Юридические вопросы по сделкам с недвижимостью

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Alessand
новичок
новичок

Сообщение #1 Alessand » 18 сен 2015, 22:30

Думаю тема нужная
Вот у самого возникли 2 вопроса:
1. Если предыдущий собственник сам не выписывается после сделки, есть ли Проще способ выписать его, кроме суда...мож заявление в пс или что еще?
2. Если есть долг на квартире по ком. платежам от предыдущего собственника, например 100 тыс. - есть такое мнение, что долг именно на Собственнике предыдущем (и с него УК должна стрясывать долг), а не на квартире, и УК обязана дать справку новому собственнику об отсутствии у него задолженности (по области у спецов был такой опыт точно)...или это юридически не верно и чем это регулируется?

Подскажите, плиз, кто в теме...

Shuran
админ
админ

Сообщение #2 Shuran » 18 сен 2015, 22:34

по п.2: конечно же, долг на предыдущем собственнике, то в нашем гондурасе УК проще не париться с судами с тем, кто уже им помахал ручкой, а наезжать на нового собственника - это и есть обычный беспредел, если с МОМЕНТА ПРИНЯТИЯ хаты новый собственник добросовестно платил - УК обязана дать справку об отсутствии задолженности. Регулируется ГК И ЖК РФ. но если УК не дает ее - сначала на прием к директору, а если и ОН(обычно они знают законы) пошлет - тогда в суд:(

Greko
давно я тут
давно я тут

Сообщение #3 Greko » 18 сен 2015, 22:39

1. Аннулировать постоянную регистрацию только через суд.
2. Если УК не наложила через суд обременение на квартиру то долг висит на предыдущем собственнике и Вас не парит.

ALENA
новичок
новичок

Сообщение #4 ALENA » 18 сен 2015, 22:42

Если предыдущий собственник после сделки не снимается с регистрационного учета, то сделать это без решения суда невозможно. По административному регламенту в ФМС нужно заявление от собственника о снятии с рег учета, которое должен подать лично собственник. Даже по доверенности это сделать нельзя.

Alessand
новичок
новичок

Сообщение #5 Alessand » 18 сен 2015, 23:06

Спасибо, так по:
п1. Так и думал, что вариантов более нет, хотя надеялся, что пропустил какие нововведения, облегчающие этот гимор(
п2. Ну вот это тогда совсем отлично, важно, что получить справку можно законно, не оплачивая чужой долг.

mamonof
новичок
новичок

Сообщение #6 mamonof » 21 сен 2015, 11:37

Проблема следующая. Продаю квартиру с собственностью в новостройки. Появился покупатель ипотечник. Заверили, что ипотеку на 100 им одобряют. От риэлтора покупателя принял аванс - 20 тыс. В договоре аванса прописали срок 40 дней на осуществление сделки до 1 октября. Я Собрал для них все нужные документы за 10 дней. Спустя какое то время стало настораживать мутное поведение риэлтора, то банк затягивает с одобрением, потом покупатель в командировку неожиданно уехал, а потом риэлтор перестала вообще на связь выходить. Уже не надеясь, что они купят квартиру, я на них забил и ищу новых покупателей, не смотря на то что у них есть еще 10 дней для покупки. Но у меня мысль такая, что они могут объявится и попросить вернуть аванс, т.к в договоре прописанно, что в случаи отказа банка выдавать ипотеку, аванс возвращается. Как в этом случаи посоветуете поступить, если так произойдет? Аванс возвращать не хочу, т.к. потерял месяц, потерял клиента 100 процетника, отказал ему, тк аванс уже принял и потерял свое время на сбор справок из пнд нарко и так далее.

