Нюансы переуступки квартиры в новостройке

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #41 Gena » 29 мар 2016, 18:49

Shuran писал(а):Gena, дык dvakota указала, что согласие нужно при переводе долга. это так. без перевода - не нужно

Но Dvakota же спорит с Дмитрий81, который как раз считает, что "закон разрешает уступить если все обязательства перед застройщиком выполнены", утверждая, что любой дольщик считается должником, пока не подписан акт приема-передачи и поэтому в любом случае требуется согласие на уступку. Но п. 2, ст. 12 (214-ФЗ), на который она ссылается, говорит не о случаях, когда дольщик перестает считаться должником (он не должник, когда уже все оплатил), а о случае выполнения всех обязательств, а это разные вещи, поэтому я и решила вмешаться.

test
постоялец
постоялец

Сообщение #42 test » 29 мар 2016, 19:59

Gena писал(а):Но Dvakota же спорит с Дмитрий81, который как раз считает, что "закон разрешает уступить если все обязательства перед застройщиком выполнены", утверждая, что любой дольщик считается должником, пока не подписан акт приема-передачи и поэтому в любом случае требуется согласие на уступку. Но п. 2, ст. 12 (214-ФЗ), на который она ссылается, говорит не о случаях, когда дольщик перестает считаться должником (он не должник, когда уже все оплатил), а о случае выполнения всех обязательств, а это разные вещи, поэтому я и решила вмешаться.

Очень странно. Обязанность подписать или не подписать акт приема-передачи не является долгом дольщика. Дольщик обязан только заплатить деньги и всё.

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #43 Gena » 29 мар 2016, 20:13

test писал(а):Очень странно. Обязанность подписать или не подписать акт приема-передачи не является долгом дольщика. Дольщик обязан только заплатить деньги и всё.

Долгом точно не является. Обязанностью - да.

dvakota
новичок
новичок

Сообщение #44 dvakota » 30 мар 2016, 00:26

Gena писал(а):Но Dvakota же спорит с Дмитрий81, который как раз считает, что "закон разрешает уступить если все обязательства перед застройщиком выполнены", утверждая, что любой дольщик считается должником, пока не подписан акт приема-передачи и поэтому в любом случае требуется согласие на уступку. Но п. 2, ст. 12 (214-ФЗ), на который она ссылается, говорит не о случаях, когда дольщик перестает считаться должником (он не должник, когда уже все оплатил), а о случае выполнения всех обязательств, а это разные вещи, поэтому я и решила вмешаться.
ну, во-первых, я никогда ни с кем не спорю, а во вторых, по порядку. закон о долевом участии регламентирует отношения конкретного застройщика и конкретного дольщика в отношении конкретного имущества. как только вы переуступаете (продаёте) кому-то свой дду без согласия застройщика, появляется новый дольщик, у которого нет никаких правоотношений с застройщиком (только с вами) и застройщик ему ровным счетом ничего не должен, а следовательно есть вероятность судиться с застройщиком до второго пришествия. не думаю, что кто-то из новых дольщиков окажется на столько рисковым, чтобы допустить такую возможность в принципе.

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #45 Gena » 30 мар 2016, 01:05

dvakota писал(а):ну, во-первых, я никогда ни с кем не спорю, а во вторых, по порядку. закон о долевом участии регламентирует отношения конкретного застройщика и конкретного дольщика в отношении конкретного имущества. как только вы переуступаете (продаёте) кому-то свой дду без согласия застройщика, появляется новый дольщик, у которого нет никаких правоотношений с застройщиком (только с вами) и застройщик ему ровным счетом ничего не должен, а следовательно есть вероятность судиться с застройщиком до второго пришествия. не думаю, что кто-то из новых дольщиков окажется на столько рисковым, чтобы допустить такую возможность в принципе.

Закон не требует согласия застройщика на уступку, здесь дольщик - кредитор. Судиться придется, только если дду предусматривает такое согласие, а дольщика это не устраивает.

dvakota
новичок
новичок

Сообщение #46 dvakota » 30 мар 2016, 12:00

так в том-то и дело, что дольщик станет кредитором только после того, как застройщик не исполнит свои обязательства по дду, а следовательно не станет должником. только тогда этот договор можно будет рассматривать как договор цессии. до этого момента дольщик это только дольщик. закон у нас что дышло, лично я бы вот тут ни разу не рисковала, зная как, что и куда повернуть можно. а так - да, можно переуступать и без согласия.

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #47 Дмитрий81 » 30 мар 2016, 13:10

dvakota, если деньги застройщику все выплачены, то подписывается АКТ о взаиморасчетах.
А АКТ о взаиморасчетах я подписывал сразу, как мне подтверждали поступление денег на счет застройщика.
И если в ДДУ не указан пункт что уступка только с письменного согласия застройщика, то переуступать можно не оповещая об этом застройщика.
214 ФЗ этого не препятствует.
Только после уведомить застройщика, чтоб ввели все данные покупателя.
Я хотел обойти одного ушлого застройщика который за переуступку просил 250 тыр.
Покупатель был готов.
С Росреестра попросили ДДУ и акт о взаиморасчетах с застройщиком.
Но увидев пункт "с письменного согласия застройщика", отказали.
Сославшись что если бы не было этого пункта, то без проблем бы зарегистрировали его на покупателя. :)
Попросили предоставить его письменное согласие, которое естественно без оплаты мне застройщик не дал :)

lev
новичок
новичок

Сообщение #48 lev » 22 апр 2016, 22:07

Evgen1466 писал(а):Не сложнее чем обычный переуступ, тока с переводом долга на нового участника и описанного сего факта в соглашении, ну мож еще пару пунктов поправят с учетом внесенных сумм, в т.ч. график финансирования если таковой был в договоре

