Нюансы переуступки квартиры в новостройке

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
forever
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #81 forever » 22 сен 2016, 20:17

Читатель писал(а):Пожалуйста, подскажите еще. При переуступе квартиру разумеется по акту не передаем (т.к. передаются права требования). Как зафиксировать с покупателем, что обязательства по договору переуступа выполнены? Акт о взаиморасчетах и выполнении обязательств? Или какой еще документ нужен? Или штампа регпалаты на договоре переуступа достаточно?

подтверждение оплаты по договору, а также выполнение всех пунктов зафиксированным договором = выполнению обязательств.
вместо акта о взаиморасчетах выдается расписка где указывается в том числе "отсутствие финансовых претензий к покупателю".
если в договоре уступки прописано что вы обязаны передать оригинал дду и прочие доки составьте акт приемки-передачи документов.
в принципе все.

Moxep
модератор
модератор

Сообщение #82 Moxep » 22 сен 2016, 21:18

Читатель писал(а):Источник цитаты Наверно зарегистрированный договор переуступки

или\и выписка из егрп, если все убегут\умрут

Читатель
новичок
новичок

Сообщение #83 Читатель » 22 сен 2016, 22:21

Да, в договоре есть пункт, что я обязана передать оригиналы документов, правда не перечислено, каких именно. Я точно покупателю должна отдать оригинал моего ДДУ? Я думала оригинал оставить себе, а покупателю - копию. Может попробовать у застройщика копию ДДУ заверить и ее отдать покупателю. Так много вопросов, так как первая сделка и покупалась квартира для собственного проживания, а не для инвеста

forever
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #84 forever » 22 сен 2016, 22:29

Читатель писал(а):Да, в договоре есть пункт, что я обязана передать оригиналы документов, правда не перечислено, каких именно. Я точно покупателю должна отдать оригинал моего ДДУ? Я думала оригинал оставить себе, а покупателю - копию. Может попробовать у застройщика копию ДДУ заверить и ее отдать покупателю. Так много вопросов, так как первая сделка и покупалась квартира для собственного проживания, а не для инвеста

вам зачем оригинал? чтобы в рамочку повесить в гостиной и инвестом хвастать?=))
для покупца это все-таки правоустановка, может потребоваться в МФЦ при оформлении СОС. а себе обязательно копию заверенную оставьте(можно нотариальную), мало ли что...

Shuran
админ
админ

Сообщение #85 Shuran » 22 сен 2016, 22:49

Читатель писал(а):Источник цитаты Я думала оригинал оставить себе, а покупателю - копию.

отдать обязаны по закону:
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Евгений80
наблюдатель
наблюдатель

Сообщение #86 Евгений80 » 23 сен 2016, 00:05

Всем добрый день! Давно читаю форум, очень познавательно, спасибо всем местным профи, надеюсь поможете советом, потому что юристы говорят разную какую-то чушь, а маринка застройщика не понимает, что от нее хотят. ФЗ-214 курил, там ничего на эту тему нет.
Хотим с другом купить пополам хату для инвеста, правильно я понимаю, что я или он можем уступить свою долю по ДДУ в независимости от хотелок друг друга? Застрой не готов ничего вносить в ДДУ дополнительного на этот счет.
Заранее благодарен :)

Читатель
новичок
новичок

Сообщение #87 Читатель » 23 сен 2016, 09:26

forever писал(а):вам зачем оригинал? чтобы в рамочку повесить в гостиной и инвестом хвастать?=))

Думала, что в налоговой попросят при подаче декларации.

forever
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #88 forever » 23 сен 2016, 09:37

Читатель писал(а):Думала, что в налоговой попросят при подаче декларации.

обойдутся копией, в договоре уступки ценник дду обычно прописывают, т.е. за сколько была куплена, также оригинал платежки по дду всегда можете взять в банке как доп. подтверждение для инспектора.

Shuran
админ
админ

Сообщение #89 Shuran » 23 сен 2016, 11:27

Евгений80 писал(а):Источник цитаты Хотим с другом купить пополам хату для инвеста, правильно я понимаю, что я или он можем уступить свою долю по ДДУ в независимости от хотелок друг друга?

а Вы не подумали, прежде чем впариваться во всякие преимущественные покупки при долевой соб-ти, а НУЖНА ли кому такая доля, а если и нужна (подарить всегда можно никого не спрашивая), то какой размер ДИСКОНТА при этом БУДЕТ ;)

Читатель
новичок
новичок

Сообщение #90 Читатель » 17 окт 2016, 20:20

Зарегистрировали переуступ по ДДУ, АПП не подписывался, с момента сдачи дома прошло 4 месяца. В согласии застроя на переуступку специально дописывали фразу, что квартира по АПП не передавалась.