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #7 Evgen1466 » 21 сен 2015, 11:44

mamonof писал(а):Источник цитаты Проблема следующая. Продаю квартиру с собственностью в новостройки. Появился покупатель ипотечник. Заверили, что ипотеку на 100 им одобряют. От риэлтора покупателя принял аванс - 20 тыс. В договоре аванса прописали срок 40 дней на осуществление сделки до 1 октября. Я Собрал для них все нужные документы за 10 дней. Спустя какое то время стало настораживать мутное поведение риэлтора, то банк затягивает с одобрением, потом покупатель в командировку неожиданно уехал, а потом риэлтор перестала вообще на связь выходить. Уже не надеясь, что они купят квартиру, я на них забил и ищу новых покупателей, не смотря на то что у них есть еще 10 дней для покупки. Но у меня мысль такая, что они могут объявится и попросить вернуть аванс, т.к в договоре прописанно, что в случаи отказа банка выдавать ипотеку, аванс возвращается. Как в этом случаи посоветуете поступить, если так произойдет? Аванс возвращать не хочу, т.к. потерял месяц, потерял клиента 100 процетника, отказал ему, тк аванс уже принял и потерял свое время на сбор справок из пнд нарко и так далее.

Что в Договоре прописали, относительно коммуникации сторон, есть в этой части пункты прописывающие порядок действий?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Evgen1466 писал(а):Источник цитаты
mamonof писал(а):Источник цитаты Проблема следующая. Продаю квартиру с собственностью в новостройки. Появился покупатель ипотечник. Заверили, что ипотеку на 100 им одобряют. От риэлтора покупателя принял аванс - 20 тыс. В договоре аванса прописали срок 40 дней на осуществление сделки до 1 октября. Я Собрал для них все нужные документы за 10 дней. Спустя какое то время стало настораживать мутное поведение риэлтора, то банк затягивает с одобрением, потом покупатель в командировку неожиданно уехал, а потом риэлтор перестала вообще на связь выходить. Уже не надеясь, что они купят квартиру, я на них забил и ищу новых покупателей, не смотря на то что у них есть еще 10 дней для покупки. Но у меня мысль такая, что они могут объявится и попросить вернуть аванс, т.к в договоре прописанно, что в случаи отказа банка выдавать ипотеку, аванс возвращается. Как в этом случаи посоветуете поступить, если так произойдет? Аванс возвращать не хочу, т.к. потерял месяц, потерял клиента 100 процетника, отказал ему, тк аванс уже принял и потерял свое время на сбор справок из пнд нарко и так далее.

Что в Договоре прописали, относительно коммуникации сторон, есть в этой части пункты прописывающие порядок действий?

Ежели нету, письменно должны уведомить заказным с увед о вручении по координатам указанным в реквизитах сторон

lexa009
новичок
новичок

Сообщение #8 lexa009 » 21 сен 2015, 17:24

Я бы просто отморозился и пусть топают в суд, если дойдут до суда, то предложил бы пойти на мировую. Дважды был в такой ситуации, никто до суда не дошел.

I-Sev
профи
профи

Сообщение #9 I-Sev » 21 сен 2015, 19:48

lexa009 писал(а):Источник цитаты Я бы просто отморозился и пусть топают в суд, если дойдут до суда, то предложил бы пойти на мировую. Дважды был в такой ситуации, никто до суда не дошел.

тогда у меня вопрос: может ли покупатель выдавший аванс, наложить арест на квартиру в случае его не возврата продавцом, соответственно подав в суд?

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #10 Ruslan » 21 сен 2015, 23:53

Если застройщик переходит на ДДУ с ЖСК, а ты как инвестор "первого дня" остаешься на ЖСК - переуступ дохлый номер при небольшом дисконте?

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #11 Zinfandel » 22 сен 2015, 00:43

На ЖСК оставаться выгоднее, если надо продать после АПП, получения ключей и до получения СОС. Если ДДУ, то переуступ надо успеть сделать до АПП, иначе только после СОС продажа по ДКП.
Вы думаете, что покупатель откажется приобретать ЖСК, если будет знать, что в этом же доме квартиры могут продаваться по ДДУ?

Ruslan
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #12 Ruslan » 22 сен 2015, 00:44

Zinfandel писал(а):Источник цитаты Вы думаете, что покупатель откажется приобретать ЖСК, если будет знать, что в этом же доме квартиры могут продаваться по ДДУ?

А почему нет? Нужен будет дисконт за "кривые" документы.