а как быть в ситуации, если не соглашаются на перевод долга, а хотят деньги покупателя внести от имени продавца объекта на счета застройщика, после чего делать уступку (вроде как одним днем всё). Отношения покупатель-продавец на неоплаченную продавцом часть денег застройщику оформить, например, займом.
На мой взгляд слишком рискованно для покупателя.
но объект интересный, выбор небольшой, м.б. это действительно применяется на практике и возможно использовать такую форму оформления уступки? :?:

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #49 Evgen1466 » 22 апр 2016, 22:52

lev писал(а):а как быть в ситуации, если не соглашаются на перевод долга, а хотят деньги покупателя внести от имени продавца объекта на счета застройщика, после чего делать уступку (вроде как одним днем всё). Отношения покупатель-продавец на неоплаченную продавцом часть денег застройщику оформить, например, займом.
На мой взгляд слишком рискованно для покупателя.
но объект интересный, выбор небольшой, м.б. это действительно применяется на практике и возможно использовать такую форму оформления уступки? :?:

Мутная схема. Утром деньги вечером стулья. Для покупашки существенный риск от потери заемщика(продавца) из поля зрения и до... Уже давно не встречал ( во всяком случае на моем пути) людей все еще доверяющих договорам займа. Имхо фантик и не более. Даже если найдёшь/выиграешь суд, по испол.листу ещё долго будешь ждать своих сумм. Сам бы пошел на такое? ;) О каких суммах речь если Застройщик хочет перевода средств от имени Продавца? Если о полной то где собственно вопрос перевода долга? Если часть цены Договора а дельту тебе, то даже не Покупашка, а ты вносишь средства и оставшаяся часть так или иначе переходит к Покупану, тогда ещё больше вопросов: зачем эти качели? :?: . Предложений сейчас в достатке, Покупашка проще откроет еще раз циан :?

dvakota
новичок
новичок

Сообщение #50 dvakota » 22 апр 2016, 23:47

по-моему нормально, если через аккредитив сделку провести, а не по договору займа.

lev
новичок
новичок

Сообщение #51 lev » 23 апр 2016, 08:27

Я позвонил по первому объявлению по переуступке, там предложили такую схему, я даже рассматривать не стал, но и все последующие предложения были аналогичными. Вот я и поумал, может это обычная практика. Когда начинаешь предлагать свои варианты (перевод долга, аккредитив), говорят, ну вы как определитись с покупкой будем решать. Да еще и согласие от Авгура оплати. М.б. Коммунарка стала высокостребованным районам и там не место для торга по уступке для покупателя :mosking:

burdock
новичок
новичок

Сообщение #52 burdock » 23 апр 2016, 17:41

Дмитрий81 писал(а): если деньги застройщику все выплачены, то подписывается АКТ о взаиморасчетах.

Здравствуйте, не могли бы скинуть образец акта. Бывали ли случаи отказа застройщика от подписания указанного Акта?

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #53 Дмитрий81 » 23 апр 2016, 19:45

burdock писал(а):Здравствуйте, не могли бы скинуть образец акта. Бывали ли случаи отказа застройщика от подписания указанного Акта?

У меня не сохранилась такая форма, но у каждого застройщика есть такой акт о взаиморасчетах.
Что все обязательства перед застройщиком по оплате квартиры по ДДУ выполнены в полном объеме.

чертенок
постоялец
постоялец

Сообщение #54 чертенок » 23 апр 2016, 22:48

Дмитрий81 писал(а):Что все обязательства перед застройщиком по оплате квартиры по ДДУ выполнены в полном объеме.
с указанием даты.

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #55 Дмитрий81 » 24 апр 2016, 00:57

чертенок писал(а):с указанием даты.

И с печатью застройщика :blum:

DmitriyS
новичок
новичок

Сообщение #56 DmitriyS » 24 май 2016, 16:19

Подскажите, где можно скачать форму договора переуступки по ДДУ.

Mira
осваиваюсь
осваиваюсь

Сообщение #57 Mira » 18 июн 2016, 11:02

Интересует мнение форумчан: был ли у кого-нибудь опыт продажи новостройки по переуступке договора ЖСК с использовванием мат.капитала? Реально ли такое осуществить на практике?

Хрюн
новичок
новичок

Сообщение #58 Хрюн » 19 июл 2016, 13:07

Коллеги, подскажите, как продать по переуступке квартиру в строящемся доме, не оплачивая поборы Застройщику за переуступ? У меня студия в Подмосковье, а застройщик выставил заградительную сумму в 300 тысяч. Тем более сам застройщик на встрече с властями на вопрос о навязывание услуги за переуступ сообщил, что есть альтернативные способы оформления сделки.

forever
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение #59 forever » 19 июл 2016, 13:53

Хрюн писал(а):Коллеги, подскажите, как продать по переуступке квартиру в строящемся доме, не оплачивая поборы Застройщику за переуступ? У меня студия в Подмосковье, а застройщик выставил заградительную сумму в 300 тысяч. Тем более сам застройщик на встрече с властями на вопрос о навязывание услуги за переуступ сообщил, что есть альтернативные способы оформления сделки.

если в договоре указано что требуется согласие Застроя думаю что без поборов только через суд. если подсуетиться то за 2 месяца можно управиться, 300 тыс имхо того стоят.

Хрюн
новичок
новичок

Сообщение #60 Хрюн » 19 июл 2016, 19:15

forever писал(а):если в договоре указано что требуется согласие Застроя думаю что без поборов только через суд. если подсуетиться то за 2 месяца можно управиться, 300 тыс имхо того стоят.

А суть обращения в суд? Признание пункта договора о согласие застроя по переуступке недействительным?

Вернуться в «Все о недвижимости»