Прописные истины (некоторые)

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
HG.
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #41 HG. » 22 янв 2016, 14:30

Shuran писал(а):а какие проблемы: проверяйте сами, если можете
зы я ж спецом подчеркнул - риэлтора только по рекомендации

Для полноты картины осталось порекомендовать только пару риелторов , а можно и список.

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #42 XEMYLb » 22 янв 2016, 14:56

дельная мысль поделиться рекомендациями риэлтеров, с которыми был успешный опыт
из десятка риэлторов, только одного могу рекомендовать - остальные - безграмотные и бессовестные

Denis_inside
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #43 Denis_inside » 26 май 2016, 15:09

Кто-нибудь может подсказать:
1) Типичные этапы повышения цены на новостройки по мере реализации проекта (на спокойном рынке).

2) Традиционные даты/периоды акций, скидок.

===
По 1-му вопросу я уже понял, что к таким относятся преход от ЖСК к ДДУ, завершение строительства коробки. Может еще что?
По 2-му на ум приходит только НГ.

XEMYLb
давно я тут
давно я тут

Сообщение #44 XEMYLb » 26 май 2016, 15:12

Denis_inside,
1) получение СОС (свидетльства о собственности) повышает цену, отчасти из-за того, что с этого момента ипотечники могут снизить процент
2) декабрь - нужно годовые планы выполнять

Shuran
админ
админ

Сообщение #45 Shuran » 26 май 2016, 15:14

Denis_inside писал(а):Источник цитаты на спокойном рынке

дык рынок щас спокойным никак назвать нельзя, с условиях невысокого спроса (глобально, т.е. его не хватает на всех) рулят отдельные удачные по большинству хар-к проекты (в первую оч, по цене и локации) - таких проектов имхо не более 10-15% на рынке, а раньше, в тучные годы, правильные застрои типично поднимали планомерно по мере роста готовности, скачки - неправильный ход, если тока сама стратегия не построена на них - раньше донстрой тока так и продавал, объявлял за 2 мес до любой подходящей/красной календарной даты о повышении цен на 20% и за эти 2 мес набирал план, потом пару мес сидел без продаж, давая скидки 10-15% уже в офисе, так 3-4 раза в год и делали

Golden fleece
модератор
модератор

Сообщение #46 Golden fleece » 26 май 2016, 15:28

Denis_inside писал(а):Источник цитаты По 1-му вопросу я уже понял, что к таким относятся преход от ЖСК к ДДУ, завершение строительства коробки. Может еще что?
По 2-му на ум приходит только НГ.

если говорим о спокойном периоде РН в прошлом, то
по первому, помимо перечисленного повышение может быть в случаях: сразу (через день/два) после старта продаж (если спрос шкалит), окончание разработки котлована/начало монолитных работ, промежуточные повышения по мере роста коробки на 5-7 этажей, сдача дома, собственность.
по второму: к примеру, 9 мая, многие используют для тех или иных акций и скидок, в даты проведения выставок недвижимости, чёрная пятница недвижимости в конце концов :lol:
Сейчас, в целом, скидки могут придумать к любой удобной дате с креативной формулировкой, а могут и банально без повода скидку дать, если продажи колом стоят ;) Всё индивидуально и разумеется, зависит от конкретного объекта.

Сандро79
новичок
новичок

Сообщение #47 Сандро79 » 03 июн 2016, 12:13

Александр Васильевич писал(а):"Написал расписку на улучшение жилищных условий, не удивляйся если вызовут в налоговую"

"Написал гарантийное письмо, не удивляйся если откажут, так как по сути она ничего не решает для покупателя"

не очень понятно про гарантийное письмо , можно поподробнее ?

ilya_s
новичок
новичок

Сообщение #48 ilya_s » 08 сен 2016, 14:56

Shuran писал(а):Источник цитаты мы с товарищами забронили несколько хат, запросив допскидку и отмену согласования застроем переуступа,

Наверное, не в тему, но не знаю, как и где этот вопрос задать.
Поясните, пожалуйста, что надо требовать у продавца, чтобы максимально удобно было потом продавать инвест?
Я так понял, для этого Вы требовали "отмену согласования застроем переуступа". Можно ли про это поподробнее рассказать?

Shuran
админ
админ

Сообщение #49 Shuran » 08 сен 2016, 15:00

ilya_s, улыбнул Ваш вопрос:) Вы же заработать хотите, читайте форум, все постепенно сами поймете
зы могу сказать, что покупая 1хату точно требовать чота бессмысленно

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #50 Evgen1466 » 08 сен 2016, 15:03

ilya_s писал(а):Наверное, не в тему, но не знаю, как и где этот вопрос задать.
Поясните, пожалуйста, что надо требовать у продавца, чтобы максимально удобно было потом продавать инвест?
Я так понял, для этого Вы требовали "отмену согласования застроем переуступа". Можно ли про это поподробнее рассказать?

Куда уж подробнее :roll: , просишь из ДДУ исключить пункт о необходимости получения со стороны Застройщика письменного предварительного согласия на право осуществления уступки :?