Zinfandel
давно я тут
давно я тут

Сообщение #13 Zinfandel » 22 сен 2015, 00:52

Видимо, если есть выбор, то покупатель может склоняться к покупке по ДДУ. Если это интервал между ключами и СОС, который иногда офигительно долго ждать, то альтернативы у желающего купить нет, кроме как по ЖСК. Но я знаю, например, у ПИКа закрывается возможность переуступа после сдачи дома, хотя там и ЖСК...

alekseis
новичок
новичок

Сообщение #14 alekseis » 22 сен 2015, 00:53

I-Sev писал(а):Источник цитаты
lexa009 писал(а):Источник цитаты Я бы просто отморозился и пусть топают в суд, если дойдут до суда, то предложил бы пойти на мировую. Дважды был в такой ситуации, никто до суда не дошел.

тогда у меня вопрос: может ли покупатель выдавший аванс, наложить арест на квартиру в случае его не возврата продавцом, соответственно подав в суд?

Как я себе представляю - решением суда будет являться одно из двух: взыскать в пользу истца денежные средства или нет? Если решение - взыскать - то далее с исполнительным листом истец идёт к судебным приставам. И уже от решения судебного пристава будет зависеть: наложить арест на квартиру, транспортное средство или списать акцептом с вашего/ваших банковских счетов сумму по исполнительному листу плюс чаевые службы судебных приставов. Как-то так все должно происходить, имхо.

чертенок
постоялец
постоялец

Сообщение #15 чертенок » 22 сен 2015, 08:21

Zinfandel писал(а):Источник цитаты Если это интервал между ключами и СОС, который иногда офигительно долго ждать, то альтернативы у желающего купить нет, кроме как по ЖСК. Но я знаю, например, у ПИКа закрывается возможность переуступа после сдачи дома, хотя там и ЖСК...
4 месяца по суду за 25 т.р. и собственность готова.

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #16 Gena » 22 сен 2015, 08:45

Думаете, откажутся от покупки не по причине отказа банка, а из-за того, что сами передумали? Тогда для возврата аванса обычно прописывают в договоре предъявление письменного отказа банка. Хотя кто знает, что у вас в договоре...

KORKA
новичок
новичок

Сообщение #17 KORKA » 22 сен 2015, 09:28

Была подобная ситуация, тоже собирали доки для ипотечников, они в свою очередь аванс не оставляли (типа они же оценку делают -денги тратють), но потом начали чего-то тянуть..без объяснений(квартира была сильно дороже рынка, по этому соглашались на уступки).
Договор о намерениях и задатка(аванса) не составляли(ну да косяк, так как первый раз).
В этот момент нарисовался покупец с налом , мы ему объяснили ситуацию и он согласился на 100 тыщ больше дать. :o :D
Мы позвонили сообщили ипотечникам, но видимо ни подумали, что мы шутим и никак не активизировали свои действия.
А проснулись уже после того как сделка прошла.
Начали они права качать, а мы им предложили в суд сходить...типа вернуть деньги за оценку.
И теперь железно- сбор доков только под задаток.

ЗЫ Квартира была на маму пенсионерку, по этому на каждый пакет документов нужна была справка из писхушки.
Вы представляете, как на не смотрели в психушке, когда она раз в неделю приходила за справкой о вменяемости ? :lol:

sergey79
новичок
новичок

Сообщение #18 sergey79 » 22 сен 2015, 09:42

чертенок писал(а):Источник цитаты
Zinfandel писал(а):Источник цитаты Если это интервал между ключами и СОС, который иногда офигительно долго ждать, то альтернативы у желающего купить нет, кроме как по ЖСК. Но я знаю, например, у ПИКа закрывается возможность переуступа после сдачи дома, хотя там и ЖСК...

Если вы первопроходец по данному дому, то суд может идти год

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #19 Gena » 22 сен 2015, 10:26

KORKA, так ведь под ипотечные сделки принято принимать возвратный аванс в том случае, если банк не одобрит кредит. По крайней мере в некоторых банках, это даже условие банка.

чертенок
постоялец
постоялец

Сообщение #20 чертенок » 22 сен 2015, 12:45

sergey79 писал(а):Источник цитаты
чертенок писал(а):Источник цитаты

Если вы первопроходец по данному дому, то суд может идти год

Ничего подобного. Через юриста, который этими делами зарабатывает, будет 4 месяца. Если самому возможно и год.

Вернуться в «Все о недвижимости»