придётся на стройке. Так же эта перспектива развития района подразумевает и то, что сейчас район совершенно не развит. Там нет ни одного магазина, там нет нихрена вообще. И, не смотря на название Одинцово-1, до станции Одинцово там 2.5 км без транспорта. То есть даже за элементарными продуктами надо будет куда-то ездить.
Цена тут конечно привлекательная. Например, интересующая меня маленькая двушка в Союзном стоит (вкл. отделку) 5.150.000, а тут двушка, которая на 30% больше (45.3 в Союзном против 65.7 в Одинцово-1), тоже с отделкой, стоит ещё и дешевле, 5.000.000.

Что вы скажете про Одинцово-1?
Из реальных минусов - прописка не Москва, отсутствие инфраструктуры ещё годы, стройка ещё годы.
Из реальных плюсов - цена, за которую я могу себе позволить евротрёшку.

Есть ли конкуренты по киевской ЖД? В Переделкино Ближнее (и тем более - Мещерский лес) всё намного дороже, в Лучах двушек нет и далековато от ЖД. ЖК Ирис в Лесном Городке?

Moxep
модератор
модератор

Сообщение #311 Moxep » 29 сен 2016, 16:07

CrazyDiamond писал(а):Источник цитаты Что вы скажете про Одинцово-1?

тут обсуждается http://domkad.ru/viewtopic.php?t=193#p4598

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #312 XEMYLb » 29 сен 2016, 16:44

Raider писал(а):1) плохие дороги с МКАД как через рублевку, так и через кунцевский авторынок. 2) деревня ужасная вокруг. пойти гулять за забор стремно. в тех же Резиденциях рядом МещПарк, а тут цыгане и какие-то неадекваты по деревне ходили. 3) платные школа и детсад.

1) дорога через рублевку отличная. По ней Воробьев до своей вертолетной площадки ездит и её каждый год ремонтируют. Зеркало, а не дорога. Весной были проблемы, но где-то через месяц всё заново покрыли. Сейчас только по ней и езжу.
2) контингент за пределами заборчика - соглашусь
3) школа и сад платные, но тариф 35 к руб в месяц за отличную частную школу с 10-15 учениками в классе и прочими няшками частной школы - баланс цена\качество соблюден. Про садик ничего не скажу - не в курсе просто. Он новый, но что там происходит и как - не знаю.

buff
новичок
новичок

Сообщение #313 buff » 29 сен 2016, 16:53

Катсумотова писал(а):Буфф, а девушка у Вас есть, с которой планируете семью? Если да, то у Вас с ней бюджет раздельный? Логично тогда считать из общего бюджета и от этого исходить. А если нет дамы сердца, то тогда нужно отталкиваться не от возможной семьи, а от того какой вариант для вас экономически выгоден на сегодняшний день. Как Вы с женой в декрете и ребенком на 20 тыс собираетесь жить? Если зарплату будут повышать, то инфляцию никто не отменял. я бы взяла студию или покопила бы еще год.

Девушка есть, но эти в дела ее не вовлекаю. Она только на старте своего карьерного пути - на ее средства особо рассчитывать не стоит. По поводу ребенка будем думать только после переезда. Если не платить за съем и платить за ипотеку 40, то на жизнь останется 40..

Студию не рассматриваю ни в коем виде. Для жилья с ребенком боюсь не подойдет. Подкопить за год смогу не более 500т.р. - на общую картину боюсь не сильно повлияет, а квартиры к этому времени, видится, подорожают..

buff
новичок
новичок

Сообщение #314 buff » 29 сен 2016, 16:56

maxp писал(а):съем жилья не очень располагает к накоплениям. для одинокого студень нормально на время, даже для двоих если только спать там. С ребенком категорически нет. При ипотеке продавать лишний раз гемор из за модели сделки для покупателя. Поэтому если брать, то уже с прицелом на семью с ребенком, а это классическая однуха или евродвуха

Тоже придерживаюсь такого же мнения. Если брать, то минимум однушку..

Отправлено спустя 12 минут 26 секунд:
Nrj писал(а):Думаю после внесения первоначального взноса и житья с год с платежами 40+20 тыс, у Вас не получится скопить еще 1 млн на ремонт к получению ключей. Так что тут с отделкой был бы оптимальный вариант конечно брать сразу, цена ремонта будет заложена в ипотеку. Пригород конечно по транспорту ужасен, не выберешься оттуда потом, да и ликвидностью там особо не пахнет, НО при таких исходных данных может это и неплохой вариант. Можно быстро рассчитаться с ипотекой и заехать в "своё", опять же продать без ипотеки.

Есть вариант сохранить на депозите минимальную сумму для минимального ремонта (около 200т.р.).
Тем то и подкупает "Пригород", что какая-никая отделка имеется, а для старта этого достаточно.
Для вариантов без отделки - по роду моей деятельности будет возможность привлечь рабочую силу и стройматериалы по себестоимости. Да и сам люблю что-то делать руками - ремонт не сильно будет напрягать. Поэтому, суммы 200т.р. мне на старт хватит. В таком случае, на первый взнос по ипотеке останется 1млн.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
СергейРу писал(а):Кмк, потолок суммы с ипотекой 3500. Больше - потом можно подудавиться с выплатой.