калина некрасная
новичок
новичок

Сообщение #91 калина некрасная » 21 окт 2016, 09:39

Добрый день! назрел вопрос: хочу переуступить права по ДДу. в долях четверо, включая детей, опека пройдена (выделяем в готовом жилье). договор уступки надо будет через нотариуса оформлять, как при купле-продаже долевой?

Олег_1970
постоялец
постоялец

Сообщение #92 Олег_1970 » 21 окт 2016, 12:21

калина некрасная писал(а):Добрый день! назрел вопрос: хочу переуступить права по ДДу. в долях четверо, включая детей, опека пройдена (выделяем в готовом жилье). договор уступки надо будет через нотариуса оформлять, как при купле-продаже долевой?

Через нотариуса обязательно необходимо удостоверять только отчуждения через ДКП только доли в праве собственности у Вас же договор Уступки прав требований в данном случае не требуется обязательное отчуждения договора у нотариуса

калина некрасная
новичок
новичок

Сообщение #93 калина некрасная » 21 окт 2016, 19:18

Олег_1970 писал(а):Через нотариуса обязательно необходимо удостоверять только отчуждения через ДКП только доли в праве собственности у Вас же договор Уступки прав требований в данном случае не требуется обязательное отчуждения договора у нотариуса

Спасибо за ответ! Юристы застроя то же самое ответили

alexmesi
новичок
новичок

Сообщение #94 alexmesi » 29 окт 2016, 18:12

А подскажите плз, при переуступе, страховой полис на квартиру у застроя надо переоформлять? В старом полисе данные предыдущего участника долевого строительства.

калина некрасная
новичок
новичок

Сообщение #95 калина некрасная » 29 окт 2016, 18:26

alexmesi писал(а):А подскажите плз, при переуступе, страховой полис на квартиру у застроя надо переоформлять? В старом полисе данные предыдущего участника долевого строительства.

Обязательно переоформлять, обычно страховщик и застройщик делают доп.соглашение со сменой выгодоприобретателя по страховке. и сдается на регистрацию в росреестр вместе с договором уступки.

Анна
новичок
новичок

Сообщение #96 Анна » 01 ноя 2016, 17:06

Подскажите, пожалуйста, есть два вопроса:
1) Есть ли какие-нибудь нюансы при переуступке ДДУ в том случае, когда ДДУ оформлен на двух человек (мужа и жену). На сделке по переуступке будут присутствовать оба (жена и муж).
2) ДДУ происходит с переводом долга (от Продавца Покупателю в пользу Застроя). Часть оплачивается Продавцу, а часть - Застрою по графику рассрочки, указанному в ДДУ. Продавцу оплата происходит через банковскую ячейку после гос. регистрации Договора переуступки. Нужно ли в договоре переуступки прописывать фразу, что "По соглашению сторон в соответствии со ст.488 и 489 ГК РФ залог на нежилое помещения в пользу Продавца не возникает"? Такая фраза обязательна при продаже готового объекта недвижимости, а что в случае с переуступкой по ДДУ?

maxp
профи
профи

Сообщение #97 maxp » 17 ноя 2016, 12:09

Народ, нужно мнение по возможной сделке по уступке по предварительному договору о заключении основного ДКП. Застройщик предбанкрот, дом на бумаге сдан, реально по секциям вводят.
Интересует технология переуступки. Я так понял с подрядчиком расплатились хатой после сдачи дома и дду стало невозможно, поэтому преддоговор. Подрядчик заключает трехсторонний договор с физиком и застройщиком о переуступке прав по предварительному договору. Теперь этот физик хочет продать хату. Прислали трехсторонний договор между застроем, физиком и новым покупателем, минуя уже подрядчика, на кого изначальный преддоговор.
Идея -забрать и оформить сос через суд -в доме такие есть, но по дду.
Кто то сталкивался?
Зы -по преду много покупалось раньше, но напрямую у подрядчика. Переуступ от физика не делался никогда.
Внизу рыба предлагаемого договора на уступку от физика
Трех сторонее соглашение.docx
(35.52 КБ) 13 скачиваний

Cadavre
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #98 Cadavre » 17 ноя 2016, 12:16

Если в строящийся дом вложить материнский капитал, то когда и как можно продать такую квартиру? Реально ли скинуть до СОС и как это правильно оформляется?

Shuran
админ
админ

Сообщение #99 Shuran » 17 ноя 2016, 12:17

maxp писал(а):Источник цитаты Кто то сталкивался?

схема рабочая, мсм-5 так уже лет 15 работает:)

maxp
профи
профи

Сообщение #100 maxp » 17 ноя 2016, 12:18

Shuran писал(а):схема рабочая, мсм-5 так уже лет 15 работает:)

а подрядчик стороной соглашения о втором переуступе не должен выступать?

Вернуться в «Все о недвижимости»