Нюансы переуступки квартиры в новостройке

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками. Новости и перспективы рынка недвижимости. Развитие транспортной инфраструктуры в Москве и Подмосковье. Ремонт и перепланировка квартир.
Pele
новичок
новичок

Сообщение #21 Pele » 07 окт 2015, 01:55

I-Sev писал(а):Будулай, в перечне зарегистрированных прав есть две записи: "участие в сделке" (зарегенный дду) и "залог в силу закона" (ипотека), последнее как раз и не нужно учитывать при подсчете кол-ва проданных квартир и не забываем, что в одном дду иногда может быть несколько квартир

Бывают еще и косяки регпалаты, например, квартира числится одновременно на 2х лицах (встречал не раз при уступке от юрика физикам, или если ДУ регились в разных регпалатах).

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #22 Gena » 08 окт 2015, 00:22

Опять столкнулась с нюансами расписок-обязательств. Банк ипотечника настаивал на двух раписках, в итоге согласился на раписку и обязательство, текст которого предварительно согласовал, но в последний момент пошел на попятную и в категоричной форме предъявил свой. Суть его следующая:
Я, паспортные данные, получила от ФИО, паспортные данные, такую-то сумму. В случае расторжения договора уступки в отношении такой-то квартиры обязуюсь выплатить данную сумму ФИО, паспортные данные, в течение 2 дней после расторжения договора.
То есть фраза про получение суммы здесь есть. Но не указано, за что она получена. Насколько это может быть криминально в глазах налоговой?

BarsTeam
новичок
новичок

Сообщение #23 BarsTeam » 03 фев 2016, 15:29

Подскажите, пож-та, в вопросе переуступки прав по ДДУ новому участнику.
Кто, на практике, обычно платит застройщику за переоформление прав на нового участника?

I-Sev
профи
профи

Сообщение #24 I-Sev » 03 фев 2016, 15:34

как договоритесь
можно пополам, лучше если покупатель будет платить :D

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #25 Evgen1466 » 03 фев 2016, 15:35

BarsTeam писал(а):Подскажите, пож-та, в вопросе переуступки прав по ДДУ новому участнику.
Кто, на практике, обычно платит застройщику за переоформление прав на нового участника?

Все зависит от того как договоритесь, обычно перекладывают на покупашку, особенно в "хорошие времена", в текущей стадии РН 50/50, но большинство все же в связи с падением спроса стараются лишний раз не вспугнуть покупца беря эти затраты на обременение, однако все вышесказанное зависит от стоимости переуступа, ибо у всех он существенно разнится ;)

BarsTeam
новичок
новичок

Сообщение #26 BarsTeam » 03 фев 2016, 15:52

I-Sev, Evgen1466, спасибо!
В общем так и думал, хотел услышать мнение бывалых :!:

maxp
профи
профи

Сообщение #27 maxp » 03 фев 2016, 16:36

всегда получалось на покупана повесить

DimaRom
давно я тут
давно я тут

Сообщение #28 DimaRom » 03 фев 2016, 17:21

Кстати возник вопрос, а как делать переуступку в случае с рассрочкой, если вдруг придется..?

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #29 Evgen1466 » 03 фев 2016, 17:25

DimaRom писал(а):Кстати возник вопрос, а как делать переуступку в случае с рассрочкой, если вдруг придется..?

С формированием акта сверки взаиморасчетов, понимания остатка задолженности и переводом долга на нового участника. как-то так.

DimaRom
давно я тут
давно я тут

Сообщение #30 DimaRom » 03 фев 2016, 17:30

Evgen1466 писал(а):С формированием акта сверки взаиморасчетов, понимания остатка задолженности и переводом долга на нового участника. как-то так.

я имею ввиду что есть изначальная стоимость квартиры, например 1 млн, в момент переуступки рыночная цена к примеру 1.4 млн. Я например на момент переуступки внес 500 тыс. и еще осталось пять платежей по 100 тыс.
Сколько мне заплатит покупатель? 900 тыс и продолжит вносить по 100 тыс?

Shuran
админ
админ

Сообщение #31 Shuran » 03 фев 2016, 17:31

DimaRom писал(а):Источник цитаты 900 тыс и продолжит вносить по 100 тыс?