зы читать эту тему внимательно, каждое из сообщений

ilya_s
новичок
новичок

Сообщение #51 ilya_s » 08 сен 2016, 15:19

Evgen1466 писал(а):Источник цитаты читать эту тему внимательно, каждое из сообщений

Сейчас прочитал :-) Но про этот момент в ДДУ ничего ранее не слышал. Спасибо!

Если бы Вы системно описали, какие еще важные моменты нужно особо контролировать при покупке по ДДУ - было бы классно! Или подскажите, где почитать.

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
И еще наглый (и смешной, наверное) вопрос - вот например ЖК "Прайм Тайм" выставили в продажу тока 7 сентября, а вы уже с выходных ведете переговоры с продавцами. И в первый день все уже забронировано. Это инсайд какой то? Как причаститься к этом у "граалю" ? На данный момент мне такой уровен владения информацией непостижим. :-)

Shuran
админ
админ

Сообщение #52 Shuran » 08 сен 2016, 15:28

ilya_s писал(а):Источник цитаты Если бы Вы системно описали, какие еще важные моменты нужно особо контролировать при покупке по ДДУ - было бы классно! Или подскажите, где почитать.

есть темы про юр. вопросы, нюансы переуступки, особо контролировать? хех, покупая 1хату, Вам ничего не поменяют в договоре, а все, что противоречит 214-фз - ничтожно

Отправлено спустя 48 секунд:
ilya_s писал(а):Источник цитаты вот например ЖК "Прайм Тайм" выставили в продажу тока 7 сентября, а вы уже с выходных ведете переговоры с продавцами. И в первый день все уже забронировано. Это инсайд какой то? Как причаститься к этом у "граалю

посмотрите на первый пост в той теме, дату и время...

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #53 Evgen1466 » 08 сен 2016, 15:37

ilya_s писал(а):Если бы Вы системно описали, какие еще важные моменты нужно особо контролировать при покупке по ДДУ - было бы классно! Или подскажите, где почитать.

Гугл в помощь: "на что обратить внимание в дду" это для первичного изучения... если будут все же предметные вопросы, в тему Юридич.вопросы

bayad
постоялец
постоялец

Сообщение #54 bayad » 09 сен 2016, 13:49

Какое соотношение должно быть для цены за 1м2 для 1ки, 2ки, 3ки и т.д.? Например, для панели 1ки (40м2) 2ки (60м2) 3ки (80м2) цена 100к за 1м2 для 1ки, 90к за 1м2 для 2ки, 80к за 1м2 для 3ки? Можно общее правило сформулировать (панель, монолит)?

arsen1y
новичок
новичок

Сообщение #55 arsen1y » 09 сен 2016, 15:14

Соотношение для цены определяет рынок, который никому ничего не должен.
Нет каких то определенных правил даже в пределах одного адреса, не говоря уже о районе, городе и т.д.

Нешка
давно я тут
давно я тут

Сообщение #56 Нешка » 19 сен 2016, 12:40

Shuran писал(а):ну уж не передергивайте так, 58-59тыр/метр для СМР это не бизнес, конечно, но и не комфорт- ;)

Шуран поправьте меня как спец плз. Я себестоимости не умею считать, но для себя считаю что ~70-100 это комфорт, если пишут комфорт+ это качество типо ботлайфа и соответственно себестоимость 100+?!

Shuran
админ
админ

Сообщение #57 Shuran » 19 сен 2016, 12:42

важно различать СМР(стройка онли) и полную инвестцену (где земля и остальные траты), посмотрите СМР у ботсада в пд, ту-18, причем, турки стоят дороже наших на 10-20% ;)

Нешка
давно я тут
давно я тут

Сообщение #58 Нешка » 19 сен 2016, 12:56

Shuran писал(а):важно различать СМР(стройка онли) и полную инвестцену (где земля и остальные траты), посмотрите СМР у ботсада в пд, ту-18, причем, турки стоят дороже наших на 10-20% ;)

Хмм, в сметах я плаваю. Ботлайф ~60р/м (СМР на дом я так понимаю) + вынос ЛЭП там же не учтен и земля получается тоже? Когда читал пд ГП получилось что под 90 тыр/м там строймонтаж (получается с землей чтоль?).

Shuran
админ
админ

Сообщение #59 Shuran » 19 сен 2016, 13:01

если грубо, то вилки такие смр/метр. при чем метр не КВАРТИРЫ, а ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ОБЪЕКТА, включая мопы, паркинги и все прочее вообще
эконом 30-45
комфорт 45-65
бизнес 65-100
элитка от 100
ессно, приписывать некоторые могут хоть 100%, это россия(с)

Нешка
давно я тут
давно я тут

Сообщение #60 Нешка » 19 сен 2016, 13:31

Shuran писал(а):...при чем метр не КВАРТИРЫ, а ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ОБЪЕКТА, включая мопы, паркинги и все прочее вообще....

Да, спасиб, вижу свой косяк по ГП :) 65657 р/м (за турковычетом 20%) ~50 тыр/м.

Вернуться в «Все о недвижимости»