От суммы вывод - надо брать область. С нормальной трансп.доступностью = около жд.

Рассматриваю все варианты. Хотелось бы взять именно то, что подходит к моей ситуации и не прогадать. Какие предложите варианты? Спасибо.

Отправлено спустя 15 минут 34 секунды:
XEMYLb писал(а):Raider,
Отправлено спустя 10 минут 37 секунд:
buff,
тыщу раз имхо, но слишком много неопределённостей в планах на будущее (и по работе и по семье), чтобы сейчас подписываться под ипотеку
не секрет, что выгоднее снимать и копить на депо, чем брать любую ипотеку
то, что не нравится снимать комнату - вполне понятно, так снимите себе отдельную квартиру - повысьте качество жизни и копите себе спокойно на депо
а вот когда будет конкретная семья с конкретными запросами, хотелками (а может и возможностями), тогда и возьмете то, что нужно

Определенность есть. По работе все стабильно, по семье - есть желание обзавестись. Депо в среднем даст только в районе 10%.. Съем отдельной квартиры не сильно улучшит финансовое положение. Более менее приемлимое - будет стоить около 30-35 т.р., на жизнь в среднем 20 т.р. в месяц, останется всего 25-30т.р. в месяц на накопления. Смущает то, что за аренду придется отдавать почти те же деньги, что и выплаты по ипотеке.. да и устал я от съемного, что не говорите. Не хочу заводить семью при съемном жилье, а ребенка тем более. Да и психологический фактор - "платить дяде". Опять же, рынок недвижимости непредсказуем, есть опасение, что как аренда, так и стоимость м2 подорожает, а доходы останутся прежние.

Отправлено спустя 10 минут 52 секунды:
Awatar писал(а):Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:

Не о том думаем в таком бюджете.. Какая экология, какой завод.....??? Это у кого качество строительства плохое в ювидном ? У гвсу!!!??? :o Бери государев дом полноценные 40 метров со сдачей через 2 месяца за 2800 и наступит тебе счастие.

Про качество строительства информация из интернета. По ГВСУ ничего плохого сказать не могу, не знал, что они строят ЮД.
Государев дом - это первый микрорайон, куда я поехал присматривать варианты. В целом - все понравилось, кроме планировок однушек (нет евровариантов, огромные непрактичные лоджии). Потом смотрел Видный город, но пока смотрел - ценник улетел вверх (изначально - был равен государеву дому).
Окончательно отказался от расторгуевки, узнав, что трасса СБВ (дублер МКАД) пройдет именно по ней, также немного смутили линии ЛЭП (Но при таком бюджете вы правы - это мелочи..). Где можно посмотреть актуальные варианты по 2800? Не выгоднее ли будет "Пригород" при прочих равных (выигрывает по планировке - евродвушка и наличием отделки) по одинаковому ценнику. Трасса СБВ пройдет и там и там.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Shuran писал(а):обсуждение мск в этой теме сносится сразу, поэтому ТУТ отвечать про мск смысла нет

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
buff, про мск спрашивайте в выборе мск теме! тут пдмск онли! смешивать не надо. в "как действовать" выбор для себя НЕ обсуждается

Изначально писал в теме "Как действовать", прошу прощения. В будущем буду внимательнее.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
KatastroFFa писал(а):buff, в Видном посмотрите еще дома Ленинвеста, 4 корпус жк березовая роща. На старте 47 м ! были по 3 млн ( ок 65 т за метр, не хуже, чем Пригород цена, только площадь большая). сейчас Они уже по 3,5. Возможно, торгуются. Или новый корпус подождите. Для себя отличный монолитный вариант С потолками 3 метра на фоне панельного гетто ЮВ. При цене 75 т за метр.

Спасибо. Посмотрю. Единственное, что немного смущает - Срок сдачи ГК II квартал 2018 года. А там не сильно коксогазиком пахнет?

KatastroFFa
новичок
новичок

Сообщение #315 KatastroFFa » 29 сен 2016, 18:57

buff, пару раз за лето в районе 5 утра был неприятный запах. Но не могу утверждать, что это завод. Если почитать местные форумы, то может сложиться мнение, что город- это коксогазовая камера пыток. В последнее время там даже туман рассматривают исключительно как выхлопы с коксогаза. Мое личное мнение, что это организованная кампания предприимчивыми гражданами по сбору средств для различных "независимых расследований". Особой разницы с другими примкадными городами не вижу и на запах не чую.
По поводу сроков могу сказать, что не задерживают. У меня 2 кв куплены там. Крайний раз ключи выдавали до ввода в эксплуатацию, сразу после гк. Вообще лучше один раз приехать и увидеть своими глазами эти дома, на том же пятачке- юв, краски жизни, видный берег и эко видное.