а есть другие варианты?

DimaRom
давно я тут
давно я тут

Сообщение #32 DimaRom » 03 фев 2016, 17:34

Shuran писал(а):а есть другие варианты?

не знаю, поэтому и спрашиваю.

Evgen1466
модератор
модератор

Сообщение #33 Evgen1466 » 03 фев 2016, 17:56

DimaRom писал(а):не знаю, поэтому и спрашиваю.

Не сложнее чем обычный переуступ, тока с переводом долга на нового участника и описанного сего факта в соглашении, ну мож еще пару пунктов поправят с учетом внесенных сумм, в т.ч. график финансирования если таковой был в договоре

DimaRom
давно я тут
давно я тут

Сообщение #34 DimaRom » 03 фев 2016, 18:25

Понял, спасибо

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #35 Дмитрий81 » 29 мар 2016, 09:33

dvakota писал(а):ну так это всё в законе написано (214-ФЗ).

А разве в 214 ФЗ прописана уступка с письменного согласия застройщика?
Вроде как наоборот, 214 закон разрешает уступить если все обязательства перед застройщиком выполнены.
А застройщик в ДДУ спецом всегда этот пункт включает, чтоб денег за свое согласие брать.
Разве не?

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #36 Gena » 29 мар 2016, 10:08

Дмитрий81 писал(а):А разве в 214 ФЗ прописана уступка с письменного согласия застройщика?
Вроде как наоборот, 214 закон разрешает уступить если все обязательства перед застройщиком выполнены.
А застройщик в ДДУ спецом всегда этот пункт включает, чтоб денег за свое согласие брать.
Разве не?

Не прописана. Более того, из-за того, что в законе дополнительных требований нет, можно выиграть суд на право уступить без разрешения застройщика, даже если дду с ним этого требует.

Статья 11. Уступка прав требований по договору
 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

(N214-ФЗ)

Дмитрий81
давно я тут
давно я тут

Сообщение #37 Дмитрий81 » 29 мар 2016, 16:05

Gena писал(а):Не прописана. Более того, из-за того, что в законе дополнительных требований нет, можно выиграть суд на право уступить без разрешения застройщика, даже если дду с ним этого требует.

Статья 11. Уступка прав требований по договору
 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

(N214-ФЗ)

Так я это и имел в виду.
Просто пользователь считает что это согласие прописано в 214 ФЗ,
dvakota писал(а):ну так это всё в законе написано (214-ФЗ).

отсюда и мой ему ответ.

Дмитрий81 писал(а):А разве в 214 ФЗ прописана уступка с письменного согласия застройщика?
Разве не?

Нашел как было у меня
Практически везде где я покупал и заключал ДДУ, всегда прописывалась фраза про уступку только с письменного согласия застройщика.
Вот так в одном из ДДУ

11.jpg
11.jpg (174.33 КБ) 614 просмотров

dvakota
новичок
новичок

Сообщение #38 dvakota » 29 мар 2016, 17:38

Разве не?
не. смотрим п.1 ст.11 (214-фз) "уступка участником... допускается... в порядке, установленном ГК РФ"
далее смотрим п.2 ст 391 ГК РФ Условие и форма перевода долга. " перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным". а то что участник долевого строительства является должником следует из п. 2, ст. 12 (214-ФЗ) "обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме... и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передачи объекта долевого строительства."

Gena
давно я тут
давно я тут

Сообщение #39 Gena » 29 мар 2016, 18:31

dvakota, не соглашусь, что оазрешение застройщика нужно в любом случае, иначе как бы дольщики в массовом порядке выигрывали подобные споры? Есть определение ВАС о том, что получать согласие застройщика на уступку прав требования не нужно, если оплата произведена полностью:
"В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. При этом, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Из положений статьи 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" следует, что уступка участником долевого строительства прав требований по договору не требует согласия иных участников данного договора" (Определение ВАС РФ от 24.03.2010 N ВАС-2932/10 по делу N А40-16350/09-101-38).

Shuran
админ
админ

Сообщение #40 Shuran » 29 мар 2016, 18:34

Gena, дык dvakota указала, что согласие нужно при переводе долга. это так. без перевода - не нужно

Вернуться в «Все о недвижимости»