Shuran
админ
админ

Сообщение #316 Shuran » 29 сен 2016, 19:09

CrazyDiamond писал(а):Источник цитаты Доступность работы: по минке 4км на чём угодно, хоть на велике, и я на работе.

если Вы в этой работе уверены на долгие годы - вариант вполне, минусы Вы сами подробно расписали, главный из них - транспортная доступность в мск, а на электричке не все готовы ездить

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
buff писал(а):Источник цитаты Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как действовать в моей ситуации? Как бы Вы поступили при таких исходных данных, как у меня?

в упор не понимаю желания купить ЩАС хату:
1. зачем, если пока нет детей? снимать не тока выгоднее ипотеки, но еще и удобнее в плане мобильности, можно следовать за перемещением работы и снимать рядом, экономя главный ресурс - время!
2. если хотите выгодно перепродать - не берите пдмск, это неликвид относительно мск, замучаетесь потом, тем более, ипотека съест всю доху.
3. пишете, что есть перспективы роста - отлично! щас цены мск и пдмск сблизились, но кач-во жизни в мск на голову выше, я про СЕМЕЙНУЮ жизнь, поэтому порастите еще неск лет и удвойте доход, со 150 можно смареть на мск. нормальную у метро, тем более, копить Вы умеете ;)

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #317 XEMYLb » 29 сен 2016, 21:15

buff,
немного математики:
а) если брать квартиру стоимостью 3.5 млн (ремонт уже включен), то расходы на ипотеку при ставке 12% составят что-то около 40 тыр в месяц (поправьте меня, если ошибаюсь), из которых 23 тыр в месяц - проценты (деньги дяде Васе), а 17тыр - это выплата самого кредита.
б) когда говорите, что снимать будет 35тыр, то снимать Вы собираетесь в Москве рядом с работой, а покупать в... далеко в общем. Это некорректное сравнение. Тогда уж надо сравнивать с арендой жилья стоимостью 3.5 ляма, а это что-то порядка 15 к в месяц (5% годовых - средний тариф).
в) при продолжении аренды Вы будете тратить 15к на аренду (тоже дяде васе) и получать 10к от депозита.

Итого: при сравнении сопоставимой аренды и ипотеки, аренда выгоднее на 23-15+10=17тыр. Другими словами, Ваш "каприз" "не хочу жить в съемном" будет стоить Вам 17тыр в месяц. И это Ваше право платить за собственные капризы, просто Вы должны понимать им цену.

Тезис, что жильё будет дорожать несколько спорный. Почитайте ветку про обзоры рынка недвижимости и делайте свои выводы.

Катсумотова
новичок
новичок

Сообщение #318 Катсумотова » 30 сен 2016, 01:19

XEMYLb писал(а):buff,
немного математики:
а) если брать квартиру стоимостью 3.5 млн (ремонт уже включен), то расходы на ипотеку при ставке 12% составят что-то около 40 тыр в месяц (поправьте меня, если ошибаюсь), из которых 23 тыр в месяц - проценты (деньги дяде Васе), а 17тыр - это выплата самого кредита.
б) когда говорите, что снимать будет 35тыр, то снимать Вы собираетесь в Москве рядом с работой, а покупать в... далеко в общем. Это некорректное сравнение. Тогда уж надо сравнивать с арендой жилья стоимостью 3.5 ляма, а это что-то порядка 15 к в месяц (5% годовых - средний тариф).
в) при продолжении аренды Вы будете тратить 15к на аренду (тоже дяде васе) и получать 10к от депозита.

Итого: при сравнении сопоставимой аренды и ипотеки, аренда выгоднее на 23-15+10=17тыр. Другими словами, Ваш "каприз" "не хочу жить в съемном" будет стоить Вам 17тыр в месяц. И это Ваше право платить за собственные капризы, просто Вы должны понимать им цену.

Тезис, что жильё будет дорожать несколько спорный. Почитайте ветку про обзоры рынка недвижимости и делайте свои выводы.

Во, дело говорит человек! все посчитал! Зачем на старте карьеры в декрет? Если уж только от большой любви. Все говорит о том, что надо покопить и там уж думать. ИМХО

bayad
постоялец
постоялец

Сообщение #319 bayad » 30 сен 2016, 13:14

XEMYLb писал(а):buff,
немного математики:
а) если брать квартиру стоимостью 3.5 млн (ремонт уже включен), то расходы на ипотеку при ставке 12% составят что-то около 40 тыр в месяц (поправьте меня, если ошибаюсь)

Если речь идет о сроке 20 лет, то примерно 38.5 тыр. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #320 XEMYLb » 30 сен 2016, 15:11

bayad,
я брал 10 лет и счтал не аннуитетный, а дифференцированный платеж, чтобы точно отделить проценты по кредиту (дентги на ветер) от платежа по телу кредита. Именно проценты (и есть потери) нужно сравнивать с арендой (тоже чистые потери) и не забыть про альтернативные издержки (упущенная выгода от депозита).
Цифры можно править, но суть не изменится.

Вернуться в «Все о недвижимости»